Дом, где жил М. И. Жук — памятник истории местного значения в Чернигове. Сейчас служит жилым усадебным домом.

История

Решением исполкома Черниговского областного совета народных депутатов трудящихся от 30.08.1991 № 193 присвоен статус памятник истории местного значения с охранным № 3457 под названием Дом, где жил художник М. И. Жук (1883-1964 годы) по адресу улица Парижской Коммуны дом № 30.

Приказом Департамента культуры и туризма, национальностей и религий Черниговской областной государственной администрации от 07.06.2019 № 223 для памятника истории был исправлен адрес на улицу Чернышевского дом № 30.

Здание имеет собственную «территорию памятника», расположено в «охранной зоне» (границы усадьбы), согласно правилам застройки и использования территории. На здании установлена информационная доска.

Описание

Дом построен в 19 веке на Воскресенской улице (сейчас Чернышевского) и наряду с другими домами улицы является примером градостроения 19-20 веков. Кирпичный, одноэтажный на кирпичном фундаменте с входом с правого бока, с деревянными пристройками с двух боков, прямоугольный в плане дом, с четырёхскатной крышей. Фасад 8-оконный, завершается боковыми ризалитами. Фасад направлен к улице Чернышевского.

В доме в период 1910-1925 годы жил график, живописец и поэт Михаил Иванович Жук. Преподавал графику в Черниговской народной студии искусств, был членом Общества художников Чернигова.

Сейчас служит жилым усадебным домом.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: