«Белые люди не умеют прыгать» («Баскетбол — игра для чёрных») — кинофильм.

Сюжет

Вуди Харрельсон в роли Билли Хойла (Billy Hoyle), талантливого баскетболиста, который зарабатывает на жизнь баскетбольными пари на уличных площадках, потому что никто не ожидает, что Белый Американец может хорошо играть. Его «обман» ещё больше провоцирует соперников, потому что Билли не скрывает умения играть в баскетбол, даже наоборот — всячески его демонстрирует. Но вера чёрных в то, что «белый парень», «мальчик из колледжа» не может хорошо играть, непоколебима. В начальной сцене фильма персонаж Уэсли Снайпса Сидни Дин (Sidney Deane) проигрывает Билли соревнование в дальних бросках на глазах у своих приятелей.

Билли получает выигрыш и возвращается домой, где его ждёт подружка Глория (Рози Перес), которая зубрит вопросы и ответы к телевикторине Jeopardy!. Выигрыш Билли добавляется в банку с наличностью, в которую они собирают деньги, чтобы расплатиться с местными бандитами, братьями Стуччи. В этот момент появляется Сидни, видит банку и предлагает Билли вдвоём обманывать доверчивых людей, гарантируя гораздо большие заработки. Параллельно Сидни подыскивает для своей семьи новый дом в тихом районе и ему нужны деньги.

Парочка успешно действует на ниве обмана, но именно в тот момент, когда в очередной игре на кон поставлены все деньги Билли — игра не удаётся и они проигрывают. Билли в отчаянии, но Глория, услышав рассказ Билли о том, что «у Сидни был тяжёлый день и он часто промахивался» понимает, что Сидни сам их надул. Билли отказывается требовать деньги назад, мотивируя это тем, что раз уж проиграл, то проиграл. Они отправляются к Сидни домой, где застают его в компании с недавними соперниками. Пока Билли выясняет отношения, Глория с женой Сидни на кухне улаживают вопросы и заставляют обоих парней выступить вместе на городском турнире по баскетболу 2х2, который они выигрывают. На обратном пути Сидни в шутку подкалывает Билли. Билли моментально заводится и ставит свой выигрыш на то, что он сможет забить сверху с трех попыток, но в результате трижды промахивается, и Билли опять на мели. На последние деньги он покупает Глории платье для викторины и отправляется домой. Глория собирает вещи и уходит, в номере отеля начинается пожар, и появляются братья Стуччи, которые тоже требуют денег и дают Билли последний шанс их раздобыть.

Билли идёт к Сидни, чей приятель работает охранником на телевидении и может устроить так, чтобы Глория попала на викторину. На викторине против Глории играют двое учёных, но она, вызубрив все вопросы и ответы выигрывает с первого раза $24 000. Билли прорывается к ней в гримерку, они мирятся, и Глория даёт ему деньги. Сидни требует его уплаты долга. В городе проводится очередной турнир, где выступают звезды — Эдди «Король» Фарук и Дак Джонсон. Глория грозит, что если Билли ещё раз будет играть в баскетбол на деньги, она от него уйдёт. Но Билли под давлением Сидни соглашается рискнуть, и в финале турнира они обыгрывают Короля и Дака. Но Глория уходит, а выигрыш забирают братья Стуччи.

Награды

  • Две номинации на MTV Movie Award 1993 — Уэсли Снайпс и Вуди Харрельсон.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: