Традиционная экономика Сейшел базировалась на сельском хозяйстве. Площадь сельхозугодий 22,2 км². Выращивают главным образом ваниль, корицы и копры на экспорт, батат, кассава (тапиока), бананы. Культивируются персики, нектарины, манго, цитрусовые, тапиока, бананы, картофель, помидоры, огурцы, перец, инжир и другие овощи и фрукты. Разводится домашняя птица. В 1960 году около 20 % трудоспособного населения работало в государственном секторе. В 1960 году около трети трудоспособного населения было занято в сельском хозяйстве, но к 2006 году его доля составляла уже менее 3 %.

В 1971 году на Маэ, центральном острове Сейшельского архипелага, открывается международный аэропорт. В период 1971-1981 годов, в связи с резко увеличившимся пассажиропотоком, открываются ещё два аэропорта на островах Праслен и Фрегат, находящиеся в 46,7 километров от острова Маэ, туризм стал доминирующей отраслью. Туристический сектор продолжает расширяться до сих пор. В 1978 году основана национальная авиакомпания республики Air Seychelles.

Экономика Сейшел базируется на обслуживании туристов (30 % работающих и более 70 % валютных доходов) и на рыболовстве (консервированная и замороженная рыба — основной экспортный товар).

Важнейшие статьи экспорта в 2004 г:

  • консервированный тунец 91,5 %;
  • креветки 4,2 %;
  • свежая и мороженая рыба 1,3 %;
  • другие продукты переработки рыбы 0,8 %;
  • корица 0,04 %

Входит в международную организацию стран АКТ. Законодательство Сейшел разрешает регистрацию международных бизнес компаний (офшорных фирм) на Сейшелах. Налоговая система включает в себя два вида налогообложения: для налогоплательщиков, осуществляющих предпринимательскую деятельность внутри страны, и для офшорных компаний, действующих вне юрисдикции Сейшел. Банковская система Сейшельских островов состоит из Центрального банка и нескольких коммерческих банков.

Экономика страны крайне уязвима от внешних потрясений. Она не только зависит от туризма, но и импортирует более 90 % от общего объёма первичных и вторичных факторов производства. Любой спад в сфере туризма быстро выливается в падение ВВП, снижение валютных поступлений, и бюджетные трудности. Энергетика полностью зависит от поставок импортного горючего.

За 2003 ввезены 172,3 т дизельного топлива, выработка электроэнергии составила 223,8 млн кВт.

Сейшельская рупия — денежная единица государства. Одна сейшельская рупия равна 100 центам. Международное обозначение — SCR. Официальный обменный курс (2015) — 13,37 рупий на $1.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: