Первый европеец ступил на землю нынешнего Парагвая в 1525 году, а началом истории страны принято считать 15 августа 1537 года, когда испанские колонизаторы основали Асунсьон. Независимость от Испании (и от Аргентины) Парагвай получил в 1811 году.

Колонизация

До прихода европейцев Парагвай был заселён бродячими и враждующими между собой племенами говорящих на гуарани индейцев, которые выращивали маниок, кукурузу и арахис. Эти индейцы были известны как грозные воины, которые впоследствии оказывали ожесточённое сопротивление европейской колонизации. Их первая задокументированная встреча с европейцами произошла в 1525 году, когда испанский (вероятно на службе Португалии) исследователь Алехо Гарсия потерпел кораблекрушение на острове Санта-Катарина и двинулся вглубь континента вдоль реки Пилькомайо. Ещё в 1515 году Хуан Диас де Солис открыл устье реки Параны; испанцы шли по его следам, исследуя течение этой реки.

Карта местности Парагвая в ок. 1600 году

В 1528 году Себастьян Кабот достиг Парагвая и основал форт Санта-Эсперита. 15 августа 1537 года Хуан де Саласар основал будущую столицу Парагвая, Асунсьон, которая стала главным опорным пунктом испанцев в регионе, после того как местные племена не позволили им закрепиться в Буэнос-Айресе. С 1542 года испанское правительство уже назначало для Парагвая специальных управителей.

В 1608 году в Парагвае основали свои первые поселения испанские иезуиты, которым скоро удалось создать здесь теократически-патриархальное царство (иезуитские редукции), единственное в своём роде во всей всемирной истории. Прообразом которого, видимо, послужило государственное устройство Тауантинсуйу. Иезуиты обратили в христианство и в значительной степени цивилизовали местных индейцев, числом свыше 170000; эти индейцы обратились в оседлых поселенцев, занялись земледелием, скотоводством и ремёслами. Фактически только им из испанцев удалось воплотить в жизнь Энкомьенду в том виде, в котором она изначально задумывалась.

В каждом поселении был священник-иезуит, с викарием, исполнявший не только духовные обязанности, но и обязанности главы местной администрации; ему были подчинены выбранные индейцами касики, исполнявшие низшие полицейские функции. Все работы на плантациях исполнялись индейцами под надзором этой администрации; она же собирала все произведения труда в особые магазины, из которых выдавала продукты всем нуждающимся в них. Получался своеобразный социализм — индейцы находились в полном подчинении у иезуитов, которые пользовались своей властью не особенно деспотически и не пытались насильственно европеизировать индейцев; господствующим языком в колонии оставался гуарани, и только к середине XVIII века он заменился постепенно испанским, когда и население из индейского обратилось постепенно в метисское. Настроенные иезуитами индейцы относились враждебно ко всем иностранцам и даже к испанцам, не принадлежавшим к ордену.

У иезуитов были постоянные столкновения с гражданскими властями колонии, но они выходили из них в основном победителями и фактически были почти совершенно независимыми от метрополии. Ещё большей независимости достигли они в 1726 году, когда они добились королевского декрета, в силу которого их поселения (скучившиеся к этому времени вследствие поражений, нанесенных им соседними португальскими колониями, по реке Парана) были изъяты из ведения парагвайских властей и подчинены отдаленному губернатору Ла-Платы. В 1750 году Испания и Португалия заключили договор, в силу которого 7 иезуитских поселений, в том числе Асунсьон, должны были перейти к португальским владениям. Иезуиты не захотели подчиниться этому решению; кровопролитная война, длившаяся 4 года (1754—1758), окончилась победой испано-португальских войск; за ней последовало полное изгнание иезуитов из всех испанских владений в Америке в 1768 году.

Независимость

Их поселения были поделены между испанцами и португальцами и переданы в ведение гражданских властей. Испанцы хотели продолжать дело иезуитов, но это им не удалось; земли частью перешли во власть индейцев, начавших вновь дичать, и колония стала быстро приходить в упадок, пока в 1776 году Ла-Плата вместе со всем Парагваем не была обращена в вице-королевство и не усилилась колонизация. В 1810 году из Буэнос-Айреса, освободившегося от испанского владычества, было послано войско под начальством Бельграно, на обязанности которого лежало возбудить в Парагвае восстание. Но парагвайское население не захотело последовать примеру Буэнос-Айреса, тем более, что солдаты Бельграно занимались грабежом деревень. Наскоро набраны были войска, которые разбили Бельграно и принудили его к отступлению. Эта война получила название Парагвайская кампания.

Однако брошенная им искра разгоралась и в Парагвае; составился заговор, во главе которого стоял испанец, генерал Каваньяс; заговорщики арестовали губернатора Веласко и созвали конгресс, избранный всеобщим голосованием. Конгресс назначил хунту, долженствовавшую управлять, однако, именем короля Фердинанда. Душой хунты был метис из Бразилии, доктор Франсия. Хунта добилась признания независимости Парагвая со стороны Буэнос-Айреса (1811), независимость же от Испании была фактически гарантирована арестом испанских должностных лиц и отдалённостью от метрополии.

Подражая Наполеону, Франсия заставил избрать себя сперва первым из двух консулов (1813), потом диктатором с неограниченными полномочиями на 3 года (1814) и, наконец, пожизненным диктатором (1817). Управление его до самой его смерти (1840) было крайне деспотическое. Аресты и смертные казни следовали одни за другими; заговоры и вооружённые восстания подавлялись с большой жестокостью. Иностранцы допускались в страну весьма редко; торговля с соседними государствами была почти прекращена.

В видах борьбы с оппозиционными клерикальными элементами все многочисленные монастыри были закрыты и монастырские имущества перешли в собственность государства. При таких условиях почти исключительными занятиями жителей были скотоводство и земледелие, которое велось самыми первобытными способами. После смерти Франсии власть захватили его племянник Карлос Антонио Лопес и Мариано Роке Алонсо; они созвали в 1842 году конгресс, избранный всеобщей подачей голосов и назначивший их обоих консулами. Консулы не могли ужиться друг с другом, и новый конгресс 1844 году назначил уже одного Лопеса президентом на 10 лет. Этот же конгресс выработал или, точнее, принял конституцию, предложенную Лопесом и оставлявшую за президентом фактически неограниченную власть.

Дворец Лопеса основан в 1857 году. Ныне президентский дворец

Лопес управлял почти так же деспотически, как и его дядя, стараясь окружать себя верными людьми. Его брат был назначен архиепископом, другой брат — министром внутренних дел, сын — главнокомандующим армией, состоявшей из 5000 солдат. Однако уже в 1845 году президент открыл доступ иностранцам в Парагвай, а в следующем году отменил прежний запретительный таможенный тариф и заменил его весьма либеральным; гавань Пилар (на реке Паране) была открыта для торговли. Почти вся торговля находилась в руках самого Лопеса и его сыновей. Лопес реорганизовал армию по европейскому образцу, ввёл принцип всеобщей воинской повинности, увеличил состав армии в мирное время до 8000 человек, выстроил несколько крепостей и создал речной военный флот. Аргентинская республика, не желавшая примириться с самостоятельностью Парагвая, объявила ему войну, продолжавшуюся 7 лет (1845—1852), во время которой два восточных аргентинских штата, Коррьентес и Энтре-Риос, стояли на стороне Парагвая. В 1852 году Аргентина согласилась признать независимость Парагвая.

По окончания войны Лопес стал открывать школы, покровительствовать открытию научных обществ, улучшать пути сообщения и судоустройство; торговые договоры с американскими и европейскими государствами способствовали развитию торговли. Характер хозяйства страны, унаследованный ещё от иезуитов и закрепленный системой Франсии, продолжал, однако, быть совершенно своеобразным. Из всей территории государства всего 7000 км² находились в руках частных владельцев; все остальные земли были собственностью государства.

В 1856 году, когда десятилетний срок его власти давно истек, Лопес созвал конгресс и добился утверждения в должности на новые 7 лет. Он умер в 1862 году, оставив власть, по завещанию, своему сыну Франсиско Солано Лопесу; новый конгресс утвердил его во власти на 10 лет. В это время благосостояние Парагвая достигло высшей точки: число жителей достигло 1 340 000, территория — 901 000 км², государственных долгов не было вовсе, государственные доходы составляли 2,5 миллиона долларов.

Культурная работа продолжалась. В первые годы правления второго Лопеса построена первая железная дорога длиной 72 километра.

Флаги

  • Флаг провинции, май–июнь 1811 года

  • Флаг провинции 1812 года

  • Флаг провинции 1812 года

  • Флаг с 1812 по 1826 годы

  • Флаг с 1826 по 1842 годы

  • Флаг с 1842 по 1954 годы

Парагвайская война

В 1864 году Бразилия развязала Уругвайскую войну, напав на союзную Парагваю Уругвайскую республику. Лопес протестовал против этого; началась ожесточенная Парагвайская война.

Желая захватить несколько бразильских судов, стоявших в аргентинской гавани Корриентес, Лопес нарушил неприкосновенность территории Аргентины и заставил её присоединиться к Бразилии; на сторону Бразилии встал и Уругвай, в котором борьба партий окончилась торжеством президента Флореса, поддерживаемого Бразилией. Лопес напряг все силы своей страны; армия была доведена до 60 000 человек, но тем не менее борьба оказывалась далеко не равной. В 1868 году после годичной осады бразильцы взяли голодом лучшую крепость Парагвая Умайту (на реке Парана на юге страны); Лопес отступил на север, но его теснили по пятам. В 1869 году был осажден и взят Асунсьон. В этом же году главнокомандующим бразильской армии был назначен граф д’Э, зять бразильского императора, который нанес Лопесу несколько сильных поражений.

Стесненный в лесах и горах севера Парагвая, Лопес энергично и упорно продолжал войну, пока не был убит 1 марта 1870 года. Продолжение борьбы было невозможно: почти вся страна находилась уже фактически во власти врагов, поля были опустошены, города и деревни сожжены. Население уменьшилось на 60-70 %, в том числе мужское население по некоторым оценкам сократилось в 9 раз. Имя Лопеса вызывало ненависть, и уже за год до его смерти на юге страны, занятом неприятельскими войсками, образовалось временное правительство, не признававшее президента. Победители не захотели воспользоваться всей добычей и ограничились некоторыми территориальными приобретениями и крупной военной контрибуцией. Мир был заключен в 1872 году, но оккупационная армия очистила страну только в 1876 году, а территориальные споры окончательно решены в 1878 году обращением к третейскому суду президента США Ратерфорда Хейса, возвратившего Парагваю большую часть спорной территории.

Битва при Авай (картина Педру Америку, 1872 по 1879 годы)

Война оставила страну обремененной долгом и совершенно разорённой; железную дорогу, казенные и частные здания, — все нужно было восстанавливать. Жителей в разоренном и территориально уменьшенном Парагвае было в 1871 году 221 тысяча, но из них только 28 тысяч мужчин старше 15 лет, 106 тысяч женщин и 86 тысяч детей; государственные доходы упали в 6,5 раз. Конгресс, собравшийся в 1870 году, выработал демократическую конституцию, которой было окончательно отменено рабство (впрочем, и ранее развитое слабо). Оппозиционеры, воевавшие против Лопеса в составе "Парагвайского легиона", в 1869 организовали "триумвират" - Временное правительство в составе: Карлос Лоисага, Хосе Диас де Бедоя, Сирило Риварола. 1 сентября президентом под присмотром бразильцев "избрали" сеньора Риваролк.

После Сальвадора Ховельяноса, избранного президентом республики на 3 года, президентом в 1874 году стал Хуан Баутиста Хиль, считавшийся представителем демократической партии; в 1877 году он был убит вместе с братом, министром финансов. Власть перешла временно к вице-президенту Ихинио Уриарте. По обвинению в убийстве был арестован доктор Факундо Мачаин, бывший ранее кандидатом на пост президента со стороны враждебной Хилю партии; вместе с другими предполагаемыми участниками заговора он погиб во время попытки бегства из тюрьмы. Следующим президентом республики стал генерал Хуан Баутиста Эгускиса. В 1880-х годах началась постройка железных дорог, которых к 1891 году было до 253 километров.

Политическая борьба в Парагвае — гораздо больше борьба личностей, чем принципов; смены правителей редко происходили без волнений, а в промежутках между ними спокойствие страны нарушалось частыми заговорами и волнениями. В экономической жизни страны произошёл серьёзный переворот: для уплаты государственных долгов пришлось продать большую часть государственных имуществ, раздробившихся между значительным числом более или менее крупных владельцев.

Парагвай в XX веке

Либеральная революция в августе 1904 года началась с широкой поддержки, однако либеральное правительство быстро втянулось во фракционную вражду, военный переворот и гражданскую войну. Наступил период политической нестабильности, когда за 36 лет сменилось 21 правительство. В период с 1904 по 1922 годы в Парагвае сменилось 15 президентов.

Революция 1904 года

Гражданская война (1922—1923)

Гражданская война в Парагвае (исп. Guerra Civil Parguaya 1922—1923) — одно из вооружённых столкновений между общественно-политическими силами в Парагвае в первой половине XX века. В результате гражданской войны 1922—1923 годов экономика Парагвая была значительно подорвана. Однако вместе с тем Парагвай получил более вооружённую и сильную армию. Также в её составе появился новый род войск — военно-воздушные силы.

Боевые действия проявили таланты молодых парагвайских офицеров — будущего командующего армией Парагвая, а впоследствии диктатора Хосе Феликса Эстигаррибия, Франсиско Кабальеро Альвареса (Francisco Caballero Álvarez), Николаса Дельгадо (Nicolás Delgado), Карлоса Фернандеса (Carlos Fernández), Рафаэля Франко (Rafael Franco) — которые получили возможность занять достаточно высокие посты в армии. Эти факторы в немалой степени способствовали тому, что через 10 лет Парагвай одержал победу над гораздо более сильной Боливией в Чакской войне.

Чакская война (1932—1935)

Чакская война 1932—1935 годов произошла между Парагваем и Боливией за обладание частью области Гран-Чако (которая, как считалось, имела большие запасы нефти — достоверно обнаруженной только в 2012 году). Парагвай получил 3/4 спорной территории Чако, и граница между Боливией и Парагваем в настоящее время проходит по этой линии. Боливия получила на коротком промежутке выход к реке Парагвай для постройки порта, а также право судоходства через территорию Парагвая. Горькой иронией судьбы стало то, что нефть на спорной территории, за которую было пролито столько крови, тогда так и не нашли, и даже порт на реке Парагвай для её транспортировки оказался ненужным — экспорт боливийской нефти осуществляется по нефтепроводу через Бразилию. 27 апреля 2009 года в Буэнос-Айресе президенты Боливии — Эво Моралес, и Парагвая — Фернандо Луго, спустя семьдесят лет после окончания войны, подписали договор об окончательном урегулировании государственной границы в Чакской области.

Стронизм (1954—1989)

Стронизм (исп. El Stronismo, исп. El Stronato) — авторитарно-популистская система и ультраправая идеология парагвайского режима Альфредо Стресснера 1954—1989 годов. Обозначает также правление Стресснера как период истории Парагвая. Разновидность латиноамериканской военной диктатуры и правого радикализма второй половины XX века. Отличался непримиримым антикоммунизмом, сращиванием государства с теневыми сообществами и оргпреступностью, активной социально-экономической модернизацией. После падения режима проявляется в правом крыле партии Колорадо.

Современный Парагвай

Конституция, принятая в июне 1992 года установила демократическую систему правления и улучшила защиту фундаментальных прав.

18 мая 2000 года сторонники опального генерала Лино Овьедо совершили неудачную попытку переворота в стране.

Дуарте Фрутос, Оскар Никанор занимал пост Президента Парагвая с 2003 года.

В 2008 году Президентом Парагвая избран Фернандо Арминдо Луго Мендес. Отстранён от власти в результате импичмента в 2012 году. К власти вернулась правоконсерватиная партия Колорадо: в 2013 президентом был избран Орасио Картес, в 2018 — Марио Абдо Бенитес.

13 сентября 2007 года состоялся официальный визит министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Парагвай, который стал первым визитом главы российской дипломатии за всю историю российско-парагвайских отношений.

С 15 августа 2018 года президентом Республики Парагвай является Марио Абдо Бенитес из партии Колорадо.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: