Брисбен (англ. Brisbane [ˈbrɪzbən]) — город в Австралии. Административный центр штата Квинсленд. Образует муниципальное образование «город Брисбен». Население — около 2 млн человек (2016). В пределах городской агломерации проживает 2,2 млн человек (2013).

Расположен на востоке Австралии, на берегу реки Брисбен (отсюда название города) и залива Мортон Тихого океана. Климат влажный субтропический. Входит в первую сотню глобальных городов мира. Большой Брисбен производит 9 % ВВП страны.

Основан под названием Эденгласси (Edenglassie) в 1825 году. С 1859 года — столица штата Квинсленд.

История

Город в современных границах был создан в 1924 году

На территории современного Брисбена издревле обитали аборигены.

В 1823 году исследовательская группа во главе с Джоном Оксли спустилась вниз по реке Брисбен и дошла до отметки, которая сейчас известна как Брисбенский бизнес-центр.

В 1824 году здесь была учреждена колония для ссыльных, а в 1842 году когда эта колония была упразднена, город стал быстро развиваться.

Квинсленд образовался в 1859 году, и Брисбен, получивший название в честь генерала Томаса Брисбена, был провозглашён его столицей.

Примечательно, что в то время Брисбен не являлся городом как таковым. Он представлял собой двадцать отдельных муниципалитетов, и только в 1925 году получил статус города (city).

Сейчас Брисбен является наиболее быстро растущим городом в Австралии, а с началом XXI века получил статус Глобального города[уточнить].

Климат

Климат Брисбена близок к субтропическому. Имеется длительный сезон дождей, который длится большую часть года, и более прохладный сухой сезон, который длится с июля по сентябрь, и который характерен более низкими температурами и меньшим количеством осадков. Для сухого сезона характерны тёплые дни и прохладные ночи, изредка доходящие до слабых заморозков. Самая высокая температура в Брисбене была зафиксирована 26 января 1940 года, и составила 43,3 °C.

Город зависит от дождей. Если дожди принимают характер стихийного бедствия, то переполняется река Брисбен, текущая через город, и наступает наводнение.

  • 1974 — одно из крупнейших наводнений в штате захватило город.
  • 2011 — сильнейшее за 120 лет наводнение. Затоплено свыше 17 тыс. зданий в городе. Река не достигла ожидавшегося катастрофического уровня, но тем не менее, поднялась выше уровня 1974 года, и разрушения весьма значительны. Загорелся центральный стадион Suncorp. По рекам проходят 2-4 метровые волны (континентальный цунами). Река поднялась до отметки 4,46 метров, превзойдя уровень 1974 года. В зоне затопления оказалась территория, превышающая по площади размеры Германии и Франции вместе взятые, экономические потери исчисляются миллиардами долларов.

Население

Брисбен по скорости роста населения занимает 1 место по Австралии. По официальным данным, в период с 1999 по 2004 год население города выросло на 11,5 %.

По результатам последней переписи (2001), 21 % населения Брисбена составляют иностранцы, 1,7 % городского населения — аборигены. Для 86,5 % жителей города английский язык — основной (родной), остальные 13,5 % пользуются английским как вторым языком. За английским по распространённости в городе следует китайский язык, затем вьетнамский и итальянский. Количество выходцев из бывшего СССР не превышает 0,1 % населения. Более 1,2 млн человек проживали в муниципалитете Брисбен в 2016 году.

Транспорт

Брисбенский автобус

Аэропорт Брисбен расположен на восточной окраине города, является третьим по пассажирообороту аэропортом Австралии после аэропортов Сиднея и Мельбурна. В аэропорту функционируют внутренний и международный терминалы, а также грузовой терминал и две ВПП.

С 1885 по 1969 год в городе существовала трамвайная сеть. В период максимального развития сети (1952 год) протяжённость пути составляла 109 км, а максимальное количество пассажиров было перевезено с 1944 по 1945 год. Оно составило почти 160 миллионов чел.

Популярные места для туристов

Наиболее популярные для отдыха места в Брисбене — это парки, в частности, Roma Street Parkland, Mount Coot-tha, South Bank Parkland и Brisbane City Botanic Gardens (большой ботанический сад, поделённый на отдельные сектора).

Интересен тот факт, что если северное побережье реки в городе называется Brisbane City Centre и содержит многочисленные «бизнес-точки», включая магазины одежды, бытовой и цифровой техники, автосервисы и т. д., то южное побережье называется South Bank и включает многочисленные места для отдыха, в том числе:

  • уже упомянутый выше South Bank Parkland,
  • City Beach,
  • и многое другое.

Развито ныряние с аквалангом, в том числе и погружение к искусственным и естественным рифам.

Известные уроженцы

  • Трейси Моффат (род. 1960) — австралийская фотохудожница и кинорежиссёр, родилась в резервации Шербур в трёх километрах от Брисбена.
  • Джейк (род. 15 ноября 2002) — участник южно-корейской группы Enhypen.

Города-побратимы

Брисбен имеет 9 городов-побратимов, 8 из которых расположены в Азии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: