«Белорусская деловая газета» (белор. «Беларуская дзелавая газета») — белорусская общественно-политическая газета, основанная в 1992 году. Неизменным главным редактором был Пётр Марцев. Учредителем и издателем «БДГ» являлась издательское частное унитарное предприятие «Марат», газета позиционировала себя как «ежедневное независимое издание деловых и политических кругов Белоруссии»; объективно была одним из наиболее авторитетных независимых СМИ страны. За время деятельности «БДГ» неоднократно предпринимались попытки приостановить её выпуск по разным причинам, однако каждый раз выпуск издания восстанавливался.

Редакторство Светланы Калинкиной

В 2003 году на пост редактора заступила Светлана Калинина. В газете стали публиковаться репортажи и статьи, критикующие правительство Лукашенко, в том числе серия материалов о суде над экс-директором концерна «Белгоспищепром» Виктором Казеко, коррупционном процессе над бывшим директором Минского тракторного завода Михаилом Леоновым и читательский опрос, должен ли народ разрешить Лукашенко использовать свой президентский самолёт для личного пользования. Статьи репортёра Ирины Халип о коррупции в среде официальных властей привели к кратковременному приостановлению печати газеты за «оскорбление чести и достоинства президента».

Вскоре газета была подвергнута и официальной кампании преследования: «политически мотивированные налоговые проверки, угрозы убийства и задержания». Министерство информации Республики Беларусь начало запугивать типографии, которые бы согласилась печатать газету, что вынудило «БДГ» переехать печататься в российском Смоленске.

В 2004 году Комитет защиты журналистов наградил Калинкину Международной премией за свободу прессы (англ. International Press Freedom Awards), совершив «признание мужественной журналистики» за её работу с «БДГ». Комитет высоко оценил её «критическое освещение различных злоупотреблений со стороны правительства» под угрозой «юридических и бюрократических преследований со стороны белорусских властей на протяжении ряда лет».

Наши дни

Газета прекратила выход в связи с запретом печататься в белорусских типографиях и распространения через РУП «Белпочта» и «Белсоюзпечать» в 2006 году; в то время еженедельный тираж составлял 65–70 тысяч экземпляров.

Сегодня существует интернет-версия издания «БДГ Деловая газета».


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: