Красника, или Вакциниум превосходный (лат. Vaccinium praestans) — кустарничек из рода Вакциниум семейства Вересковые. Русское народное название растения — «клоповка». Также известна под названием "дымника"

Ботаническое описание

Стелющийся листопадный кустарничек с погруженными в мох стеблями и приподнимающимися над ним на высоту 10—12 см веточками, на концах которых сближены в пучок 3—5 листьев. Листья обратнояйцевидные или округлые, к основанию суженные и переходящие в черешок, 2—6 см длины и 2,5—3,5 см ширины, тонкие, но жестковатые, тупые или острые, мелкопильчатые по краю. Цветки с розоватым колокольчатым венчиком 5—6 мм длины, сидят по два-три у основания листьев. Ягоды шаровидные, 8—10 мм в диаметре, ярко-красные, глянцевые, сочные, сладковато-кислые, с неприятным специфическим запахом (откуда произошло название «клоповка»), с 10—15 семенами, Ягоды богаты витамином С. В приготовленном из них варенье запах исчезает. Цветет в июне—июле, ягоды созревают в августе — сентябре.

Распространение и экология

Красника растёт на моховых болотах, в елово-пихтово-лиственничных лесах с развитым моховым покровом, а также на склонах. Ареал растения — горно-таёжные районы Приморского края, Хабаровский край (севернее Советской Гавани по морскому побережью и устье Амура), Камчатка, Сахалин, Курилы (Шикотан, Кунашир, Итуруп, Уруп, Симушир, Кетой), Хоккайдо, Хонсю.

Химический состав

Ягоды красники богаты флавоноидами и другими Р-активными веществами, аскорбиновой (80-100 мг%) и бензойной кислотами, дубильными веществами, микроэлементами. Недозрелые и перезрелые ягоды содержат гораздо меньше витаминов и биологически активных веществ.

Целебные свойства

Красничный сок помогает при лечении простудных заболеваний, он улучшает пищеварение и обладает тонизирующим свойством, используется при гипертонической болезни как эффективное средство, снижающее кровяное давление.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: