11.08.2021

Михаил Иванович Горбунов (1896, Васильевка, Симбирская губерния — 2 октября 1970) — советский военачальник, генерал-лейтенант артиллерии (02.11.1944).

Биография

Родился в деревне Васильевка (ныне в Ундоровском сельском поселении Ульяновского района в Ульяновской области) в семье рабочих. Русский.

С июля 1918 года на службе в РККА. Член ВКП(б) с 1919 года.

С 1918 по 1920 год участвовал в Гражданской войне на Восточном фронте, в 1920 году — в Советско-польской войне. После войны продолжил службу в РККА.

С началом Великой Отечественной войны полковник М. И. Горбунов занимал должность начальника штаба артиллерии 38-й армии. 19 января 1943 года присвоено звание генерал-майора артиллерии, 2 ноября 1944 года — звание генерал-лейтенанта артиллерии.

На заключительном этапе войны — заместитель командующего артиллерией 1-го Белорусского фронта.

После войны служит на различных командных должностях. С 1958 года в отставке.

Умер в 1970 году, похоронен на Павловском кладбище в городе Павловске (Пушкинский район Санкт-Петербурга).

Награды

СССР

  • орден Ленина (21.02.1945)
  • четыре ордена Красного Знамени (06.11.1941, 03.01.1942, 03.11.1944 20.06.1949)
  • орден Кутузова I степени (06.4.1945)
  • орден Богдана Хмельницкого I степени (31.5.1945)
  • орден Суворова II степени (23.8.1944)
  • медали, в том числе:
    • «20 лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»
    • «За оборону Кавказа»
    • «За победу над Германией»
    • «За взятие Берлина»
    • «За освобождение Варшавы»
Приказы (благодарности) Верховного Главнокомандующего, в которых отмечен М. И. Горбунов
  • За вторжение в пределы немецкой Померании и овладение городами Шенланке, Лукатц-Крейц, Вольденберг и Дризен — важными узлами коммуникаций и мощными опорными пунктами обороны немцев. 29 января 1945 года. № 265.

Иностранные награды

  • Орден «Крест Грюнвальда» II степени (ПНР, 1945)
  • Медаль «За Варшаву 1939—1945» (ПНР, (1945)
  • Медаль «За Одер, Нейсе, Балтику» (ПНР, (1945)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: