Samsung Galaxy Note 8 — смартфон от южнокорейской компании Samsung Electronics семейства Samsung Galaxy Note. Является седьмым по счёту аппаратом «основной» линейки Note, поскольку номер 6 был пропущен компанией в маркетинговых целях. Как и все устройства этой линейки, SGN8 оснащён стилусом S Pen, а его экран распознаёт 4096 степеней силы нажатия — вдвое больше по сравнению с предшественниками. Экран имеет диагональ 6,3 дюйма, разрешение 1440x2960 точек и отношение сторон 37:18. Технически устройство похоже на Samsung Galaxy S8+ — похожая конструкция, те же материалы корпуса, аналогичное аппаратное обеспечение. Существенные различия лишь в наличии стилуса и связанных с этим программных возможностях.

Девайс был представлен 23 августа 2017 в Нью-Йорке. Российская презентация состоялась 8 сентября.

Разработка

В августе 2016 года компания Samsung Electronics выпустила смартфон Samsung Galaxy Note 7. Его предшественником в линейке был Note 5, однако компания отказалась от использования числа 6, поскольку было решено привести к единому значению нумерацию линеек Galaxy Note и Galaxy S: последняя всегда опережала первую, поскольку первый Note появился через полтора года после первого S, и, по мнению маркетологов, это создавало путаницу и мешало имиджу стилусной серии. Кроме того, почти одновременно с новым Note в продаже появлялся его главный конкурент Apple iPhone 7 Plus. Помимо изменения нумерации, Samsung впервые решил выпустить новинку не осенью, а в августе. Однако такая спешка ни к чему хорошему не привела: из-за конструктивных просчётов аккумуляторы Note 7 нередко загорались и взрывались. Выпуск обновлённой серии положение не спас, и опозорившаяся компания была вынуждена отозвать все Note 7 из продажи и компенсировать стоимость покупателям. После такого появились слухи о том, что линейка Note будет упразднена в связи с негативным имиджем, однако вскоре эти слухи были опровергнуты.

В декабре 2016 появилась информация, что аккумуляторы для следующего смартфона стилусной линейки будет выпускать компания LG Display. Впоследствии неоднократно появлялись слухи, что новинка будет оснащена экраном с разрешением UltraHD, но они не подтвердились. Кроме того, стало известно, что Note 8 будет иметь аккумулятор ёмкостью всего 3300 мАч, что меньше, чем в Note 7 и S7 Edge. Однако такой шаг назад не ведёт к снижению времени автономной работы смартфона, поскольку её компенсирует энергопотребление компонентов (особенно экрана, процессора и радиомодуля).

При разработке компания планировала впервые использовать сканер отпечатков пальцев, встроенный в экран, однако у компании возникли трудности с разработкой, а именно не удалось добиться абсолютной прозрачности и неизменности цвета экрана в том месте, где расположен сканер, поэтому от инновации было решено отказаться и разместить его на спинке рядом с модулем камеры, как в Galaxy S8. Было известно, что пользователи SGS8 часто промахиваются мимо сканера и пачкают камеру, поэтому конструкцию слегка изменили.

Позиционирование и рыночные перспективы

SGN8 позиционируется как бизнес-устройство для тех, кто хочет получить смартфон с максимальными возможностями. По сравнению с первыми Note позиционирование несколько изменилось. Samsung больше не пытается угодить технофанатам, производственный цикл изменился так, чтобы Note не получал самые последние наработки, а становится улучшенным аналогом уже существующего флагмана из серии Galaxy S. Всё самое лучшее должен получить S9, который на момент выхода Note 8 уже находился в разработке, в то время как в Note будет активно подсвечиваться и продвигаться то, что является его сильными сторонами.

В сегменте B2B планы производителя на SGN8 очень велики, этот девайс будет предлагаться корпорациям в рамках существующих и новых проектов, причём по объективным причинам никаких аналогов такому решению в текущий момент нет. На корпоративном рынке будет продвигаться устройство Samsung DeX — док-станция, позволяющая подключить смартфон к монитору и пользоваться им как полноценным компьютером.

В потребительском сегменте рынка у Samsung Galaxy Note 8 мало прямых конкурентов, основной из которых — Apple iPhone X. По мнению аналитиков, многие будут сравнивать два самых дорогих решения от лидеров мирового рынка смартфонов. Продажи всех других игроков в этом сегменте составляют от силы 5 %, а число этих игроков — около 10. Из заметных устройств-конкурентов можно назвать LG V30+ и Huawei Mate 10 Pro, а также флагманы других компаний, которые увидят свет в начале 2018 года.

Первоначально продажи SGN8 планировались в диапазоне до 10 % от продаж SGS8+. Но за несколько месяцев до начала продаж, после того, как партнёры стали размещать заказы, план пересмотрели и повысили его втрое. Согласно экспертному мнению, причина этого в том, что рынок поверил в продукт и считает, что он будет востребован. По мнению главы российского подразделения Samsung Дмитрия Гостева, аудитория линейки Note достаточно лояльна. Это подтверждается и статистикой заказов: так, например, в США в первый же день после анонса на него было оформлено 395000 предзаказов.

Критика

Эксперты отмечают некоторые недостатки смартфона. Часть из них вызвана объективными причинами, некоторых же, по мнению аналитиков, можно было избежать.

Некоторые недостатки типичны для всей линейки Note. Например, большие размеры: несмотря на тонкие рамки, аппарат достаточно велик и к тому же имеет немалую по меркам смартфонов массу под 200 грамм. Смартфон довольно дорогой: на старте продаж в России SGN8 в модификации с 64 ГБ памяти (а другие в Россию официально не поставляются) стоил 69990 рублей. Это больше, чем средняя заработная плата в России на тот момент. Кроме того, все устройства от Samsung вскоре теряют в цене, поэтому продать б/у Note 8 дорого не получится.

Часть недостатков относится к техническим и в целом, по мнению эксперта, несущественна ввиду нечастого использования соответствующих функций и их заменимости. Можно посетовать на отсутствие FM-радио и ИК-порта, ТВ-тюнера, а также ограничения работы NFC, поскольку модуль NFC производства Samsung, а не NXP, как в большинстве устройств, работает не со всеми проездными билетами. Спаренный слот для SIM-карт и карты памяти исключает возможность использования карты памяти и двух симок одновременно.

Некоторые пользователи жалуются на подлагивания и фризы интерфейса операционной системы, что кажется нереальным в столь мощном и дорогом устройстве, провоцирует новый виток шуток про TouchWiz.

Технические характеристики

  • Операционная система: Android 7.1 Nougat с последующим обновлением до Android Pie.
  • Дисплей 6,4 дюйма, 1440x2960 пикселей, SuperAMOLED, 521 ppi, Always On Display, HDR10, адаптивная настройка цветов и яркости, коррекция цвета, яркость в автоматическом режиме до 1200 нит.
  • Чипсет Exynos 8895, 8 ядер Mongoose (4 ядра 2,35 ГГц, 4 ядра 1,9 ГГц), 64 бит, 10 нм, на некоторых рынках модели доступны на Snapdragon 835.
  • 6 ГБ оперативной памяти (LPDDR4), 64/128/256 ГБ встроенной (UFS 2.1), карты памяти до 2 ТБ, комбинированный слот.
  • Поддержка двух nanoSIM-карт, один радиомодуль.
  • Аккумулятор Li-Ion 3300 мАч, встроенная беспроводная зарядка WPC/PMA, быстрая зарядка Adaptive Fast Сharging за 65 минут до 100 %.
  • Фронтальная камера, 8 мегапикселей, автофокус, f/1,7, 1/3,6".
  • Основная камера сдвоенная, 12 мегапикселей каждый модуль. Основной модуль f/1,7, OIS, светодиодная вспышка, запись видео в 4К, multiframe, PDAF, 1/2,55", второй модуль телефото f/2,4, оптическая стабилизация, оптическое увеличение ×2, 1/3,6"
  • Samsung Pay (NFC, MST).
  • Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (2,4/5GHz), VHT80 MU-MIMO, 1024QAM , Bluetooth® v 5.0 (LE up to 2Mbps), ANT+, USB Type-C, NFC
  • Навигация: GPS, ГЛОНАСС, Galileo.
  • Датчик отпечатка пальца, сканер радужки глаза, сканер лица.
  • Акселерометр, барометр, гироскоп, геомагнитный датчик, сенсор Холла, датчик сердцебиения, датчик приближения, датчик RGB освещения, датчик давления.
  • 2 одновременных подключения Bluetooth-устройств, возможность прослушивать одновременно звук из разных программ на разных аксессуарах
  • LTE cat.16 (зависит от поддержки оператором).
  • LTE FDD band B1(2100), B2(1900), B3(1800), B4(AWS), B5(850), B7(2600), B8(900), B12(700), B13(700), B17(700), B18(800), B19(800), B20(800), B25(1900), B26(850), B28(700), B32(1500), B66(AWS-3); TDD LTE band B38(2600), B39(1900), B40(2300), B41(2500); TD-SCDMA band B34(2010), B39(1880).
  • Защита от воды и пыли IP68.
  • Стилус S Pen, распознавание рукописного ввода, 4096 степеней нажатия, приложение для рисования и заметок.
  • Цвета — Midnight Black, Maple Gold, Orchid Grey, Deep Sea Blue, Star Pink.
  • Размеры — 162,5×74,8×8,6 мм, масса — 195 грамм.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: