31.08.2021

Апостольский нунций в Венгрии — дипломатический представитель Святого Престола в Венгрии. Данный дипломатический пост занимает церковно-дипломатический представитель Ватикана в ранге посла. Как правило, в Венгрии апостольский нунций является дуайеном дипломатического корпуса, так как Венгрия — католическая страна. Апостольская нунциатура в Венгрии была учреждена на постоянной основе в 1920 году, после распада Австро-Венгрии, дипломатические отношения прерваны в 1946 году, восстановлены 2 февраля 1990 года.

В настоящее время Апостольским нунцием в Венгрии является архиепископ Майкл Огаст Блум, назначенный Папой Франциском 4 июля 2018 года.

История

Предшественницей Апостольской нунциатуры в Венгрии была Апостольская нунциатура в Австро-Венгрии учреждённая в 1586 году, при дворе императоров Священной Римской империи из династии Габсбургов, а потом и при дворе австрийских императоров, и императоров Австро-Венгрии.

Апостольская нунциатура в Венгрии, в качестве постоянной нунциатуры, была учреждена в 1920 года, папой римским Бенедиктом XV, после распада Австро-Венгрии.

С приходом коммунистического правительства в конце Второй мировой войны дипломатические отношения между Святым Престолом и Венгрией были прерваны.

Дипломатические отношения были восстановлены 2 февраля 1990 года после крушения коммунистического режима. Резиденцией апостольского нунция в Венгрии является Будапешт — столица Венгрии. С 13 июня 1994 года по 22 марта 2003 года Апостольский нунций в Венгрии, по совместительству, исполнял функции апостольского нунция в Молдавии.

Апостольские нунции в Венгрии

  • Лоренцо Скьоппа — (10 августа 1920 — 3 мая 1925 — назначен апостольским интернунцием в Нидерландах);
  • Чезаре Орсениго — (2 июня 1925 — 18 марта 1930 — назначен апостольским нунцием в Германии и Пруссии);
  • Анджело Ротта — (20 марта 1930 — 6 апреля 1945, в отставке);
    • Дипломатические отношения прерваны (1945 — 1990);
  • Анджело Ачерби — (28 марта 1990 — 8 февраля 1997 — назначен апостольским нунцием в Нидерландах);
  • Карл Йозеф Раубер — (25 апреля 1997 — 22 февраля 2003 — назначен апостольским нунцием в Бельгии и Люксембурге);
  • Юлиуш Януш — (9 апреля 2003 — 10 февраля 2011 — назначен апостольским нунцием в Словении);
  • Альберто Боттари де Кастелло — (6 июня 2011 — декабрь 2017);
  • Майкл Огаст Блум — (4 июля 2018 — по настоящее время).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: