Офисный помощник в Microsoft Office — функция помощи пользователям в виде интерактивного анимированного персонажа, являющаяся частью интерфейса пользователя в MS Office. Использует модифицированную технологию Microsoft Bob и Microsoft Agent, предлагая рекомендации, основанные на байесовских алгоритмах. Разработан в университете Ватерлоо.

В Microsoft Office для ОС Windows эта функция включалась с версии ’97 до версии 2003, в Microsoft Publisher — с версии ’98 до версии 2004, в Microsoft Office для Mac — с версии ’98 до версии 2004. По умолчанию помощником в английской версии Windows был персонаж в виде скрепки по прозвищу Скрепыш (Clippit, от англ. paperclip — скрепка). Персонаж был придуман Кеваном Дж. Аттеберри. Обычно Скрепыш появлялся на экране при первом запуске программы.

Помимо Скрепыша, имелось огромное количество других предустановленных и дополнительных помощников, число и номенклатура которых изменялись от версии к версии. С 1997 года помощники стали доступны для загрузки на сайте Microsoft. Некоторые помощники были специфичны для определённых условий (например, предназначенные для помощи в области работы с текстами из иероглифов или доступные только для Macintosh).

Функция вызвала сильную негативную реакцию со стороны некоторых пользователей. Microsoft выключила функцию по умолчанию в Office XP, признав её непопулярность в рекламной кампании, высмеивающей Скрепыша. Функция была удалена полностью в Office 2007 и Microsoft Office 2008 для Mac, так как она вызвала критику со стороны клиентов и даже сотрудников Microsoft.

Был в бета-версии Office 2007.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: