22.09.2021

8-й Донской казачий генерала Иловайского 12-го полк

Ранние формирования полка

3-й Донской казачий полк являлся прямым наследником Донского казачьего Дячкина полка, который был сформирован в 1812 году и принимал участие в отражении нашествия Наполеона в Россию. За отличие в сражении 8 октября 1812 года под Слонимом полк получил Георгиевское знамя. Затем полк принимал участие в Заграничных походах 1813—1815 годов. По окончании Наполеоновских войн полк был распущен на льготу.

Впервые Донской казачий полк под № 3 был сформирован 26 мая 1835 года на основании нового положения о Донском казачьем войске. Периодически этот полк созывался в строй и распускался на льготу, также менялся его текущий номер (в зависимости от свободного номера полка при созыве). Кроме номера в названии полка также положено было означать и имя его текущего командира.

Полк этот долгое время находился на Кавказе и принимал участие в походах против горцев.

В кампании 1853—1856 годов полк находился в отряде войск, назначенных для обороны побережья Балтийского моря от возможной высадки англо-французского десанта.

В 1863—1864 годах Донской казачий № 3-го полк находился в Польше и принимал участие в подавлении восстания поляков.

Окончательное формирование полка

В 1872 году с Дона на внешнюю службу был вызван очередной Донской казачий № 30 полк и 27 июля 1875 года он был назван Донской казачий № 8-го полк. С этих пор полк оставался первоочередным и более на льготу не распускался.

В 1877—1878 годах полк состоял в 8-й кавалерийской дивизии и сражался с турками на Дунайском театре войны.

С 24 мая 1894 года полк именовался как 8-й Донской казачий полк. 26 августа 1904 года вечным шефом полка был назван генерал Иловайский 12-й и его имя было присоединено к имени полка.

В 1914—1917 годах полк принимал участие в Первой мировой войне.

Знаки отличия полка

  • Полковое Георгиевское знамя с надписями «Храброму Донскому казачьему Дячкина полку», пожалованное 29 апреля 1869 года (отличие унаследованно от Донского казачьего Дячкина полка, которому знамя с этой надписью было пожаловано 8 сентября 1813 года).
  • Знаки отличия на головные уборы с надписью «За отличие в Турецкую войну 1877 и 1878 годов», пожалованные 17 апреля 1878 года.
  • Одиночные белевые петлицы на воротнике и обшлагах нижних чинов, пожалованные 6 декабря 1908 года.

Командиры полка

  • в 1877—1878 — полковник Желтоножкин, Василий Петрович
  • в 1878 — войсковой старшина Загряцкий (временно)
  • 20.09.1879 — 01.07.1887 — полковник Греков, Иван Ерастович
  • 01.07.1887 — 06.04.1899 — полковник Максимов, Иван Николаевич
  • 25.06.1899 — 11.12.1902 — полковник Родионов, Алексей Викторович
  • 15.01.1903 — 01.01.1910 — полковник Карпов, Николай Афанасьевич
  • 12.05.1910 — 25.03.1913 — полковник граф Игнатьев, Леонид Николаевич
  • 13.04.1913 — 06.05.1917 — полковник Саринов, Илья Васильевич
  • 27.05.1917 — 23.08.1917 — полковник Быкадоров, Исаак Фёдорович

Известные люди, служившие в полку

  • капельмейстер Лев Исаакович Чернецкий
  • подъесаул Букин Василий Иванович

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: