27.01.2021

Апостольский викариат Сен-Пьера и Микелона, полное название — Апостольский викариат островов Сен-Пьера и Микелона (лат. Apostolicus Vicariatus Insularum Sancti Petri et Miquelonensis) — апостольский викариат Римско-Католической Церкви с центром в городе Сен-Пьер, Сен-Пьер и Микелон, Франция. Апостольский викариат Сен-Пьера и Микелона подчиняется непосредственно Святому Престолу и распространяет свою юрисдикцию на острова Сен-Пьер и Микелон. Кафедральным собором апостольского викариата Сен-Пьера и Микелона является церковь святого Петра.

История

В 1763 году Святой Престол учредил апостольскую префектуру Сен-Пьера и Микелона, выделив её из епархии Квебека (сегодня — Архиепархия Квебека).

16 ноября 1970 года Римский папа Павел VI издал буллу «Catholicae Ecclesiae», которой преобразовал апостольскую префектуру Сен-Пьера и Микелона в апостольский викариат.

Ординарии апостольского викариата

  • епископ Жирар C.S.Sp (22.01.1766 — ?);
  • епископ Жюльен-Франсуа Беке C.S.Sp. (28.04.1767 — 1775);
  • епископ Паради C.S.Sp. (1788—1793);
  • епископ де Лонгвиль (1788—1793);
  • епископ Олиивье (1816 — 7.09.1842);
  • епископ Аматор Щарло C.S.Sp. (1842—1853);
  • епископ Жан-Мари Ле Эллоко (22.06.1853 — 1864);
  • епископ Ле Турну (1864 — ?);
  • епископ Тибери (1893 — ?);
  • епископ Кристоф-Луи Легасс (1898 — 6.12.1915) — назначен епископом Орана;
  • епископ Джузеппе Остер C.S.Sp. (1916—1922);
  • епископ Шарль Жозеф Эц (9.11.1922 — 1933);
  • епископ Альфонсо Пуассон C.S.Sp. (1933—1945);
  • епископ Раймондо Энрико Мартин C.S.Sp. (23.11.1945 — 1966);
  • епископ Франсуа Жозеф Море C.S.Sp. (17.05.1966 — 17.02.2000);
  • епископ Люсьен Проспер Эрнест Фишер C.S.Sp. (17.02.2000 — 19.06.2009);
  • епископ Пьер-Мари Гаши C.S.Sp. (19.06.2009 — по настоящее время).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: