В середине 2013 года в новостных СМИ стали появляться сообщения о том, что США (в сотрудничестве с Австралией и Новой Зеландией) осуществляют перехват информации на внутренних и международных каналах связи в гораздо больших масштабах, чем предполагалось ранее. Позднее обнаружилось, что тем же самым занимаются специальные службы Франции и Великобритании.

Основываясь на секретных документах, переданных в СМИ Эдвардом Сноуденом, журналисты сообщили, что разведывательная деятельность спецслужб США и Великобритании была направлена не только против иностранных государств, но и против граждан США, а также против союзников по НАТО и стран Европейского союза.

Сначала Сноуден установил контакт с журналистом Гленном Гринвальдом и режиссёром-документалистом Лаурой Пойтрас, которая также вовлекла в это дело репортёра газеты «Washington Post» Бартона Геллмана (англ. Barton Gellman). Они встретились со Сноуденом в Гонконге и почти ежедневно, начиная с 6 июня 2013 г., публиковали разоблачения деятельности спецслужб, в основном в газете «The Guardian».

Описание разведывательных программ АНБ

6 июня 2013 года британская газета «The Guardian» начала публиковать откровения тогда ещё неизвестного американского разведчика. Впрочем, его имя стало известно уже через несколько дней: источником информации оказался бывший системный аналитик ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден. Эти публикации продолжались более месяца, и из них стало ясно, что АНБ осуществляет множество секретных разведывательных программ, направленных на подслушивание телефонных разговоров и перехват электронных сообщений миллиардов людей из десятков стран. В качестве объектов шпионажа были особо отмечены Китай, Иран, Пакистан, страны Европы и Латинской Америки, а также Австралия и Новая Зеландия. Обнаружилось, что осуществляется массовый негласный съём огромного количества информации прямо с центральных серверов и магистральных линий связи, расположенных в разных странах по всему миру.

Многие из этих разведывательных программ дублировали друг друга и были связаны между собой в секретную информационно-коммуникационную систему. В них участвовало не только АНБ, но также Министерство юстиции США и ФБР, которым это было разрешено законами США вроде Закона о внешней разведке США (2008) (англ. FISA Amendments Act), а также судебными решениями, вынесенными секретным Судом по делам внешней разведки США (англ. United States Foreign Intelligence Surveillance Court). Кроме того, в рамках многих разведпрограмм АНБ осуществлялось прямое сотрудничество не только между спецслужбами США, но и со спецслужбами других стран: например, британским «Центром правительственной связи», австралийским «Управлением радиотехнической обороны». И не только с государственными службами, но и с крупнейшими частными телекоммуникационными корпорациями и Интернет-провайдерами: «Verizon», «Telstra», Google и Facebook.

Такие действия властей вызвали подозрения в грубом нарушении Четвёртой поправки к Конституции США, что вызвало целый ряд известных судебных процессов, среди них: «Hepting против AT&T», «Jewel против АНБ», «Clapper против Amnesty International», «Al-Haramain Islamic Foundation против Барака Обамы» и «Center for Constitutional Rights против Барака Обамы». Правительство США также предоставило интернет-провайдерам, осуществлявшим местную электронную разведку, имеющий обратную силу иммунитет от преследования по закону

Стало известно о существовании следующих секретных разведывательных программ:

  • PRISM — сотрудничество между АНБ и интернет-провайдерами, в рамках которого провайдеры предоставляли АНБ доступ к своим серверам (прямой или непрямой — вопрос спорный),
  • CO-TRAVELER — инструмент для отслеживания передвижения владельцев сотовых телефонов и выявления их скрытых контактов,
  • Boundless Informant — компьютерная программа для визуализации собранных разведданных,
  • X-Keyscore — программа для проведения различных видов поиска среди собранных разведданных,
  • Dropmire — наблюдения за иностранными посольствами и дипломатическим персоналом,
  • Fairview — программа слежения за пользователями мобильных телефонов на территории иностранных государств (особенно за SMS-сообщениями),
  • «Upstream» (примером которой является «Комната 641A») и Tempora — перехват информации, передаваемой по волоконно-оптическим линиям связи и магистральным каналам Интернета,
  • Main Core — хранение перехваченной финансовой информации,
  • Stellar Wind — глубинный анализ собранных разведданных,
  • ECHELON — радиоперехват спутниковых каналов коммерческой международной связи всеми странами-участницами Соглашения о радиотехнической разведывательной деятельности (UKUS SIGINT),
  • Insider Threat Program — положение, обязывающее федеральных служащих докладывать о наличии «высокорисковых людей или поведения» среди своих сослуживцев и устанавливающее наказание для тех из них, кто откажется доносить на своего коллегу,
  • LOPERS — программное обеспечение для ведения электронной разведки в телефонных сетях общего пользования,
  • JUGGERNAUT — система для перехвата информации (включая разговоры, факсы, данные и текстовые сообщения), передаваемой по сетям мобильной связи.

Ещё несколько секретных программ упоминаются в материалах Сноудена, но о них не известно ничего или почти ничего, кроме названий. К ним относятся: «ThinThread», «Nucleon» (видимо, перехват разговоров и голосовых сообщений), «Marina» (записи из Интернета и основной инструмент АНБ для хранения и анализа «метаданных»), «Stormbrew», «Blarney», «Oakstar», «Pintaura» (автоматизация трафика потоков данных), «TrafficThief», «Scissors», «Protocol Exploitation» (сортировка данных для анализа), «Fallout» и «Conveyance» (обеспечение фильтрации данных)(все они появляются на слайдах в следующем источнике) →, «ShellTrumpet» (метаданные с международных каналов связи), «MoonlightPath» и «Spinneret», «EvilOlive» (сбор Интернет-трафика и данных), «SilverZephyr» and «Steel Knight».

Позже стало известно и о том, что АНБ имеет возможности для получения скрытого доступа к конфиденциальным данным пользователей многих мобильных устройств, работающих под управлением ОС Android, iOS и BlackBerry, включая местонахождение устройства, электронные записные книжки, SMS-сообщения, файлы и другие данные. В частности, в документах заявлялось, что если у агентства был доступ к компьютеру, с которым синхронизируется телефон, удавалось получить данные с iPhone. Документы свидетельствуют, что массового взлома смартфонов не производилось.

Юридические основания

Известны следующие нормативные правовые акты, на основании которых осуществлялись разведывательные программы:

  • Постановления судов, служебные записки и инструкции:
    • Постановление Суда по делам внешней разведки США (англ. United States Foreign Intelligence Surveillance Court), принятое в апреле 2013 года, обязывающее компанию «Verizon» передавать в АНБ всю информацию о телефонных звонках своих абонентов (метаданные, логи).
    • Юридическое оправдание массового сбора телефонных метаданных (официально выпущенное) (англ. Legal Justification of the bulk telephony metadata collection (officially released)).
    • Процедуры установления негласного наблюдения за иностранными гражданами 2009 г. (англ. 2009 Procedures for Targeting Foreigners for Surveillance).
    • Процедуры минимизации сбора данных о гражданах США 2009 г. (англ. 2009 Procedures for Minimizing collection on US Persons).
      • Ссылка на изменения 2011 года в одобренных судом процедурах минимизации (англ. Reference to a 2011 Change in the court-approved Minimization Procedures), которые позволяли аналитикам АНБ проводить поиск в собранных разведданных по идентификаторам «граждан США», если они это делают под «эффективным» контролем руководства АНБ (неизвестно, был ли установлен такой контроль и проводились ли такие поиски в действительности).
    • Директива президента США, вышедшая в октябре 2012 г. (англ. October 2012 Presidential Policy Directive 20 (PPD20)), в которой даётся юридическое определение понятию «кибервойна» (англ. cyberwarfare).
    • Меморандум Майкла Мьюкейси (англ. Michael Mukasey) 2007 года, дающий более широкие полномочия (англ. 2007 Michael Mukasey memo proposing broader powers).
    • Список приоритетных целей и тем для разведывательной деятельности США на апрель 2013 г. (англ. April 2013 list of US Spying targets and topics by priority). Наиболее приоритетные государства в нём: Иран, Россия, Китай, Пакистан, Северная Корея и Афганистан. Германия, Франция, Европейский Союз в целом и Япония имеют средний приоритет. Италия и Испания — более низкий

Компании, сотрудничающие со спецслужбами

  • Сотрудничающие с АНБ США по программе PRISM: «AOL», «Apple», «Facebook», «Google», «Microsoft», «Paltalk», «Skype» и «Yahoo!».
  • «Microsoft» также оставила для АНБ бэкдор, позволяющий обойти криптозащиту на Outlook.com, и внедрила бэкдор в модуль генератора псевдослучайных чисел (ГПСЧ) ОС семейства Windows, начиная с Vista SP1, который является критически важным элементом безопасности, в частности систем шифрования, защиты и передачи информации. В модуль встроен алгоритм Dual EC DRBG, разработанный в АНБ США и принятый под их давлением в качестве стандарта NIST SP 800-90. ГПСЧ в Windows 2000 и XP не содержат бэкдоров, но также уязвимы. Microsoft пообещала устранить недостаток в XP SP3.
  • Сотрудничающие с Центром правительственной связи Великобритании:
    • «Verizon Business» (кодовое название «Dacron»).
    • «British Telecommunications» (кодовое название «Remedy»).
    • «Vodafone Cable» (кодовое название «Gerontic»).
    • «Global Crossing» (кодовое название «Pinnage»).
    • «Level 3 Communications» (кодовое название «Little»).
    • «Viatel» (кодовое название «Vitreous»).
    • «Interoute» (кодовое название «Streetcar»).
  • Кодовые названия компаний, сотрудничающих в рамках программы «Upstream»: BLARNEY, STORMBREW, FAIRVIEW и OAKSTAR. Но тут в разных источниках приводится противоречивая информация: одни утверждают, что это — наименования разведпрограмм, а в официальном заявлении АНБ под заглавием «The National Security Agency: Missions, Authorities, Oversight and Partnerships» говорится, что это — кодовые названия сотрудничающих компаний. Напоминим, что в разведпрограмме «Upstream» осуществляется сбор данных с волоконно-оптических кабелей и магистральных каналов Интернета.
  • Прочие кодовые наименования компаний: LITHIUM.

Базы данных АНБ

  • «Pinwale» — Сообщения электронной почты (email) и другие текстовые сообщения.
  • «NUCLEON» — голосовые записи (телефонные разговоры и др.).
  • «MAINWAY» — телефонные метаданные (например, списки звонков)
  • «MARINA» — Метаданные Интернета (логи доступа в Интернет отдельных пользователей, логи серверов и другая информация, позволяющая отслеживать работу конкретных людей в Сети).
  • Turbulence — объединение в одной базе разведданных о конкретных объектах (целях), собранных в различных источниках и разными способами.

Некатегоризованные и недостаточно описанные кодовые имена

  • «Отделение операций со специальными источниками» (англ. Special Source Operations) — (логотип этой программы (или подразделения АНБ?) присутствует на большинстве слайдов присланной Сноуденом секретной презентации; видимо, относится ко всем программам сотрудничества спецслужб с частными фирмами)
  • CERF CALL MOSES1
  • CONVEYANCE — Обеспечивает фильтрацию
  • EVILOLIVE — Сбор данных и трафика Интернета
  • FACELIFT
  • FALLOUT — Обеспечивает фильтрацию
  • MATRIX
  • MOONLIGHTPATH
  • PRINTAURA — Автоматизация потоков трафика
  • Protocol Exploitation — Сортировка типов данных для анализа
  • RAMPART
  • SCISSORS — Сортировка типов данных для анализа
  • SHELLTRUMPET — Сбор метаданных с международных коммуникаций
  • SILVERZEPHYR
  • SPINNERET
  • STEELKNIGHT

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: