08.03.2021

Дмитрий Фёдорович Певницкий (1828, Васильевский погост, Муромский уезд — 1914, Москва) — священнослужитель Русской православной церкви, протоиерей.

Биография

Родился в 1828 году в Васильевском погосте (ныне Малое Юрьево), Муромского езда Владимирской губернии в семье священника Фёдора Петровича Певницкого (младший брат — Василий).

Окончил Муромское духовное училище. В 1849 году окончил Владимирскую духовную семинарию, а в 1853 году — Киевскую духовную академию со степенью магистра богословия.

31 октября 1853 года назначен преподавателем логики и психологии в среднем первом отделении Владимирской семинарии, где с 1 сентября 1854 по 1 сентября 1856 года преподавал также французский язык. 1 сентября 1858 года назначен на должность помощника инспектора.

После оставления преподавательской должности, 7 января 1862 года был рукоположён в священный сан для служения в Крестовоздвиженской церкви города Иванова-Вознесенска. 16 июля 1867 года возведён в достоинство протоиерея. Позднее по собственному прошению переведён в город Вязники для служения в Казанском собор.

С сентября 1870 по сентябрь 1871 года был членом правления Владимирской духовной семинарии от духовенства.

22 ноября 1872 года был избран ректором Воронежской духовной семинарии и в том же году стал редактором «Воронежских епархиальных ведомостей».

29 июня 1881 года, согласно личному прошению, переведён на должность ректора Тамбовской духовной семинарии. Был редактором «Тамбовских епархиальных ведомостей».

3 июня 1883 года был зачислен в штат Храма Христа Спасителя и 6 октября стал его первым ключарём.

С 1884 года являлся настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Гребневская» на Лубянской площади в Москве.

Скончался 1914 году.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: