29.07.2021

Михаил Евгеньевич Маслов (1867—1936) — русский офицер, генерал-майор Свиты Его Императорского Величества.

Биография

Православный. Из дворян.

Михаил Евгеньевич родился в семье Почётного опекуна Опекунского совета Ведомства Императрицы Марии Федоровны (Петербургского присутствия), тайного советника Евгения Дмитриевича Маслова (23.10.1840 – 24.8.1914) и Марии Васильевны, урождённой Обуховой, дочери отставного коллежского асессора Василия Васильевича Обухова. Крещен 4 ноября в Скорбященской церкви с. Остроминки Рязанского уезда; восприемники: отставной гв. полковник Михаил Дмитриевич Маслов и его дочь Екатерина Михайловна.

По окончании Николаевского кадетского корпуса в 1888 вступил в службу 01.10.1888.

Женат на дочери князя Евгения Николаевича Волконского, княжне Анастасии Евгеньевне Волконской (1879 – 1971).

  • 10 августа 1890 — Окончил Николаевское кавалерийское училище по 1-му разряду, выпущен корнетом в Уланский Её Величества лейб-гвардии полк.
  • 30 августа 1894 — Поручик.
  • 6 декабря 1897 — Штабс-ротмистр.
  • 9 сентября 1898 — Заведующий полковой учебной командой.
  • 8 ноября 1904 — Командующий эскадроном Её Величества.
  • 14 июня 1904 — Назначен в помощь по производству опытов над кабелями и телефонами в составе формируемой при полку сводной конно-саперной команды.
  • 6 декабря 1904 — Ротмистр.
  • 1904 — Флигель-адъютант.
  • 10 ноября 1909 — Командирован в Ливадию для принесения поздравления Ея Императорскому Величеству Шефу полка с 15-летней годовщиной назначения Шефом.
  • 7 августа 1910 — Председатель полкового суда.
  • 6 декабря 1911 — Полковник.
  • 12 марта 1912 — Помощник командира полка по хозяйственной части.
  • 13 октября 1912 — Помощник командира полка по строевой части.
  • 22 октября 1912 — Председатель суда офицерской чести полка и Председатель распорядительного комитета офицерского собрания.
  • 3 февраля 1914 — Председатель комиссии для проверки отчетности за 1913 г.
  • 22 июля 1914 — Выступил с полком на театр военных действий Первой мировой войны.
  • 25 июля 1915 — Флигель-адъютант Его Императорского Величества.
  • 21 сентября 1915 — Командующий л-гв. Уланским Её Величества полком.
  • 28 апреля 1916 — Генерал-майор Свиты Его Величества.
  • В марте 1917 года вышел в отставку по болезни и с тех пор в войсках не служил. По ноябрь 1919 года Михаил Евгеньевич жил столярным и слесарным ручным трудом в Николаевской немецкой колонии новгородской губернии.
  • 8 ноября 1919 — 1 марта 1922 — Заведующий хозяйством в совхозе Савино, Отдела Топливно-Лесных разработок новгородского участка СЗЖД. Уволен ввиду ликвидации совхоза.
  • 15 марта 1922 — 1 марта 1924 — Заведующий конным двором Новгородского товарищества Промысловых и Сельскохозяйственных Кооперативных Союзов. Уволен ввиду предстоящей ликвидации учреждения.
  • 24 апреля 1924 — Арестован в Новгороде по ст. 67 «за участие в подавлении освободительного движения в Прибалтике в 1905—1906 г. в составе карательной экспедиции генерала Орлова» вместе с офицерами полка Марковым С.А., Крыловым А.Е., Яковлевым А.А. и Кротковым Г.А.
  • 12 сентября 1924 — Согласно постановлению Особого Совещания Коллегии ОГПУ при ЛВО Маслов приговорен к высылке с запрещением проживания в течение трех лет в шести пунктах и погрангуберниях. 27 сентября 1924 года освобожден из под стражи и 19 ноября этого же года выслан с семьей в Калугу.
  • 20 февраля 1933 — Осужден тройкой при ПП ОГПУ Московской Области по ст. 58 п. 10, 11 УК РСФСР на 5 лет ИТЛ.
  • 12 марта 1936 — Скончался в Калуге, где похоронен на Пятницком кладбище. 18 апреля 1936 года в парижской газете "Возрождение" (№3972) однополчане Маслова опубликовали краткий некролог, а на следующей день панихида была отслужена в Соборе Александра Невского на улице Дарю в Париже.

Награды

  • Мекленбург-Шверинский орден Грифона 4-й степени (1894);
  • Французский орден Почётного легиона, кавалерский крест (1895);
  • Орден Святого Станислава 3-й степени (1898);
  • Персидский орден Льва и Солнца 3-й степени (1906);
  • Орден Святой Анны 3-й степени (1906);
  • Орден Святого Станислава 2-й степени (1906);
  • Орден Святого Владимира 4-й степени (1913);
  • Орден Святой Анны 2-й степени (1910);
  • Мечи и бант к имеющемуся Орден Святого Владимира 4-й степени (1914);
  • Орден Святого Владимира 3-й степени с мечами (1915);
  • Георгиевское оружие (ВП 05.05.1915);
  • Мечи к имеющемуся Орден Святой Анны 2-й степени (1915).

Библиография

  • Волков С. В. «Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II». М.: Центрполиграф, 2009.
  • Волков С. В. «Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. Т. 1-2». ФИВ, 2012. ISBN 978-5-94862-007-6.
  • РГВИА, Ф. 970 Оп. 3 Д. 2275 л. 45 — 56об
  • Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  • Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  • Платонов О. А. ТЕРНОВЫЙ ВЕНЕЦ РОССИИ. Николай II в секретной переписке. — М. : Родник, 1996. — 800 с.
  • Валькович А. М., Капитонов А. П. Российская гвардия: 1700—1918: справочник. Новый хронограф, 2005
  • Гафифуллин Р. Р. Костюмированный бал в Зимнем дворце: В 2 т. Альбом с фотографиями и биографическими статьями. М.: Издательский дом «Русский антиквариат», 2003. — 464 с.
  • Макаревич Е. Незабытые могилы. Российское зарубежье: некрологи 1917—1997 в 6 томах, 8 книгах. Том 4. — М.: Пашков Дом, 2004.
  • Дерябин А., Дзысь И. «Первая мировая война 1914–1918. Кавалерия Российской Императорской гвардии». М.: АСТ, 2002. ISBN 5-237-04420-4
  • Бобровский П. О. «История Лейб-гвардии Уланского Её Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны полка». — СПб.: Экспедиция заготовления государственных бумаг, 1903.
  • Игнатьев А.А. «50 лет в строю». М.: Воениздат, 1986. — 752 с. — ISBN 5-203-00055-7.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: