Сергий Нуромский (Вологодский, Обнорский, середина XIV в. — 1412) — русский святой, чудотворец, монах, ученик Сергия Радонежского. Грек по происхождению. Память 7 октября (по юлианскому календарю), в соборах Афонских святых и Радонежских преподобных. Основатель Спасо-Нуромского монастыря.

Биография

Сергий принял монашеский постриг на Афоне. Во второй половине XIV в. переехал на Русь, в обитель Сергия Радонежского, чтобы под его началом продолжить монашескую жизнь. Здесь он оставался на несколько лет, находясь в послушании у игумена Троицкого монастыря. Затем Сергий пожелал удалиться в пустынное место, чтобы проводить больше времени в молитвах и духовном самосовершенствовании. Изложив просьбу настоятелю, Сергий получил благословение и удалился в вологодские леса, на реку Нурму, где заложил часовню. Несколько раз на святого, жившего в уединении, нападали разбойники, но всякий раз Сергию удавалось сохранить свою жизнь. Позднее к святому собралось около 40 человек, чтобы вести отшельническую жизнь. Вместе они воздвигли храм Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня и несколько келий. Недалеко от монастыря вел отшельническую жизнь святой Павел Обнорский, который часто беседовал с Сергием, приходил в его монастырь за советом. Через несколько лет после кончины святого Сергия, были обретены его мощи. Церковное почитание Сергия Нуромского началось с 1546 года. Было описано около 80 чудес, совершенных святым.

Спасо-Нуромский монастырь

Монастырь был основан в 1387 г. Строения монастыря были полностью деревянными. Имелось две церкви: Происхождения Честных древ Животворящего Креста и Рождества Христова. Спасо-Нуромский монастырь в XV—XVII в. вел активную хозяйственную деятельность. Монастырь считался вторым в епархии после соборных монастырей. В 1714 г. за монастырем числилось 14 сел. К моменту закрытия, в 1764 г., имел 380 крестьян. После закрытия превращен в приходскую церковь. К 1890 г. церковь имела два этажа, 4 престола. В ней находились иконы XVII в. В 1933 г. церковь была закрыта. В настоящее время ведутся реставрационные работы.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: