12.07.2021

Фёдор Егорович Титов (8 января 1910, с. Сергиевы Горки, Владимирская губерния — 18 мая 1989, Москва) — советский государственный и партийный деятель, дипломат. Министр иностранных дел РСФСР в 1971—1982 годах.

Биография

Родился в крестьянской семье. По национальности русский. Член ВКП(б) с 1930 года. Окончил Костромской текстильный институт (1941).

  • 1942—1944 гг. — инструктор Управления кадров ЦК ВКП(б).
  • 1944—1949 гг. — секретарь ЦК КП(б) Латвии.
  • Январь 1949—август 1952 гг. — 2-й секретарь ЦК КП(б) Латвии.
  • Август 1952—сентябрь 1959 гг. — 1-й секретарь Ивановского областного комитета КПСС.
  • 1959—1962 гг. — 2-й секретарь ЦК КП Узбекистана.
  • 1962—1963 гг. — руководитель Группы советников по оказанию помощи в развитии народного хозяйства Кубы.
  • 1963—1966 гг. — 1-й секретарь Чечено-Ингушского областного комитета КПСС.
  • 19 января 1966—18 марта 1971 гг. — Чрезвычайный и полномочный посол СССР в Венгрии.
  • 7 мая 1971—28 мая 1982 гг. — министр иностранных дел РСФСР, член Коллегии МИД СССР.

Депутат Верховного Совета СССР 3—6 созывов. Член ЦК КПСС (1952—1971), делегат XIX (1952), XX (1956), XXII (1961) и XXIII (1966) съездов КПСС.

Урна с прахом Титова замурована в колумбарии Ваганьковского кладбища Москвы.

Дипломатический ранг

Чрезвычайный и полномочный посол (1965)

Награды

  • 3 ордена Ленина
  • 3 ордена Трудового Красного Знамени
  • орден Дружбы народов
  • орден «Знак Почёта» (08.01.1980)
  • медали

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: