Сезон 2018/19 стал 117-м в истории розыгрыша Кубка Испании по футболу, также известного как Кубок Короля (исп. Copa del Rey). Согласно регламенту, в турнире принимают участие 83 команды из разных городов Испании. Победитель турнира получает право сыграть в Лиге Европы, начиная с группового раунда, и стать участником розыгрыша Суперкубка Испании.

Победителем турнира стала «Валенсия», обыгравшая в финале «Барселону» со счётом 2-1, это 8-й титул в истории клуба. Следует отметить, что в последний раз «летучие мыши» выиграли кубок ещё в 2008 году. Но так как «Барселона» выиграла чемпионат, а «Валенсии» удалось завершить сезон в топ-4 (что дало возможность играть клубу в Лиге чемпионов), право участия в Лиге Европы было отдано «Севилье».