Такэо Вакабаяси (яп. 若林竹雄 Вакабаяси Такэо, 29 августа 1917, Кобе, Хёго, Японская империя — 7 августа 1937, там же) — японский футболист, нападающий, выступавший за «Кобе-Ититу», Токийский университет и национальную сборную Японии. Серебряный призёр Дальневосточных игр 1930 года.

Биография

Такэо начинал заниматься футболом во время обучения в средней школе Дайити Кобе и старшей школе Мацуяма. В 1927 году он выступал за клуб «Кобе-Ититу» из своего родного города и выиграл в его составе Кубок Императора. В 1928 году Такэо поступил в Токийский университет и стал играть за студенческую футбольную команду. В 1931 году он выиграл второй Кубок Императора в своей карьере, после чего оставил футбол.

Во время выступлений за команду Токийского университета Такэо стал вызываться в национальную сборную Японии. В её составе он принимал участие на Дальневосточных игр 1930 года, проходивших в японской столице Токио. В первом матче турнира состоялся его дебют за национальную команду: 25 мая он отыграл 59 минут во встрече со сборной Филиппин и успел отметиться покером. 29 мая он принял участие в матче против сборной Китайской республики, проведя на поле 77 минут. В итоге японская национальная команда стала серебряным призёром Далньевосточных игр, а Такэо — лучшим бомбардиром турнира (совместно с китайцем Дай Линьцзином).

Незадолго до участия на Дальневосточных играх Такэо перенёс операцию на лёгких. 7 августа 1937 года он умер после продолжительной лёгочной болезни.

Статистика выступлений за сборную Японии

Итого: 2 матча / 4 гола; 1 победа, 1 ничья, 0 поражений.

Достижения

Командные

«Кобе-Ититу»
  • Обладатель Кубка императора (1): 1927
«Токийский университет»
  • Обладатель Кубка императора (1): 1931
Сборная Японии
  • Серебряный призёр Дальневосточных игр (1): 1930

Личные

  • Лучший бомбардир Дальневосточных игр (1): 1930 (4 гола, совместно с Дай Линьцзином)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: