Главный автовокзал — один из двух автовокзалов города Ростова-на-Дону, расположенный в Ленинском районе.

Обслуживает пригородные, междугородние, межобластные и международные рейсы. Построен в 1980 году по индивидуальному проекту, разработанному Ростовским филиалом Гипроавтотранса Минавтотранса РСФСР. Особенностью является его многоцелевое назначение: в одном ансамбле сблокированы собственно автовокзал, управляющая им компания «Донавтовокзал» и гостиница.

Расположение

В соответствии с генеральным планом и проектом детальной планировки центра города расположен в непосредственной близости от железнодорожных вокзалов и магистралей ведущих за пределы города.

Архитектура

Объемно-планировочная композиция комплекса предопределена специфическими условиями строительной площадки: её формой, местоположением в системе городской застройки и сложившимися маршрутами городского транспорта. Сооружения комплекса функционально делятся на три контрастирующих объёма. Собственно автовокзал — представляет собой гексагональное в плане, вписанное в равносторонний треугольник со сторонами 63 метра двухэтажное здание, обращённое к двум улицам и главному железнодорожному вокзалу.

Высотная, 12-этажная часть автовокзального комплекса состоит из конструктивно связанных между собой параллелепипедов, сдвинутых на 9 метров и образующих многоугольную форму с прямыми углами. Между двухэтажной и высотной частями выстроено одноэтажное помещение транспортно-экспедиционного предприятия.

Главный инженер проекта — Бергельсон Л. И., архитекторы — Григорьев Г. А., Миронов Е. И.

Адрес вокзала

  • 344082, Россия, Ростов-на-Дону, ул. Сиверса, 1. Справочная: +7(863) 303-21-12.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: