Князь Пётр Иванович Татев (ум. 22 сентября 1586) — русский военный и государственный деятель, рында, стольник, наместник, воевода, окольничий и боярин.

Сын воеводы князя Ивана Фёдоровича Ряполовского (Татя). Братья — воеводы князья Андрей Иванович и Фёдор Иванович Татевы. Рюрикович в XIX колене.

Биография

Впервые упоминается в детях боярских 1-й статьи по Стародубу (1550). В 1556 году воевода в Нугри. Находился на воеводстве в Великих Луках (1565-1567), а затем в Опочке. В 1570 году наместник и воевода в Путивле, откуда дал первым знать в Москву о наступлении крымского хана Девлет Герая. Второй воевода передового полка (1571), вместе с другими воеводами вышел навстречу крымским татарам к Оке, но крымский хан обошел русские полки и быстро двинулся на Москву. Вместе с другими воеводами краткими путями двинулись к Москве, обошли орду и расположились в предместьях Москвы. П. И. Татев стал защищать Крутицкую часть столицы. Воевода в Чебоксарах (1572). Окольничий и воевода в походе на черемису (1573). Воевода Сторожевого полка, с князем Куракиным в Калуге (1574). В 1574 году — воевода полка правой руки в Мышеге. В 1575 году пожалован в окольничие. В 1576 году — воевода сторожевого полка в Коломне, на что бил челом на бояр Петра Васильевича Морозова, Никиту Романовича Захарьина-Юрьева и Ивана Васильевича Шереметева, заявив, что ему, «в сторожевом полку с ними быть невместно».

В 1578 году участвовал во взятии русской армией ливонского замка Оберпалена. Тогда же был одним из воевод, начавшим местнические споры, подав жалобу на Данила Борисовича Салтыкова. В ответ на челобитные царь Иван Грозный через думного дьяка Андрея Щелкалова пригрозил всем воеводам лишением чести в случае продолжения местничества. Также в октябре 1578 года участвовал в осаде Вендена и в неудачной битве с литовско-шведским войском Андрея Сапеги и Юргена Боя, где был взят в плен. Выкуплен из плена за 4114 рублей (12 тыс. польских злотых) и 6 сороков соболей (1582). Пожалован в бояре (1583).

22 сентября 1586 года боярин князь Пётр Иванович Татев скончался, перед смертью приняв монашество под именем Пимена. Погребён в Троице-Сергиевой лавре.

Семья

Женат на Ульяне Михайловне урождённой Хворостининой (по предложению историка Петрова), дочери Михаила Васильевича Хворостинина, князя Ухорского, похоронена рядом с мужем († 24 января 1578).

Дети:

  • Борис Петрович Татев (ум. 1607) — стольник, дворянин московский, боярин и воевода,
  • Елена Петровна Татева (ум. 1613) — жена боярина князя Василия Фёдоровича Скопина-Шуйского (ум. 1595) и мать прославленного русского полководца Михаила Васильевича Скопина-Шуйского.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: