Холокост в Шумилинском районе — систематическое преследование и уничтожение евреев на территории Шумилинского района Витебской области оккупационными властями нацистской Германии и коллаборационистами в 1941—1944 годах во время Второй мировой войны, в рамках политики «Окончательного решения еврейского вопроса» — составная часть Холокоста в Белоруссии и Катастрофы европейского еврейства.

Геноцид евреев в районе

В июле 1941 года Шумилинский район был полностью захвачен немецкими войсками, и оккупация продолжалась до конца июня 1944 года.

После оккупации немецкими войсками Шумилинский район административно стал относиться к области тыла группы армии «Центр». Вся полнота власти в районе принадлежала нацистской военной оккупационной администрации.

Для осуществления политики геноцида и проведения карательных операций сразу вслед за войсками в район прибыли карательные подразделения войск СС, айнзатцгруппы, зондеркоманды, тайная полевая полиция (ГФП), полиция безопасности и СД, жандармерия и гестапо. Уже с первых дней оккупации района немцы начали отделять евреев от остальных жителей и убивать их. Подобные «акции» (таким эвфемизмом гитлеровцы называли организованные ими массовые убийства) повторялись множество раз во многих местах. В тех населенных пунктах, где евреев убили не сразу, их содержали в условиях гетто вплоть до полного уничтожения.

Во всех крупных деревнях района были созданы районные управы и полицейские гарнизоны из коллаборационистов. Ещё до осени 1941 года во всех населенных пунктах района были назначены старосты.

За время оккупации евреи Шумилинского района были практически полностью убиты.

Гетто

Оккупационные власти под страхом смерти запретили евреям снимать желтые латы или шестиконечные звезды (опознавательные знаки на верхней одежде), выходить из гетто без специального разрешения, менять место проживания и квартиру внутри гетто, ходить по тротуарам, пользоваться общественным транспортом, находиться на территории парков и общественных мест, посещать школы.

Реализуя нацистскую программу уничтожения евреев, немцы создали на территории района 2 гетто.

  • В гетто деревни Сиротино (конец августа 1941 — 18 ноября 1941) были замучены и убиты более 300 евреев.
  • В гетто посёлка Шумилино (конец июля — начало августа 1941 — 19 ноября 1941) были убиты около 1400 евреев.

Случаи спасения и «Праведники народов мира»

3 человека из Шумилинского района были удостоены почетного звания «Праведник народов мира» от израильского мемориального института «Яд Вашем» «в знак глубочайшей признательности за помощь, оказанную еврейскому народу в годы Второй мировой войны». Это Кутенко Сергей, Кутенко Евгения и Голикова (Кутенко) Александра — за спасение Могильницкого Якова в селе Пятницкое (Ковляковский сельсовет).

Семья Щелкуновых спасала еврейских детей — пятилетнюю Феню Александровну Федерак (Окунь) и трёхлетнего Юру — в Новой Деревне (сегодня — Новозароново).

Память

Жертвам геноцида евреев в Шумилинском районе во времена Катастрофы установлены памятники в Сиротино и Шумилино.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: