«Выставочная» (до 3 июня 2008 года — «Деловой центр») — станция Московского метрополитена на Филёвской линии. Связана пересадкой со станциями «Деловой центр» на Солнцевской линии и «Деловой центр» на Большой кольцевой линии. Расположена в Пресненском районе (ЦАО); названа по расположенному рядом Экспоцентру. Открыта 10 сентября 2005 года в составе участка «Киевская» — «Деловой центр». Колонная трёхпролётная станция глубокого заложения с одной островной платформой.

История

Была открыта под названием «Деловой центр» 10 сентября 2005 года при строительстве ответвления Филёвской линии в район Москва-Сити. Первый поезд с пассажирами прибыл на станцию в 13 часов 49 минут. Станция стала 171-й станцией Московского метрополитена.

3 июня 2008 года постановлением Правительства Москвы станция была переименована в «Выставочную», по расположенному рядом Экспоцентру. К 1 июня 2009 года были заменены все указатели с названием станции.

Расположение и вестибюли

Станция находится на ответвлении Филёвской линии Московского метрополитена, между «Киевской» и «Международной».

У станции два вестибюля. Первый — совмещённый со станциями «Деловой центр» Большой кольцевой и Солнцевской линий, выход из него осуществляется по эскалатору на первый этаж ТРЦ «Афимолл-Сити», оттуда через ближайший выход можно выйти на Выставочный переулок. Вестибюль соединён с торцевыми частями посадочной платформы поэтажными эскалаторами типа Е900Т (по два) и лестницами шириной 2,95 метра. Выход на мост «Багратион» был закрыт на реконструкцию с 1 октября 2007 года по 16 сентября 2013 года, режим работы моста был увеличен и изменён на «с 5:30 до 2:00».

Наземный общественный транспорт

На этой станции можно пересесть на следующие маршруты городского пассажирского транспорта:

  • Автобусы: 12, с43

Архитектура и оформление

Колонная трёхпролётная глубокого заложения. Глубина заложения — 22,5 м. Сооружена открытым способом из монолитного железобетона по индивидуальному проекту. Ширина платформы — 11,8 метра. Длина платформы — 118 метров. Шаг колонн — 7,8 метра. Максимальная высота станции — более 7 метров. Расстояние от колонн до края платформы — 1,6 метра.

Оформление станции выполнено в стиле хай-тек, с использованием элементов из стекла и нержавеющей стали. На втором «этаже» станции расположена фотогалерея «Метро».

Второй ярус

Второй этаж станции регулярно используется в качестве культурной площадки, в том числе для проведения творческих мероприятий и фотовыставок.

Центр профориентации Московского метрополитена

15 мая 2015 года на втором ярусе станции открылся Центр профориентации. На площади около 800 квадратных метров собрана экспозиция из собрания Народного музея Московского метрополитена, с 2016 года находящегося на реконструкции, посвящённая прошлому, настоящему и будущему Московского метрополитена.

Галерея

Путевое развитие

Расстояние между станциями «Выставочная» и «Международная» — самое короткое в Московском метрополитене (0,5 километра). В тоннеле в сторону центра существует задел под съезд на станцию «Деловой центр» Солнцевской линии.

Длина перегона между станциями «Выставочная» и «Киевская» в полтора раза превышает прямое расстояние между этими станциями (2,25 км против 1,5 км).

Виртуальный магазин

С августа по ноябрь 2013 года на станции работал пилотный виртуальный магазин бытовой техники и электроники Media Markt. На колоннах станции были установлены лайтбоксы с изображениями полок с товарами.

Станция в цифрах

  • Таблица времени прохождения первого поезда через станцию:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: