Католическая Патриотическая Ассоциация (кит. трад. 中國天主教愛國會, упр. 中国天主教爱国会, пиньинь Zhōngguó Tiānzhǔjiào Àiguó Huì, также Патриотическое объединение Католической Церкви, Китайская Патриотическая Католическая Церковь) — религиозное объединение в Китае, образованное по инициативе властей КНР в 1958 году с целью отделить китайских католиков от Ватикана. В организации Патриотического объединения Католической Церкви в Китае непосредственное участие приняла Государственная Администрации по религиозным делам, являющаяся государственным органом правительства КНР по надзору над верующими различных религий. В настоящее время Патриотическое объединение Католической Церкви объединяет около пяти миллионов китайских католиков, которые официально не признают над собою суверенитета Ватикана. Римско-Католическая Церковь считает Патриотическое объединение Католической Церкви в Китае частью Католической Церкви, находящейся в расколе и предпринимает различные усилия к объединению со всемирной Католической Церковью.

История

В начале 50-х годов XX века в КНР началось преследование Римско-Католической Церкви. Большинство иностранных католических миссионеров было депортированы из КНР. Многие из католического духовенства китайского происхождения были арестованы и заключены в тюрьму. Приходы и монастыри закрывались. Римско-Католическая церковь была вынуждена уйти в подполье. В это время возникло «Движение трёх автономий», которое стремилось смягчить гонения, сотрудничая с коммунистическими властями КНР. «Движение трёх автономий» объединяло протестантские общины и небольшую группу католиков. В 1954 году представители самых крупных протестантских общин собрались на конференцию и образовали «Тройственное Патриотическое движение», которое находилось под контролем Государственной Администрации по религиозным делам. В 1958 году по аналогии с действиями протестантов была созвана католическая конференция, которая объявила о создании «Католической Патриотической Ассоциации», независимой от Ватикана. Участники конференции объявили, что главной целью создания этой организации было сотрудничество с властями КНР. Организаторы конференции выпустили документ, в котором утверждалось, что «Католическая Патриотическая Ассоциация» разрывает все политические и административные отношения с Ватиканом, сохраняя при этом вероучительные основы Католической Церкви.

Из-за массовой высылки иностранных епископов 120 китайских епархий остались без своих ординариев. В ответ на это многие китайские священники из «Католической Патриотической Ассоциации» начали выдвигать из своих рядов кандидатуры на рукоположение в епископов. Были высланы списки кандидатов на рукоположение в Ватикан. Однако, Ватикан не одобрил кандидатуры, зная о том, что эти кандидаты находятся под контролем государственной власти.

13 апреля 1958 года епископ Ли Даонан из Патриотической Церкви рукоположил двух священников в епископов, тем самым, нарушив каноническое право Католической Церкви, запрещающее рукополагать во епископы без согласия Святого Престола. 29.06.1958 года из Ватикана последовала резкая реакция в виде энцилики Римского папы Пия XII «Ad Apostolorum Principis», в которой понтифик осудил незаконные рукоположения в Патриотической Церкви и действия властей КНР.

К 1962 году в Патриотической Католической Церкви было рукоположено 42 епископа, что значительно укрепило раскол между Святым Престолом и Патриотической Католической Церковью.

Во время «Культурной революции» 1966 года всякая религиозная деятельность, в том числе и Патриотической Католической Церкви, в КНР была запрещена. Храмы перестраивались в фабрики и мастерские. В 1976 году, после окончания «Культурной революции» началось постепенное восстановление религиозной деятельности в КНР. В 1978 году на Китайской Народной совещательной конференции было принято решение признать даосизм, буддизм, ислам и христианство традиционными религиями Китая. В 1982 году принятая Конституция КНР признала право граждан на свободное вероисповедание. Однако вскоре Китайское правительство выпустило ряд документов, ограничивающих деятельность католиков в стране. В феврале 1989 года китайское правительство приняло документ № 3 «Усиление контроля над Католической Церковью в условиях новой ситуации»; в феврале 1991 года — документ № 6 «Некоторые вопросы, касающиеся дальнейшего улучшения работы в сфере религии». В этих правительственных документах предписывалась новая регистрация религиозных общин, что вновь загоняло в подполье верные Ватикану католические общины. В 1999 году, после закрытия религиозной организации Фалуньгун, начались аресты католиков, которые не подчинялись Патриотической Католической Церкви и собирались на свои богослужения в подпольных условиях.

В настоящее время в Китае 17 тысяч зарегистрированных протестантских и католических общин, принадлежащих к Китайской Патриотической Церкви. Католические общины, признающие Ватикан, в основном действуют в подполье.

Реакция Ватикана

Каноническое право Католической Церкви от 1917 года в каноне 2314 признает общины, не подчиняющиеся Ватикану раскольническими. В 1957 году Римский папа Пий XII отлучил от Церкви рукоположённых без согласия Святого Престола епископов Патриотической Католической Церкви. Во время понтификата Римского папы Иоанна Павла II кандидатуры на епископство в Патриотической Церкви посылались в Ватикан и ожидались его одобрения. В последние годы своего понтификата Иоанн Павел II одобрил некоторые кандидатуры, тем самым пытаясь преодолеть раскол в китайской общине Католической Церкви.

Ватикан признает таинства Патриотической Католической Церкви, в том числе и рукоположения епископов, действительными, но не законными. Большинство священников Патриотической Католической Церкви (до 70 %) обслуживают не только зарегистрированные государственной властью католические общины Патриотической Церкви, но и подпольные.

В 2000 году Иоанном Павлом II были канонизированы 120 китайских мучеников, что вызвало резкую негативную реакцию китайского правительства, которое обвинило Ватикан, что он объявляет святыми иностранных миссионеров, которые совершали преступления против китайского народа.

В октябре 2005 года Римский папа Бенедикт XVI пригласил в Рим на Архиерейский синод трёх епископов из Патриотической Церкви, чтобы они могли участвовать в работе синода в качестве полноправных членов. Однако, правительство Китая не выдало им разрешение на выезд за границу и вновь обвинило Ватикан в односторонних и несогласованных действиях.

Изменения в учении Католической церкви

Патриотическая Католическая Церковь не признает решений Ватикана, принятых после 1949 года. Таким образом, в этой католической общине существуют споры относительно догмата об Успении Пресвятой Богородицы, решений II Ватиканского Собора и ряда литургических реформ. В социальном учении Патриотическая Католическая Церковь следует социальной программе Коммунистической партии Китая, которая в области планирования семьи противоречит учению Римско-Католической Церкви.

Список председателей

  • Zong Huaide (1980—1997)
  • Михаил Фу Тешань (1998—2007)
  • Джон Фан Синъяо

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: