Литовско-российские отношения установлены в 1991 году. Страны имеют общую границу. Обе страны являются членами ООН, ОБСЕ, СГБМ и Совета Европы. Россия по состоянию на 2012 год являлась главным партнером Литвы как по импорту, так и по экспорту. Литва также важна для РФ, так как через её территорию осуществляется связь между Калининградской областью и остальной территорией России. Двусторонние политические отношения остаются напряженными, так как Литва входит в НАТО и ввела санкции против России, а РФ ответила эмбарго на литовское продовольствие.

Отношения РСФСР/СССР и Литвы

22 декабря 1918 года декретом Совнаркома РСФСР признала Литовскую советскую республику, позднее вошедшую в Литбел.

В 1920 году по Московскому договору РСФСР признала независимость Литовской Республики.

В 1939 году был заключён Договор о передаче Литовской Республике города Вильно и Виленской области и о взаимопомощи между Советским Союзом и Литвой (en:Soviet–Lithuanian Mutual Assistance Treaty). В 1940 году последовало присоединение Прибалтики к СССР.

Современные отношения

Официальные визиты глав литовского государства в Россию состоялись в 1997 (А. Бразаускас) и 2001 году (В. Адамкус).

Пограничный инцидент

В сентябре 2005 между двумя государствами разгорелся скандал в связи с нарушением 15 сентября воздушного пространства Литвы российским истребителем Су-27, летевшим с аэродрома Лодейное Поле (Ленинградская область) над акваторией Балтийского моря на Чкаловский аэродром близ Калининграда. Самолёт разбился на поле у деревни Йотишкяй Шакяйского района Литвы. Пилот истребителя майор Валерий Троянов, которому удалось катапультироваться, был задержан и стал фигурантом расследования. В Минобороны РФ утверждали, что истребитель нарушил границу из-за отказа навигационного оборудования. МИД Литвы вручил посольству России ноту протеста. Официальные власти Литвы не верили, что лётчик случайно сбился с курса, его даже подозревали в шпионаже. 6 октября Валерий Троянов был освобождён из-под домашнего ареста и вернулся на родину после того, как литовская генпрокуратура прекратила расследование в отношении него. Литовская межведомственная комиссия пришла к выводу, что катастрофа была связана с «совокупностью технических, организационных и человеческих факторов».

Запрет советской символики

В июне 2008 парламент Литвы принял закон, уравнивающий нацистскую и советскую символику и запрещающий её публичное использование: она «может восприниматься как пропаганда нацистских и коммунистических оккупационных режимов». Под действие литовского закона также попадает исполнение современного гимна России. "Запрещено демонстрирование флагов и гербов, знаков и униформ нацистской Германии, СССР, Литовской ССР, а также соответствующей символики, являвшейся составными частями атрибутики «диктаторских режимов». Отдельной строкой прописан запрет на использование «символов и униформ нацистских и коммунистических организаций».

Литва — одна из немногих стран бывшего СССР (наряду с Латвией, Эстонией и Грузией), глав которых Д. Медведев не поздравил с Новым 2012 годом.

В 2012 году Литва возобновила деятельность комиссии по оценке последствий преступлений «нацистского и советского оккупационных режимов», чтобы подготовить почву для переговоров с РФ о возмещении ущерба Литве.

На начало 2017 года заморожены все контакты между двумя странами на политическом уровне.

В 2018 году страны обменялись «чёрными списками», по спору из-за «списка Магнитского».

11 апреля 2019 МИД Литвы принял решение отозвать своего посла в России Р. Мотузаса для консультаций, так как он становится «уязвимым» («Посол отзывается для консультаций из-за уязвимости, обусловленной угрозами, которые получило посольство, сотрудники посольства и посол после приговора в «деле 13 января»).

Экономические отношения

Доля Литвы в экспорте РФ в 2010 году составила 0,9 %, в импорте — 0,4 %. Среди внешнеторговых партнеров России Литва находилась на 26-м месте (0,7 %).

По данным литовской статистики, РФ являлась главным торговым партнером Литвы как по экспорту (15,6 %), так и по импорту (32,6 %). В 2012 году на Россию пришлось 32,3 % импорта и 18,6 % экспорта Литвы (у других прибалтийских стран эти показатели в 2012 году были много ниже — доля России в импорте Эстонии составила только 7,3 %, в импорте Латвии — 9,5 %, в экспорте — 12,1 % и 11,5 % соответственно).

2014: Санкции в связи с украинскими событиями 2014 года#Ответные действия России.

После смены власти 2014 года на Украине и последовавшими за ним войной в Донбассе и присоединением Крыма к России, Литва — один из активных сторонников введения санкций Евросоюза в отношении России. На эти санкции Россия ввела эмбарго на поставку некоторых продовольственных товаров из Литвы. По итогам 2015 года — товарооборот между странами упал на 40 %.

В 2015 году Литва закрыла пассажирские железнодорожные маршруты Вильнюс — Санкт-Петербург и Вильнюс — Москва.

В январе 2017 года Литва заявила о строительстве на границе с Калининградской областью России забора. Стоимость сооружения — 3,6 миллиона евро.

Договоры о границах

Литва подписала с Россией договоры о сухопутной и морской (в районе Калининграда) границах в октябре 1997 года.

Заключение пограничного договора с Литвой прошло более или менее гладко, в основном потому, что границы Литовской ССР, установленные после Второй мировой войны, охватывают гораздо большую территорию, чем границы довоенной Литовской Республики: в октябре 1939 года СССР передал Литве Виленский край и Вильно (историческая столица Литвы), захваченные Польшей в 1920−1921 гг., в январе 1945 Литовской ССР был передан Мемель (Клайпеда), аннексированный Третьим рейхом в марте 1939; эти области составляют около 30 % современной территории Литвы.

Российские соотечественники в Литве и литовцы в России

На 1 января 2011 г. в стране проживало около 165 тыс. этнических русских. Имеют статус национального меньшинства; среди национальных меньшинств Литвы русская община занимает второе место, уступая лишь полякам. Немногим менее 90 % российских соотечественников имеют литовское гражданство, а 10,6 % (17,5 тыс. чел.) – гражданство России.

В России в 2002 году проживало 4583 гражданина Литвы. В 2010 году по данным переписи в РФ жили 31 377 этнических литовцев.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: