Участие Сальвадора в операции ООН в Мали - одна из операций вооружённых сил Сальвадора за пределами страны.

История

После военного переворота в Мали весной 2012 года и начавшихся на территории страны боевых действий, 25 апреля 2013 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию № 2100 о проведении комплексной операции по стабилизации обстановки в Мали (MINUSMA).

В феврале 2015 года правительство Сальвадора объявило о присоединении страны к миротворческой операции ООН в Мали и отправке в состав миротворческих сил ООН в Мали 90 военнослужащих. Сальвадорский контингент включал в себя авиаотряд "Torogoz" (три вертолёта MD 500 и пилоты), авиатехников (отряд UAAT), медицинский персонал и подразделение охраны. Местом базирования контингента стал аэропорт в городе Тимбукту.

Участие сальвадорского контингента в операции финансировала ООН, выделявшая 15,5 млн. долларов США в год. Доставка военнослужащих из Сальвадора в Мали осуществлялась на зафрахтованных ООН самолётах иностранных авиакомпаний, а каждому военнослужащему Сальвадора (независимо от звания и занимаемой должности) выплачивалась зарплата (до июля 2019 года составлявшая 1428 долларов США, в дальнейшем она была уменьшена)

Только в период с начала участия в операции в 2015 году до 11 августа 2019 года в операции в Мали участвовали 200 военнослужащих Сальвадора, 12 августа 2019 года в Мали были отправлены ещё 90 военнослужащих. По количеству участвовавших в операции военнослужащих и продолжительности, она стала крупнейшей из операций ООН, в которых участвовали вооружённые силы Сальвадора.

29 ноября 2019 года при выполнении полёта в районе города Гао разбился вертолёт MD.500E военно-воздушных сил Сальвадора, из двух находившихся на борту членов экипажа пострадал один человек (второй пилот, лейтенант Mario Sánchez Romano).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: