Ян Валерьевич Осин (13 июля 1973, Псков) — российский классический и эстрадный певец (бас-баритон), композитор, педагог по вокалу. Заслуженный артист России (2007). Доцент МГИК. Фотохудожник, живописец. Член Профессионального Союза художников России (2015) Почётный член Российской академии художеств (2018).

Биография

Ян Осин начинал с церковного пения в Псковском Кафедральном Свято-Троицком Соборе, а затем — в храме св. блгв. князя Александра Невского. В 1992 он становится солистом Псковского городского камерного хора (дирижёр Г. Смирнов), с которым выступал до 1999 г., солистом Псковской областной филармонии (1996—1998) и Псковского областного симфонического оркестра (1998—2001). Во время торжественного празднования 200-летия А. С. Пушкина выступал вместе с солистами Государственного Большого театра — З. Соткилавой, М. Касрашвили, Н. Ерасовой.

Есть двое детей: сын Владимир (род. 25 сентября 1996 г.) и дочь Анастасия (род. 28 декабря 1998 г.).

Образование

  • 1990 — 1996 Окончил Псковский филиал Санкт-Петербургского государственного технического университета (Политехнический институт). Специальность — инженер-системотехник.
  • 2003 — 2008 Российская академия музыки имени Гнесиных. Диплом с отличием. Специальность — оперный певец, педагог по вокалу.

Творческий путь

Лауреат 1-го Всероссийского конкурса вокалистов им. Анастасии Вяльцевой в Брянске (1999 г.). Председатель жюри А. А. Ведерников вручил Яну Осину Гран-при и специальный приз зрительских симпатий. Дипломант Международного фестиваля «Славянский базар» (2000 г.). В Первых Всемирных Дельфийских Играх, которые прошли со 2 по 8 декабря 2000 года в Москве, занял второе место среди 35 участников из разных стран в номинации «Академическое пение» и получил серебряную медаль.

В 2001 году приглашён в Москву в качестве солиста Первого отдельного показательного оркестра Министерства обороны РФ (дирижёр — генерал-лейтенант В. Афанасьев).

С этого года даёт сольные концерты в Домском соборе Риги, в зале «Дзинтари» Юрмалы, Даугавпилсе, в Доме-музее Ф. И. Шаляпина в Москве, Большом зале Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе и др.

В 2002—2009 годах солист «Ансамбля песни и пляски Воздушно-десантных войск Российской Федерации».

С 2003 — солист «Москонцерта».

6 февраля 2007 Указом Президента Российской Федерации присвоено звание Заслуженного артиста России.

Постоянный участник концертов в Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, на Красной площади в День России (2005, 2006, 2009, 2012 гг.),, в Гостином дворе, в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, в Государственном Кремлёвском дворце,, в Московском международном Доме музыки, Государственной Думе, Центральном выставочном зале «Манеж», Московском Доме романса, в театре «Новая опера», Киноконцертном зале «Космос», ГЦКЗ «Россия» в Лужниках; в Санкт-Петербурге — на Соборной площади Петропавловской крепости и в БКЗ «Октябрьский», ДК им. Ленсовета и др. Ян Осин выступал на сценах Германии, Англии, Шотландии, Испании, Италии, Франции, Финляндии, Швеции, Дании, Австрии, Бельгии, Голландии, Канады, Израиля, Сербии и другие. Участвовал в гастролях на Крайнем Севере и Дальнем Востоке.

С 2018 года педагог по вокалу — доцент Кафедры эстрадно-джазового пения в Московском государственном институте культуры.

В 2019 году принял участие в шоу «Один в один» на телеканале «Россия-1» и вышел в финал проекта, воплотив образ Иосифа Кобзона и исполнив «Песню о далекой молодости».

Один из 100 экспертов первого сезона музыкального проекта «Ну-ка, все вместе!» на телеканале «Россия-1».

Фотоработы

Ян Осин увлекается фотографией, в том числе, с использованием 3D-технологии. При организации сольных концертов Ян Осин часто проводит и авторские фотовыставки с использованием 3D-технологии. Ян Осин не обрабатывает фото.

Фотовыставки

  • Москва 2010 (июль) Гостиный двор
  • Москва 2011 (июль) Царская башня Казанского вокзала — Галерея РЖД
  • Псков 2011 (июль) Государственный историко-художественный и архитектурный музей-заповедник
  • Париж 2012 (сентябрь) Российский центр науки и культуры в Париже
  • Москва 2012 (ноябрь) Русский национальный культурный центр имени св. Василия Великого
  • Пенза 2013 (май) Пензенская областная картинная галерея имени К. А. Савицкого

С 2015 года — член Профессионального Союза художников России.

С 2018 — Почетный член Российской академии художеств.

С 2019 — Член президиума Международной академии современных искусств, председатель отделения искусства фотографии и мультимедиа.

Проект «Связь поколений»

Ян Осин возглавляет проект «Связь поколений», существующий с 2007 года и получивший благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. «…цель проекта „Связь поколений“ — соединить память ветеранов и детское, чистое восприятие Родины; рассказать новому поколению о любви к России через песни — нестареющие, одинаково трогающие сердца и молодых, и стариков» журнал «ФОМА» (декабрь, 2008). В рамках проекта регулярно проводятся концерты из цикла «Связь поколений».

«Практическое пособие по церковному чтению»

Ян Осин выпустил «Практическое пособие по церковному чтению». Пособие состоит из двух частей: аудиодиска с записями наиболее употребимых фрагментов богослужебных чтений и буклета с текстами, набранными церковно-славянским шрифтом. «Выбранная форма помогает не только слушать правильное чтение, но и следить по тексту, не просто учиться правильно читать самому, но и сравнивать своё чтение и запись на диске. Здесь представлено, как читать молитвы, как читать тропари, Псалтирь. Дано правильное ударение, правильное четкое произношение каждого слова — все это очень важно», — отмечает председатель Издательского Совета Митрополит Калужский и Боровский Климент.

В основу пособия легли традиции чтения в старейших российских храмах и монастырях. Пособие получило гриф Издательского Совета Русской Православной Церкви: «Рекомендовано к публикации Издательским Советом РПЦ» ИС 12-124-2444. На сегодняшний день аналогов данному пособию нет.

Награды и почётные звания

  • 6 февраля 2007 года — Заслуженный артист Российской Федерации
  • Золотая медаль конкурса АЕА-2016.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: