Павел Михайлович Цветков (1907 — ?) — советский ученый, кандидат экономических наук, руководитель вузов Москвы. В 1943—1946 годах возглавлял Московский кредитно-экономический институт — один из двух вузов-предшественников Московского финансового института (ныне Финансовый университет при Правительстве РФ).

Биография

Родился в 1907 году в деревне Стойловка Российской империи, ныне Вяземского района Смоленской области.

В 1930 году окончил факультет организации территории Московского межевого института и получил квалификацию инженера-землеустроителя. Затем был направлен в Сталинградскую область начальником группы специалистов по организации жизнедеятельности Сталинградского района.

В 1931 году Цветков был направлен в аспирантуру Московского института экономики труда. После окончания аспирантуры и защиты диссертации, с 1934 года работал во Всесоюзной плановой академии в должности преподавателя, доцента, заведующего кафедрой политэкономии, декана факультета. В 1938 году утвержден в ученом звании доцента, в 1939 году ему была присуждена ученая степень кандидата экономических наук. В связи с закрытием Плановой академии, в 1941 году Цветков был направлен в Московский государственный педагогический институт на должность заведующего кафедрой.

С сентября 1943 года Павел Михайлович — директор Московского кредитно-экономического института; по совместительству — заведующий кафедрой политической экономии этого вуза. В июле 1947 года стал директором Всесоюзного заочного финансового института (ВЗФИ), где проработал по 1953 год. В ноябре 1953 ода перешел на преподавательскую работу в Московский государственный историко-архивный институт, а в 1962 году вышел на пенсию.

В течение 12 лет П. М. Цветков работал на ниве образования финансово-экономических кадров. Его организаторские способности со всей полнотой проявились в период 1943—1945 годов, когда он смог быстро восстановить нормальную работу МКЭИ в после его реэвакуации из Саратова.

Был награжден медалями. Дата его смерти неизвестна.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: