Гюмюшхане (тур. Gümüşhane) — ил на северо-востоке Турции.

География

Ил Гюмюшхане Argyroupolis Αργυρούπολη(греч до 1912 года) граничит с илами: Гиресун на западе, Трабзон на севере, Байбурт на востоке, Эрзинджан на юге. Понтийские горы.

История

До 1912 года город назывался Аргируполис греч. Αργυρούπολη. Её греческое название происходит от двух греческих слов (Argyro = серебро, и полис = город). Другие названия, используемые для описания города были Argyropolis (Αργυρόπολις), Γκιμισχανά, и Κιουμουσχανά. До геноцидa греков в Турции (1914—1923), был процветающим шахтёрским городом. Около 840 г. н. э. Аргируполис был включён в новую Римской (Византийской) провинции Chaldia (Χαλδία). В годы османского санджак Аргируполис упал под управлением Трапезундского вилайета, и был разделён на 4 Казас, а именно: Argyroupolis, Торул (столица Ardassa), Cheriana, и Keltik.

Первые жители Argyroupolis поселились в регионе только после падения Трапезунда (1461) и город вскоре стал домом для шахтёров. Султан Мурад ΙΙΙ (1574—1595), похоже, предоставляются дополнительные льготы шахтерам и главный город процветал и вскоре стал центром эллинизма. В то время она составляла 60000 жителей. Его торговля росла и вся провинция Chaldia была на подъёме. Другой пример его развития было то, что они чеканились монеты с именем Kioumous-ханэ на них. Другим примером является урегулирование главный семей добыча там, таких как Sarasites, Karatsades, Stavracoglous, Kalimachidis, Grigorantons и другие. Были и более ювелирных магазинов открытия, а также более агиографии и других видов искусства в регионе.

Рост богатства и изобилия вскоре принесли положительные изменения в общинах. В 1650 году Аргирополис получает статус архиепархии, было построено сотни церквей и храмов. С начала 18-го века, 1723 греческий центр достиг своего высшего процветания и образования. После спустя были обнаружены новые шахты в Ак-Даг Maden и Argoni и город стал терять свой вес, из-за оттока населения. Также в это время наступают тревожные времена турецко-греческого противостояния на национальной и религиозной почве. С началом русско-турецкой войны 1829—1930, большинство жителей греческого населения в этом видят спасение от турецкого гнёта и бегут в Южную Россию, Месопотамию. Остальная часть спасшихся после Геноцида который в общем унёс около 400 тысяч человек (1914—1923) годах, бегут в Грецию и поселяются в районе городе Науса. Прихватив с собой драгоценные предметы от церквей и библиотеки редких рукописей и книг. Эта коллекция Аргирополис используется до сих пор и считается ценным активом Науса.

20 июля 1916 года Аргирополис был занят русской армией. В то время была надежда для греков о восстановлении своего Понтийского государства. Но Российская армия 20 июля 1916 года покинула Турцию из-за падения Царской власти. После достигнутого договора в 1923 году между Турцией и Грецией, остатки греческого населения покинуло Аргирополис. Теперь в нём не осталось не одного православного грека.

В 1912 году в области Гюмюшхане (Келькит, Ширан, Торул и др.) проживали: турки — 87 871 чел.; греки — 59 748 чел.; армяне — 1 718 чел.

Ссылка: An Ethnological Map Illustrating Hellenism in the Balkan Peninsula and Asia Minor, George Soteriadis 1918

Население

Население — 186 953 жителей (2009).

Крупнейший город — Гюмюшхане (30 тыс. жителей в 2000 году).

Административное деление

Ил Гюмюшхане делится на 6 районов:

  • Гюмюшхане (Gümüşhane)
  • Келькит (Kelkit)
  • Кёсе (Köse)
  • Кюртюн (Kürtün)
  • Ширан (Şiran)
  • Торул (Torul)
  • Экономика

    Достопримечательности


    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: