Владимир Борисович Крамник (род. 25 июня 1975, Туапсе, Краснодарский край, РСФСР, СССР) — российский шахматист, «классический» чемпион мира в 2000—2006 годах, 14-й чемпион мира ФИДЕ по шахматам (2006—2007), обладатель Кубка мира (2013). В составе сборной России трёхкратный победитель Всемирных шахматных Олимпиад (1992, 1994, 1996), победитель командного чемпионата Европы (1992) и мира (2013). Заслуженный мастер спорта России.

Биография

В 11 лет поступил в шахматную школу Ботвинника-Каспарова.

Международный гроссмейстер с 1991 года. Чемпион мира среди юношей до 16 и 18 лет. Участник претендентских соревнований на мировое первенство (с 1993). Победитель крупных международных турниров и матчей.

4 ноября 2000 года 25-летний Крамник стал «классическим» чемпионом мира, победив в Лондоне Гарри Каспарова, державшего свой титул без малого 15 лет - Каспарова Крамник одолел наголову. В 2004 году отстоял это звание в матче с Петером Леко. В 2006 году выиграл в объединительном матче у чемпиона мира ФИДЕ Веселина Топалова. Завоевав титулы чемпиона мира по «классическим шахматам» и чемпиона мира ФИДЕ, стал 14-м чемпионом мира по шахматам. В 2007 году потерял звание чемпиона мира на чемпионате в Мехико, выигранном Виши Анандом. В 2008 году в Бонне проиграл матч на первенство мира Ананду.

В мае 2011 года, в Казани Владимир Крамник был участником турнира претендентов на розыгрыш титула чемпиона мира по шахматам. В 1/4 турнира после упорной борьбы в «классике» Крамник переиграл Теймура Раджабова на тай-брейке (счет после основных партий 2:2, рапид 2:2, блиц 2½:1½). Но в полуфинале — и снова на тай-брейке — уступил другому российскому шахматисту Александру Грищуку (счёт после основных партий 2:2 (четыре ничьи), рапид — 2:2 (четыре ничьи), блиц — 0½:1½ (поражение белыми, ничья чёрными)).

В 2013 году Крамник разделил с Магнусом Карлсеном 1—2 место на турнире претендентов, однако по дополнительному показателю (большее число побед) уступил тому право сыграть матч на первенство мира с Анандом.

29 января 2019 года объявил о завершении карьеры.

Стиль игры

Гарри Каспаров охарактеризовал стиль игры Крамника как прагматичный и упорный, сравнив его со стилем игры Анатолия Карпова. Крамник крайне редко проигрывает партии, играя белыми. Примечательно, что сам Каспаров не сумел взять верх над Крамником в матче на первенство мира 2000 года. На исход поединка сильно повлияла неожиданно применённая претендентом за чёрных берлинская защита в Испанской партии.

Является признанным лидером в знании дебютов.

Личная жизнь

Родители живут в Туапсе.

Отец — Борис Петрович, при рождении носил фамилию Соколов, его отец (дед Владимира) погиб во время Великой Отечественной войны, мать вышла замуж во второй раз, и фамилию сына поменяли на фамилию её второго мужа — Крамник. Борис Петрович окончил Институт декоративно-прикладного искусства во Львове, скульптор и художник.

Мать — Ирина Фёдоровна, украинка, выпускница Львовской консерватории, учитель музыки, поёт в церковном хоре.

Владимир Крамник женат на француженке Мари-Ло, венчались в Соборе Александра Невского в Париже. 28 декабря 2008 года у них родилась дочь Дарья, а 29 января 2013 года сын Вадим. В 2015 году переехал из Парижа в Женеву.

Рост Крамника — 195 см, любит играть в футбол.

Борьба Крамника за шахматную корону

• 1994 — Нью-Йорк, четвертьфинал претендентского цикла по версии ПША. Проигрыш Гате Камскому (1½:4½).
  • 1994 — Вейк-ан-Зее, четвертьфинал претендентского цикла по версии ФИДЕ. Победа над Леонидом Юдасиным (4½:2½).
  • 1994 — Сангинагар, полуфинал претендентского цикла по версии ФИДЕ. Проигрыш Борису Гельфанду (3½:4½).
  • 1998 — Касорла, матч с Алексеем Шировым за право сыграть матч на первенство мира с Гарри Каспаровым. Проигрыш А. Широву (3½:5½).
  • 1999 — Лас-Вегас, участие в чемпионате мира ФИДЕ по нокаут-системе. Победы над Сергеем Тивяковым (1½:½), Виктором Корчным (1½:½), Веселином Топаловым (3:1), проигрыш Майклу Адамсу в четвертьфинале (2:4).
  • 2000 — Лондон, матч за звание чемпиона мира по шахматам. Победа над Гарри Каспаровым (8½:6½).
  • 2004 — Бриссаго, матч за звание чемпиона мира по шахматам. Ничья с Петером Леко (7:7).
  • 2006 — Элиста, матч за звание чемпиона мира по шахматам. Победа над Веселином Топаловым (8½:7½).
  • 2007 — Мехико, турнир на звание чемпиона мира. Делит второе-третье места с Борисом Гельфандом (второе место по дополнительным показателям).
  • 2008 — Бонн, матч за звание чемпиона мира по шахматам 2008 года. Проигрыш Виши Ананду (4½:6½).
  • 2011 — Казань, матчи претендентов, четвертьфинал — победа над Теймуром Раджабовым (6½:5½), полуфинал — проигрыш Александру Грищуку (4½:5½).
  • 2013 — Лондон, турнир претендентов. Разделил первое-второе место с Магнусом Карлсеном, по дополнительным показателям остался на втором.
  • 2014 — Ханты-Мансийск, турнир претендентов. Занял третье место, опередив по дополнительным показателям Шахрияра Мамедьярова и Дмитрия Андрейкина.
  • 2018 — Берлин, турнир претендентов. Занял пятое место среди восьми участников.

Матчи Крамника против шахматных программ

• 2002 — Бахрейн, матч с восьмой версией Deep Fritz, ничья 4:4.
  • 2006 — Бонн, матч с десятой версией Deep Fritz, поражение со счётом 2:4.

Спортивные достижения

Шахматный Оскар

Владимир Крамник является обладателем Шахматного Оскара за 2000 и 2006 годы. Данный приз вручается лучшему шахматисту по итогам года. Победителя определяют голосованием журналисты, пишущие на шахматную тематику, и гроссмейстеры.