Руда (укр. Руда) — левый приток реки Перевод, протекающий по Прилукскому (Черниговская область) и Пирятинскому (Полтавская область) районам.

География

Длина — 40 км. Площадь водосборного бассейна — 515 км². Русло реки в нижнем течении (приустьевая часть) находится на высоте 102,4 м над уровнем моря, в верхнем течении (севернее села Дубовый Гай) — 118,5 м.

Река течёт с северо-запада на юго-восток сначала по Прилукскому, затем по Пирятинскому району. Река берёт начало на окраине села Рудовка (Прилукский район). Впадает в реку Удай непосредственно восточнее села Сасиновка (Пирятинский район).

Долина трапециевидная, шириной до 2-2,5 км. Русло слаборазвитое, шириной до 5 м. На протяжении всей длины реки русло выпрямлено. На реке и её притоках есть множество прудов. В верхнем и среднем течении реки пойма заболоченная с тростниковой и луговой растительностью. На реке у истока создана система каналов.

В пойме реки в нижнем течении на территории Пирятинского района расположен Давыдовский гидрологический заказник местного значения, созданный для охраны водно-болотных угодий.

Притоки

Левые: нет крупных. Правые: Бубновщина.

Населённые пункты

Населённые пункты на реке от истока к устью:

  • Прилукский район: Рудовка, Каневщина, Дубовый Гай;
  • Пирятинский район: Грабаровка, Давыдовка, Сасиновка.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: