14.06.2021

Сезон Высшей лиги КВН 1999 года — 13-й сезон с возрождения телевизионного КВН в 1986 году. Сезон был посвящён космосу и получил название «Полёт на Планету КВН».

В этом сезоне впервые была использована схема с 3 играми 1/8-й финала, 2 четвертьфиналами, 2 полуфиналами и финалом. По этой схеме игрались все сезоны до расширения Высшей лиги до 20 команд в 2011 году.

Как и в двух предыдущих сезонах, в этом было много дебютантов. На этот раз только у трёх команд уже был опыт игры в Высшей лиге — «Харьковские менты», «Ковбои политеха» и «Новые армяне». Также опытной можно назвать и Сборную Крыма, в составе которой играли участники команды СГУ. Возвращение в сезон «Новых армян» было первым возвращением чемпионов с 1994 года, когда в сезон вступила команда ЕрМИ. Опытные команды «Харьковские менты», «Ковбои политеха» и Сборная Крыма не смогли пройти 1/8-ю финала. С другой стороны, удивили «Кубанские казаки», дошедшие до полуфинала, и молодое поколение БГУ, ставшие чемпионами этого сезона, обыграв в финале «Новых армян» и молодую команду из Санкт-Петербурга. То, чего не удалось первому составу БГУ после четырёх попыток, второй состав смог достичь уже в своём первом сезоне в Высшей лиге.

Состав

В сезон Высшей Лиги 1999 были приглашены двенадцать команд:

  • «Динамо» Тбилиси (Тбилиси)
  • Сборная Одессы (Одесса)
  • Асса (Махачкала)
  • Кубанские казаки (Краснодар) — полуфиналисты Интерлиги
  • Утомлённые солнцем (Сочи) — финалисты лиги «Старт»
  • Сборная Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург) — полуфиналисты Первой лиги
  • Сборная Донецка (Донецк) — финалисты Первой лиги, вице-чемпионы Интерлиги
  • БГУ (Минск) — чемпионы Первой лиги, новое поколение команды БГУ
  • Сборная Крыма (Симферополь)
  • Ковбои политеха (Киев) — третий сезон в Высшей лиге
  • Харьковские менты (Харьков) — третий сезон в Высшей лиге
  • Новые армяне (Ереван) — третий сезон в Высшей лиге
  • Чемпионом сезона стала команда КВН БГУ.

    Игры

    ⅛ финала

    Первая ⅛ финала
    • Дата игры: 20 марта
    • Тема игры: Рождение сверхновой
    • Команды: Сборная Донецка (Донецк), Утомлённые солнцем (Сочи), Харьковские менты (Харьков), Новые армяне (Ереван)
    • Жюри: Андрей Макаров, Валдис Пельш, Сергей Шолохов, Константин Эрнст, Иван Демидов, Юлий Гусман
    • Конкурсы: Приветствие («Ты помнишь, как всё начиналось?»), Разминка («Пространство и время»), СТЭМ («Внеземные цивилизации»), Музыкальный конкурс («Звёздный дождь»)

    Результат игры:

  • Новые армяне
  • Утомлённые солнцем
  • Харьковские менты
  • Сборная Донецка
    • На этой игре за Сборную Донецка играл Александр Ревва, в сезоне 2000 он уже будет играть за своих соперников по этой игре, «Утомлённых солнцем».
    • На этой игре «Новые армяне» показали СТЭМ о полёте армянского космонавта на луну.
    • В музыкальном конкурсе «Новых армян» Гарик Мартиросян выступил в образе барда Владимира Бенедиктовича Ижа.
    • «Утомлённые солнцем» в рамках музыкального конкурса показали шоу «Пятый элемент», в котором Михаил Галустян изображал персонажа Криса Такера, Руби Рода.
    • На этой 1/8-й финала максимальная оценка за СТЭМ была 5, в следующих играх — 4.
    Вторая ⅛ финала
    • Дата игры: 10 апреля
    • Тема игры: Через тернии к звёздам
    • Команды: БГУ (Минск), «Динамо» Тбилиси (Тбилиси), Кубанские казаки (Краснодар), Ковбои политеха (Киев)
    • Жюри: Сергей Шолохов, Леонид Якубович, Константин Эрнст, Иван Демидов, Игорь Угольников
    • Конкурсы: Приветствие («Со скоростью смеха»), Разминка («Звёзды говорят»), СТЭМ («Отроки во вселенной»), Музыкальный конкурс («Есть ли жизнь на Марсе?»)

    Результат игры:

  • БГУ
  • Кубанские казаки
  • «Динамо» Тбилиси
  • Ковбои политеха
    • Участники этой игры представляли четыре государства: Россия, Беларусь, Украина и Грузия.
    • На этой игре БГУ показали музыкальный конкурс про съёмки фантастического фильма.
    • В музыкальном конкурсе «Кубанских казаков» прозвучала «Песня про кредиты», посвящённая переговорам между МВФ и Россией.
    • На этой игре Наталья Джунь из команды «Ковбои политеха» исполнила «Песню Алсу» («В тот день, когда ты мне приснился, я, к сожалению, не спала…»).
    Третья ⅛ финала
    • Дата игры: 15 мая
    • Тема игры: Парад планет
    • Команды: Сборная Одессы (Одесса), Асса (Махачкала), Сборная Крыма (Симферополь), Сборная Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург)
    • Жюри: Леонид Ярмольник, Валдис Пельш, Константин Эрнст, Иван Демидов, Юлий Гусман
    • Конкурсы: Приветствие («Выход на орбиту»), Разминка («Параллельные миры»), СТЭМ («И всё-таки она вертится!»), Музыкальный конкурс («Музыкальный зодиак»)

    Результат игры:

  • Сборная Санкт-Петербурга
  • Асса; Сборная Одессы
  • Сборная Крыма
    • На этой игре Сборная Санкт-Петербурга показала СТЭМ «„Колобок“ в постановке Романа Виктюка».
    • На этой игре Сборная Крыма показала СТЭМ «Учитель астрономии».
    • В СТЭМе Сборной Одессы Эдуард Неделько спародировал Маслякова.
    • В составах всех команд играли опытные КВНщики. За Сборную Крыма играли представители команды СГУ, за Сборную Санкт-Петербурга — представители команды СПбУЭиФ, за Сборную Одессы — представители команды «Одесские джентльмены», а за команду «Асса» — представители команды «Махачкалинские бродяги».

    Поскольку в четвертьфиналах оказалось семь команд, а не шесть, как планировалось, было решено первый четвертьфинал провести с четырьмя участниками, и по схеме игр 1/8-й финала.

    Четвертьфиналы

    Первый четвертьфинал
    • Дата игры: 18 июня
    • Тема игры: Первый контакт
    • Команды: Сборная Одессы (Одесса), Утомлённые солнцем (Сочи), БГУ (Минск), Новые армяне (Ереван)
    • Жюри: Сергей Шолохов, Леонид Ярмольник, Константин Эрнст, Иван Демидов, Юлий Гусман
    • Конкурсы: Приветствие («Встречают по одёжке»), Разминка («Тайны третьей планеты»), СТЭМ («Есть Контакт!»), Музыкальный конкурс («Я встретил Вас…»)

    Результат игры:

  • Новые армяне
  • БГУ
  • Утомлённые солнцем
  • Сборная Одессы
    • На этой игре «Новые армяне» показали пародию на передачу «Музыкальный ринг», в которой прозвучала песня болгарской группы «Сребърена колесница» «В Братиславе дождь».
    • БГУ на этой игре показали СТЭМ про иммигранта на крыше дома в Нью-Йорке и музыкальный конкурс про Шерлока Холмса.
    Второй четвертьфинал
    • Дата игры: 24 июня
    • Тема игры: Братья по разуму
    • Команды: Кубанские казаки (Краснодар), Асса (Махачкала), Сборная Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург)
    • Жюри: Андрей Макаревич, Сергей Шолохов, Леонид Ярмольник, Константин Эрнст, Иван Демидов, Юлий Гусман
    • Конкурсы: Приветствие («Иду на Вы»), Разминка («Тест на совместимость»), Конкурс одной песни («Давай пожмём друг-другу руки»), Домашнее задание («Эта весёлая планета»)

    Результат игры:

  • Сборная Санкт-Петербурга
  • Кубанские казаки
  • Асса
    • На этой игре Сборная Санкт-Петербурга показала КОП о том, как группа «Битлз» искала себе пятого.
    • «Кубанские казаки» на этой игре показали КОП про встречу НЛО в кубанской станице.

    Полуфиналы

    Первый полуфинал
    • Дата игры: 16 октября
    • Тема игры: Научный эксперимент
    • Команды: Кубанские казаки (Краснодар), Новые армяне (Ереван)
    • Жюри: Леонид Ярмольник, Сергей Шолохов, Константин Эрнст, Леонид Парфёнов, Иван Демидов
    • Конкурсы: Приветствие («Бортовой журнал»), Разминка («С научной точки зрения»), Музыкальный конкурс («Музыкальный эксперимент»), Капитанский конкурс («Научное сообщение»), Домашнее задание («Формула успеха»)

    Результат игры:

  • Новые армяне
  • Кубанские казаки
    • На этой игре в музыкальном конкурсе «Новые армяне» показали пародию на передачу «Однако» и Михаила Леонтьева. В этом конкурсе Гарик Мартиросян спародировал Владимира Шаинского.
    • Капитанский конкурс играли Гарик Мартиросян («Новые армяне») и Елена Степанова («Казаки»). Впервые в КВН капитанский конкурс играла (и выиграла) девушка.
    • На этой игре «Новые армяне» показали домашнее задание про армянский театр, в который пришёл новый режиссёр.
    Второй полуфинал
    • Дата игры: 27 октября
    • Тема игры: Профилактика
    • Команды: БГУ (Минск), Сборная Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург)
    • Жюри: Леонид Ярмольник, Сергей Шолохов, Константин Эрнст, Леонид Парфёнов, Иван Демидов
    • Конкурсы: Приветствие («Проверка на дорогах»), Разминка («Самое главное»), Музыкальный конкурс («Музыкальная пауза»), Капитанский конкурс («Доложить обстановку!»), Домашнее задание («Разбор полётов»)

    Результат игры:

  • Сборная Санкт-Петербурга
  • БГУ
    • На этой игре в музыкальном конкурсе БГУ показали номер «Хор геев сварочного цеха». Также, в этом конкурсе приняла участие Наталья Петренко из первого состава БГУ в своём фирменном образе Аллы Пугачёвой.
    • Капитанский конкурс играли Виталий Шляппо (БГУ) и Виктор Васильев (Санкт-Петербург).
    • На этой игре БГУ показали домашнее задание «Абстрактное государство».
    • На этой игре Сборная Санкт-Петербурга показала музыкальный конкурс про подпольный концерт Боба Марли в СССР и домашнее задание «Золотой громоотвод».

    В конце второго полуфинала Александр Васильевич Масляков ввёл Президентское правление и добрал в финал команду КВН БГУ.

    Финал

    • Дата игры: 23 декабря
    • Тема игры: Новый год на Планете КВН
    • Команды: БГУ (Минск), Новые армяне (Ереван), Сборная Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург)
    • Жюри: Олег Сысуев, Леонид Ярмольник, Сергей Шолохов, Константин Эрнст, Леонид Парфёнов, Иван Демидов, Юлий Гусман
    • Конкурсы: Приветствие («Ирония судьбы»), Разминка («Желания»), СТЭМ («33-е декабря»), Капитанский конкурс («Новогодние костюмы»), Музыкальный конкурс («Как прекрасен этот мир»)

    Результат игры:

  • БГУ
  • Новые армяне
  • Сборная Санкт-Петербурга
  • БГУ стали чемпионами Высшей лиги сезона 1999.

    • На этой игре БГУ показали СТЭМ про деда, отца и сына на рыбалке, а также музыкальный конкурс о юбилейном концерте группы «Машина времени» (которой в том году исполнилось 30 лет).
    • Капитанский конкурс играли Гарик Мартиросян («Новые армяне»), Виталий Шляппо (БГУ) и Дмитрий Хрусталёв (Санкт-Петербург).
    • На этой игре присутствовал Владимир Путин. Когда игра вышла в эфир он уже был и. о. Президента России.
    • Команда БГУ стала первым чемпионом Первой лиги, выигравшим ещё и Высшую лигу.
    • Участник Сборной Санкт-Петербурга Тимофей Куц на этой игре показал пародию на Александра Розенбаума. Ради этого номера он перед конкурсом побрился налысо.

    Видео

    • Первая 1/8-я финала
    • Вторая 1/8-я финала
    • Третья 1/8-я финала
    • Первый четвертьфинал
    • Второй четвертьфинал
    • Первый полуфинал
    • Второй полуфинал
    • Финал

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: