20.10.2021

Георгий Николаевич Зарубин (23 апреля [6 мая] 1900, с. Голицино, Саратовская губерния — 24 ноября 1958, Москва) — советский дипломат, государственный и политический деятель.

Биография

Могила Зарубина на Новодевичьем кладбище Москвы.

В 1918 году окончил счетоводческие курсы; в том же году вступил в Красную армию, служил по 1924 год. В 1919 — вступил в РКП(б).

В 1931 году окончил текстильный факультет Промакадемии и был назначен директором Промакадемии имени В. М. Молотова (1931—1935). В 1932 году экстерном окончил Московский текстильный институт.

В 1935—1938 годы возглавлял Главное управление учебных заведений Наркомата лёгкой промышленности СССР, в 1938—1940 был заместителем генерального комиссара и председателем художественного совета советской части Международной выставки в Нью-Йорке.

С 1940 года на дипломатической работе: заведовал Консульским отделом НКИД СССР, с 1941 — Отделом стран Латинской Америки НКИД СССР (по другим данным — отделом Соединённых Штатов Америки). Участвовал в подготовке к эвакуации архивов Наркоминдела.

С 23 марта 1944 — Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР в Канаде (вручение верительных грамот состоялось 8 июня 1944); с 28 сентября 1946 — Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР в Великобритании (вручение верительных грамот состоялось 23 января 1947). Участвовал в установлении дипломатических отношений между СССР и Бирманским Союзом.

С 14 июня 1952 по 7 января 1958 — Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР в США (вручение верительных грамот состоялось 25 сентября 1952). 4 января 1958 года назначен заместителем министра иностранных дел СССР.

Кандидат в члены ЦК КПСС (1952—1958).

Награды

  • орден Отечественной войны 1-й степени (05.11.1945)
  • орден Трудового Красного Знамени (03.11.1944)
  • медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

Память

В 1966 году именем Г. Н. Зарубина названа улица в Пензе (объединённые бывшие улицы Обводная и Мирная).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: