Посланец доброй воли или посол доброй воли (англ. Goodwill ambassador) — лицо, имеющее известность в мире и выступающее в качестве представителя (государства или организации) с особым поручением.

Посланцы доброй воли, как правило, обеспечивают продвижение высоких идей от одного лица к другому, или же целому сообществу. Это понятие следует отличать от близкого к нему посла бренда, который занимается продвижением компании или её продукции посредством личного взаимодействия с людьми и организациями.

Посланцем доброй воли может быть как человек, проживающий в одной стране, так и совершающий поездки в другие страны в дипломатической миссии (или миссией дружбы народов) на равном уровне: страна со страной, штат со штатом, город с городом; или в качестве посредника представляющего людей в противоположном сообществе.

Посланцы доброй воли являются официальными и неофициальными членами правительств и культур до тех пор, пока существуют дипломатические отношения; обмен дарами и подарками; гуманитарная помощь; помощь в целях развития с привлечением широко известных людей — учёных, артистов, писателей, общественных активистов и других влиятельных лиц. Посланническая деятельность осуществляется с подачи или под влиянием главы государства и необязательно связаны с дипломатическими полномочиями, прописанными в верительных грамотах. Тем не менее, некоторые государства, например, Республика Гаити, не выдают документы, которые обеспечивают дипломатический иммунитет посланцам доброй воли.

Организации использующие послов доброй воли

Большое количество организаций использует посланцев доброй воли для продвижения своих программ и как способ предложить свои программы другим, которые основаны на добрых отношениях. Таковыми являются как надгосударственные образования — Организация объединённых наций и Ассоциация содействия ООН, и международные объединения — Европейский Союз и Африканский Союз, так и национальные — например США, штаты Теннесси и Кентукки. Посланцы доброй воли часто используются общественными и благотворительными организациями — Ротари Интернешнл, Международный олимпийский комитет, Ассоциация борьбы с мышечной дистрофией, Globcal International. Кроме того, послы доброй воли имеются у таких подразделений ООН, как Программа развития ООН, ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО, Всемирная организация здравоохранения.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: