21.10.2021

Иван Самсонович Шередега (30 апреля 1904, Зеньков, Полтавская губерния, Российская империя — 12 мая 1977, Москва, РСФСР, СССР) — советский государственный и военный деятель, генерал-лейтенант НКВД СССР (затем МВД СССР), 4-й командующий внутренними войсками НКВД СССР.

Биография

Родился 30 апреля 1904 года в городе Зенькове Полтавской губернии в семье плотника. В 1920 году окончил городское высшее начальное училище.

Работал на плантациях сахарного завода, затем был делопроизводителем отдела труда в уездном исполкоме Зенькова. С весны 1922 года — секретарь сельского комитета безземельных крестьян в селе Шиловка (Зеньковский район).

С марта 1923 года был подручным плотника, чернорабочим. Зимой 1925 года переехал в Харьков, где работал плотником на машиностроительном заводе «Серп и молот»

В РККА с 1925 года. С 7 сентября 1925 года по 1 сентября 1928 года был курсантом Школы красных старшин Красной Армии. Член ВКП(б) с 1929 года.

С сентября 1928 года начал службу в войсках ОГПУ, был командиром взвода, затем командиром роты учебного батальона, с 1931 года был командиром учебной маневренной группы, с 11 января 1932 года был инструктором подготовки учебного батальона, 1 января 1934 года назначен на должность командира стрелкового дивизиона.

С 1 мая 1935 года начал учёбу в Военной академии имени М. В. Фрунзе, в ноябре 1938 года окончил её. Капитан (14.03.1936).

С ноября по декабрь 1938 года — начальник школы 1-го отдела по охране Правительства Главного управления государственной безопасности НКВД СССР (ГУГБ НКВД СССР).

С 29 декабря 1938 года по 27 марта 1939 года был помощником начальника следственной части НКВД СССР.

С марта по апрель 1939 года — начальник Управления НКВД СССР по Уссурийской области. С 15 июля 1941 года — генерал-майор.

С 20 апреля 1939 года по 19 ноября 1941 года — начальник Мобилизационного отдела НКВД. С 24 сентября по 25 октября 1941 года — начальник 3-го специального отдела НКВД, затем — командир 2-й мотострелковой дивизии особого назначения оперативных войск НКВД (до 3 января 1942 года).

С 4 января 1942 года по 28 октября 1944 года — 4-й начальник Главного управления внутренних войск НКВД СССР. С 8 апреля 1944 года — генерал-лейтенант.

С 28 ноября 1944 года занимал должность исполняющего обязанности начальника Высшей офицерской школы НКВД, с 20 января 1945 года — её начальник.

С 7 декабря 1946 года работал в Военном институте МВД СССР, был начальником курса.

14 февраля 1947 года назначен на должность начальника Управления МВД СССР по Сахалинской области.

С 19 ноября 1953 года по 27 июля 1959 года — начальник Главного управления местной ПВО МВД СССР.

С 19 июня 1954 года — член коллегии МВД СССР.

27 июля 1959 года уволен из МВД СССР.

Умер в мае 1977 года в Москве.

Семья

Жена- Шередега, Александра Ивановна.

Сын — Виктор Иванович Шередега (1.01.1943—19.02.2019), — архитектор.

Воинские и специальные звания

  • майор (1938)
  • майор государственной безопасности (25.02.1939)
  • комбриг (23.04.1939)
  • генерал-майор (4.06.1940)
  • генерал-лейтенант (8.04.1944)

Награды

  • Орден Ленина (21.02.1945)
  • Два ордена Красного Знамени (4.04.1943, 10.12.1945)
  • Орден Суворова II степени (8.03.1944)
  • Орден Кутузова II степени (21.09.1945)
  • Орден Отечественной войны I степени (7.07.1944)
  • Орден Красной Звезды (26.04.1942)
  • Орден «Знак Почёта» (27.04.1940)
  • медали
  • Нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (1944)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: