Ладонь (лат. palma manus), также длань, пясть — область тела приматов (в том числе человека), внутренняя (в отличие от тыльной) сторона кисти руки от запястья до пальцев (не включая самих пальцев).

Ладони и ладонные поверхности пальцев приматов не покрыты волосами.

Отпечатки папиллярных линий ладони, наряду с отпечатками пальцев, применяются в дактилоскопии для опознания (идентификации) человека.

Одна из древнейших систем гадания об индивидуальных особенностях человека, пережитых им событиях и его грядущей судьбе, хиромантия, строится на истолковании кожного рельефа ладоней, папиллярных и флексорных линий, а также холмов на ладони.

Строение

Ладонь в согнутом положении образует углубление в форме ладьи. Эта вогнутость (углубление), ограниченная с одной стороны возвышением большого пальца (thenar), а с другой — возвышением мизинца (hypothenar), увеличивается при приведении большого пальца и сгибании остальных. Кожа ладони обильно снабжена нервами и сосудами и вследствие этого обладает более высокой температурой и чувствительностью, чем тыльная сторона кисти, в ней находится большое количество потовых желёз. На коже ладони имеются три постоянные линии (ладонные складки), которые почти никогда не исчезают при воспалительных процессах, отёках и тому подобном.

Подкожная клетчатка ладони плотная. Ладонный апоневроз (aponeurosis palmaris) в середине ладони особенно хорошо развит и имеет форму треугольника, в вершину которого вплетается сухожилие длинной ладонной мышцы, а основание обращено к пальцам, где апоневроз расходится на четыре плоских тяжа, между которыми натянуты поперечные пучки. В местах перехода апоневроза в тонкие фасциальные пластинки, покрывающие мышцы возвышений большого пальца и мизинца, от него вглубь отходят перегородки, соединяющиеся с фасцией межкостных мышц. Вследствие этого на ладони образуются три фасциальных ложа — два боковых и срединное; боковые — для мышц большого пальца и мизинца, срединное — для сухожилий сгибателей пальцев.

Этимология

Современный вариант слова — «ладонь» — впервые встречается в словаре в 1704 г. В письменных памятниках до XVIII века встречается только «долонь» и родственное ему старославянское «длань». Путём перестановки слогов из «долонь» образовалось форма «лодонь», затем в результате закрепления акания на письме образовалась современная форма. Первоначальное значение слова, сохранившееся в говорах — «ток», «пол гумна», то есть «ровное место на току или гумне».

Существует версия, что название «ладонь» происходит от слова «ладья», так как в согнутом положении ладонь образует углубление в форме ладьи.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: