GrimE (сокращение от «Grim Engine») — игровой движок, разработанный сотрудником LucasArts Бретом Могилефски на основе движка Sith. Движок стал одним из первых программных продуктов, который открыл широкую дорогу встраиваемому языку программирования Lua в игровую индустрию — после успешного использования в качестве скриптового языка Lua стал применяться во многих компьютерных играх.

GrimE является наследником SCUMM, сохранившим множество наработок прародителя. Модель поведения сохранилась от SCUMM — персонажи взаимодействуют на заранее отрисованном фоне с предметами окружающего мира и друг с другом. Основным отличием от SCUMM является то, что GrimE является трёхмерным движком, то есть все персонажи являются трёхмерными моделями. Также контроль над движением персонажа осуществляется с помощью клавиатуры.

Первой игрой на основе GrimE стала Grim Fandango, вышедшая в 1998 году. Позднее вышла игра Escape from Monkey Island, четвёртая игра из серии Monkey Island, которая использовала немного улучшенную версию GrimE.

Открытая реализация

Субпроект ScummVM под названием «ResidualVM» разрабатывает свободную реализацию движка GrimE путём обратной разработки. В версии 0.1 уже возможно запускать и проходить игру Grim Fandango от начала и до конца.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: