Ибрагим Абдураскиевич Оздоев (1905—1983) — советский лингвист. Автор словарей и учебников ингушского языка. Считается родоначальником ингушской филологии.

Биография

Был сыном неграмотных родителей, которые, однако, дали образование своим детям. Учился в педагогическом техникуме во Владикавказе. Подготовил диссертацию «Работа учителя родного языка». В 1938 возглавил Чечено-Ингушский институт усовершенствования учителей. В 1940 назначен сначала инструктором обкома, а затем заведующим сектором Чечено-Ингушского научно-исследовательского института истории, русского языка и литературы. Во время Второй мировой войны воевал, был ранен, попал в плен в 1943. В 1945 освобождён Союзниками.

До 1957 находился в ссылке в Казахстане, куда ранее была отправлена его семья. После возвращения заново защитил диссертацию по филологии в институте языковедения академии наук Грузинской ССР. Единолично и в соавторстве с другими исследователями издал более трёх десятков крупных работ по языковедению, в том числе краткие и полные русско-ингушские словари, ставшие классическими, орфографический словарь ингушского языка. Скончался в 1983 году. Его сын Рамис много работал с научным наследием отца.

Награды

Награждён почетной грамотой Президиума Верховного Совета ЧИАССР, орденом Отечественной войны II степени, медалью «За доблестный труд».


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: