Lukas Graham — датская поп-соул-группа, состоящая из вокалиста Лукаса Грэма Фокамера, барабанщика Марка Фалгрена, басиста Магнуса Ларссона, и клавишника Мортена Ристопа. Дебютный одноимённый альбом группы, изданный в 2012 году, достиг первой позиции в чарте Дании. Второй альбом, который вышел в 2015 году, способствовал продвижению группы за пределы страны: сингл «7 Years» достиг второго места в Billboard 100. 1 апреля 2016 года дебютный альбом был издан в США компанией Warner Bros. Records.

История группы

Группа образовалась в 2011 году в Копенгагене. Сначала группа публиковала свои песни в Facebook, где им удалось добиться определённой популярности. В конце 2011 года группа подписывает контракт на один альбом с лейблом Copenhagen Records. Первый релиз группы, издававшийся только в Европе, шесть раз был удостоен платинового статуса в Дании. В поддержку альбома были изданы синглы «Drunk i morgen», «Bedre end dig (kriminelle hensigter CP2)» и «Simple Things». В течение 2012 года Lukas Graham отыграла 107 концертов по всей Европе.

В 2013 и 2014 году группа продолжает гастроли, а также подписывает контракт с «Warner Bros.».

Летом 2013 года в группу был приглашен Grøn Koncert, вместе с которым группа отыграла ряд благотворительных концертов. В октябре 2013 года Lukas Graham победили в номинации «Best Danish Act» на MTV Europe Music Awards.

В 2017 году группа записала официальный трек «Off to See the World» к мультфильму «My Little Pony в кино».

Музыкальный стиль

Музыка Lukas Graham определяется как поп-соул. В обзоре второго альбома группы, журналист Джон Парелес из Нью-Йорк Таймс описал их звучание как смешение «поп-музыки с R&B». Обозреватель Патрик Райан писал, что группа сочетает элементы хип-хопа и фолка. Лирика песен часто опирается на личный опыт участников («Mama Said» и «Drunk i morgen»). Самая популярная песня группы, «7 Years», посвящена процессу взросления.

Лукас вырос в Христиании. Этот район Копенганена известен своей «утопической», творческой атмосферой, а также бедностью и преступностью. Впоследствии, многие воспоминания Фокамера стали основой для песен группы.

Дискография

  • Lukas Graham (2012)
  • Lukas Graham (2015)
  • 3 (The Purple Album) (2018)

Участники группы

Нынешние участники
  • Лукас Фокамер — вокал (2011 — настоящее время)
  • Магнус Ларссон — бас, бэк-вокал (2011 — настоящее время)
  • Марк Фалгрен — барабаны, перкуссия, бэк-вокал (2011 — наши дни)
Бывшие участники
  • Андерс Кирк — фортепиано, клавишные (2011)
  • Каспер Дэугард — фортепиано, клавишные, бэк-вокал (2012-2016)
  • Мортен Ристоп — фортепиано, клавишные (2011-2012, 2016)

Награды и номинации


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: