Эрнст Юлиус Гюнтер Рём (нем. Ernst Julius Günther Röhm; 28 ноября 1887, Мюнхен, Бавария, Германская империя — 1 июля 1934, Мюнхен, Бавария, Третий рейх) — один из лидеров национал-социалистов и руководитель СА. Вместе с некоторыми другими руководителями СА был убит по приказу Гитлера в «ночь длинных ножей».

Биография

Родился в Мюнхене в семье железнодорожного служащего младшим из троих детей.

Старший брат — Роберт Рём (1879—1974), участник Первой мировой войны, в конце войны получил офицерский чин.

Старшая сестра — Элеонора Рём, замужем за австро-венгерским, затем австрийским чиновником Адольфом Липпертом. Их сыновья: Роберт Липперт (1902—1966), австрийский юрист, и Бернхард Липперт (1904—1946), служащий германского МИДа при Гитлере.

Под влиянием дяди Зигмунда Рёма, ветерана франко-прусской войны и свидетеля провозглашения единой Германии в Версале, Эрнст с детства мечтал о карьере кадрового военного. Сразу после окончания гимназии, в июне 1906 года, он вступил фанен-юнкером в баварскую армию и вскоре поступил в военную школу. В 1908 году произведён в лейтенанты.

В Первую мировую войну служил на Западном и кратковременно (с лета 1917 по весну 1918 гг.) — на Восточном фронте (в Румынии). Адъютант, командир роты 10-го Баварского пехотного полка.

24 сентября 1914 года, во время боёв в Лотарингии, был тяжело ранен в лицо осколком снаряда, потерял верхнюю часть носа (позже частично устранил последствия ранения через пластическую операцию). Тогда жизнь Рёму спас его денщик. В третий раз был тяжело ранен (осколком гранаты в грудь навылет) под Верденом 23 июня 1916 года. После длительного нахождения в госпитале вернулся в строй, однако в конечном итоге был переведён на штабную работу.

Награждён Железным крестом 2-й (19 октября 1914) и 1-й степени (12 августа 1916), баварским орденом «За военные заслуги» 4-го класса с мечами и нагрудным знаком «За ранение» в серебре.

Весной 1919 года участвовал в разгроме Баварской Советской Республики в составе добровольческого корпуса Ф. фон Эппа.

Основатель СА

В 1920 году, сменив Карла Майра на посту начальника отдела пропаганды IV военного округа, познакомился с Гитлером и стал одним из первых членов НСДАП.

В то время Рём вместе с членом Земельного охотничьего совета Георгом Эшерихом создавал баварское народное ополчение (нем. Einwohnerwehren), призванное обойти ограничения численности вооружённых сил, наложенные Версальским договором. Для его обеспечения оружием и боеприпасами Рём создал огромные тайники, которых впоследствии хватило, чтобы вооружить треть созданного в 1935 году вермахта. Однако в 1921 году организация была запрещена. После этой неудачи Рём пришёл к выводу, что для захвата власти необходима поддержка широких слоёв населения. Наиболее подходящей кандидатурой для решения данной задачи оказался Гитлер.

Для обеспечения безопасности Гитлера из солдат 19-й миномётной роты Рём организовал подвижную группу. На её основе была создана служба порядка партии, впоследствии переименованная в физкультурно-спортивное отделение, а затем — и в штурмовой отряд (нем. Sturmabteilung, сокращённо СА).

Рём также искал офицеров для командирских должностей. Основу руководства СА составили выходцы из штаба 2-й морской бригады, расформированной за участие в Капповском путче, во главе с её командиром капитаном 3 ранга Германом Эрхардтом.

Практически сразу же между Рёмом и Гитлером стали возникать разногласия по вопросу целей и задач СА. Гитлер видел в штурмовых отрядах группы бойцов, готовых выполнить любое задание партийного руководства. Рём же воспринимал СА как ядро будущей революционной армии. В этом его поддерживали военные, рассматривавшие штурмовиков как резервные части.

Для того чтобы усилить своё влияние в СА, Гитлер назначил командующим отрядами Германа Геринга, а затем как противовес создал свою личную охрану, превратившуюся в дальнейшем в СС.

Пивной путч

Рём принял активное участие в Пивном путче. Во главе созданного им отряда «Рейхскригсфлагге» он захватил здание военного министерства.

Гитлер и Рём в августе 1933 года

После провала путча Рём был арестован, но затем выпущен на поруки. Находившийся в Ландсбергской тюрьме Гитлер назначил его руководителем подпольных штурмовых отрядов. В качестве легального прикрытия Рём создал «Фронтбан» (объединение фронтовиков) под формальным руководством генерала Людендорфа. Во главе союза Рём развернул бурную деятельность по расширению влияния национал-социалистов за пределами Баварии. Ему удалось привлечь на свою сторону бывших бойцов фрайкоров и других полувоенных формирований Северной Германии, увеличив численность СА с 2 тысяч человек накануне Пивного путча до 30 тысяч.

В декабре 1924 года Гитлер, выйдя из тюрьмы, поручил Рёму сформировать новые штурмовые отряды. Но тут между ними возник конфликт, который в итоге привёл к разрыву отношений. Гитлер ни в коем случае не хотел допустить независимости штурмовиков, которые диктовали бы ему свою политическую волю.

30 апреля 1925 года Рём послал Гитлеру прощальную записку:

В память о тяжёлых и прекрасных часах, проведённых вместе, сердечно благодарю тебя за товарищеское отношение и прошу не лишать меня твоей дружбы.

Через месяц Гитлер ответил, но не лично, а через своего секретаря:

Никакой военной организации г-н Гитлер впредь создавать не намерен. И если в своё время он и пошёл на подобный шаг, то лишь по настоянию некоторых господ, которые в итоге предали его. Сегодня же он нуждается только в охране партийных собраний, как до 1923 года.

В 1925 году Рём подал в отставку. До 1928 года он работал в области торговли и, кроме того, опубликовал автобиографию «История государственного изменника».

Боливия

В 1928 году Рём, который всегда считал себя солдатом, а не политиком, уехал в Боливию. До 1930 года он служил там военным советником в чине подполковника боливийской армии. За время пребывания в Южной Америке в совершенстве овладел испанским языком.

Гомосексуальные скандалы

1 апреля 1931 Рём стал начальником штаба СА, оказавшись вскоре в центре скандала. Сторонники Вальтера Штеннеса, смещённого командира штурмовиков Берлина, выражали явное недовольство назначением на руководящий пост гомосексуала, позорившего, по их мнению, СА. Рём также был уличён в использовании служебного положения в личных целях. Доверенные лица из числа штурмовиков находили для него сексуальных партнёров, которых Рём в дальнейшем назначал на должности в СА. Если избранник проявлял неверность или недовольство, его жестоко избивали. Встречи происходили в пивной «Братвурстглёкль». Рём открыто посещал излюбленные заведения гомосексуалов «Кляйст-казино» и «Силуэт» вместе с новым руководством штурмовых отрядов Берлина. Гитлер в ответ на поступавшую к нему информацию, компрометирующую Рёма, говорил, что примет решение, когда ему будут предоставлены доказательства.

И доказательства вскоре появились. В социал-демократической газете «Мюнхнер пост» стали печататься рассказы о похождениях Рёма и публиковаться его письма. Пытаясь найти источник утечки информации, Рём поручил журналисту Георгу Беллу встретиться с Карлом Майром, ставшим к тому времени демократом. Майр сообщил, что некоторые из деятелей НСДАП планируют физическое устранение Рёма.

И, действительно, после очередного отказа Гитлера снять Рёма со своего поста верховный судья партии Вальтер Бух задумал убийство некоторых высших руководителей СА, однако вследствие нерешительности исполнителей замысел провалился.

После того как стало известно о контактах Рёма с Майром, разразился новый скандал. Мартин Борман, зять Буха и его доверенное лицо, в ярости сказал:

Это не лезет ни в какие ворота. Один из видных руководителей партии встречается с идеологическим противником… и возводит хулу на членов своей партии, называя их свиньями.

«Вторая революция»

После прихода национал-социалистов к власти Рём стал планировать военную реформу. В 1933 году — министр без портфеля. Будучи командиром роты во время Первой мировой войны, он осознал, что старая прусская военная школа уже не соответствует требованиям времени. Новая армия, по его мнению, должна была комплектоваться по милицейскому принципу на основе СА. Себя же он видел во главе этой армии. Потребовав роспуска рейхсвера (армии) и создания «революционной народной милиции» под главенством СА, он вступил в конфликт с Гитлером, СС и рейхсвером.

Гибель

Рём и члены СА считали себя авангардом «национал-социалистической революции». После прихода Гитлера к власти они ожидали кардинальных перемен в жизни Германии, в том числе привилегий для себя. Они не догадывались, что Гитлер более не нуждался в штурмовиках с их опытом уличного насилия.

Офицерский корпус требовал устранения Рёма и роспуска СА в качестве условия поддержки Гитлера. Несмотря на идейную близость, Гитлер принял решение пожертвовать Рёмом. Гитлер обвинил Рёма в заговоре и принял личное участие в его аресте (30 июня 1934). Одновременно с арестом Рёма была расстреляна без суда большая группа руководителей СА.

Через день Гитлер приказал принести Рёму в камеру свежую газету со статьёй о его разоблачении и казни сторонников, и пистолет с одним патроном, надеясь, что, прочитав статью, Рём застрелится, но тот отказался или, возможно, не успел решиться. Через 10-15 минут после этого в камеру вошли бригадефюрер СС Теодор Эйке и его адъютант штурмбаннфюрер СС Михель Липперт, вооружённые пистолетами. Рём отложил газету, подошёл к окну, стал лицом к двери, вскинул правую руку и крикнул «Славься, мой фюрер!», через секунду Липперт и Эйке произвели в область торса Рёма четыре выстрела (по два каждый), от которых Рём скончался на месте. В дневнике Эйке была запись, согласно которой он просто стоял в дверях камеры, а Липперт убил Рёма, выстрелив ему сначала в грудь, а затем в голову. Также, согласно тем же записям, Рём якобы крикнул не «Славься, мой фюрер!», а «Пусть Адольф лично стреляет в меня!».

Сочинения

  • Geschichte eines Hochverräters. München: Franz Eher Nachf., 1928.
  • SA. und SS. // Almanach der nationalsozialistischen Revolution. Berlin: Brunnen, 1934. S. 64—71.

В культуре

  • Одно из главных действующих лиц в пьесе японского писателя Юкио Мисимы «Мой друг Гитлер», действие которой происходит в 1934 году.
  • Прототип Манфреда Проэля, главы штурмовиков в романе Лиона Фейхтвангера «Братья Лаутензак» (1943).

В кино

  • «Гитлер: Восхождение дьявола» / «Hitler: The Rise of Evil» (Канада, США; 2003) режиссёр Кристиан Дюге, в роли Эрнста Рёма — Петер Стормаре.
  • «Разведчица: Легенда об Ольге», (Россия; 2009) режиссёр Кирилл Капица, в роли Эрнста Рёма — Сергей Гамов.
  • «Фронт без пощады» (ГДР) 2 серия «Смерть на вилле» расстрел группы руководителей СА.
  • «Durch Mord zur absoluten Macht — Hitler dezimiert die SA» /«К абсолютной власти через убийство — Гитлер истребляет СА». Док. Франция, arte, 2020

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: