Качкар, или Качкар-Даги(тур. Kaçkar Dağı) — высочайшая вершина в восточной оконечности Понтийского хребта, высота составляет 3 937 м. На её пике в защищённых местах снег сохраняется круглый год. На гору можно взойти на её северо-восточном склоне по маршруту, начинающемуся от деревни Юкари Кэрвун.

Этимология

Название горы Качкар происходит от армянского слова kaçkar (арм. Խաչքար — haçkar / хачкар). Дословно «крест-камень».

Географическое положение

Качкар лежит примерно в 60 км к юго-востоку от города Ризе в Черноморском регионе Турции. Гора занимает четвёртое по высоте место среди всех вершин страны.

Экология

Текущие с северных склонов горные ручьи спускаются в провинции Ardeşen близ город Ризе и далее впадают в Чёрное море. На южной стороне горы склоны более крутые и вода спускается с них короткими потоками.

Основное минеральный состав горы — это стратифицированные слои сланца и известняка, а также промежуточные вулканические горные породы возрастом из середины мелового периода. Кристаллические породы представлены гранитом.

На высоте до 2100 метров на склонах фрагментами растут еловые и пихтовые леса, а выше лежат высокогорные пастбища и ещё выше и к северу находятся ледники.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: