Вольфганг Виндгассен (нем. Wolfgang Windgassen; 26 июня 1914 — 8 сентября 1974, Штутгарт) — оперный певец (тенор). Прославился как исполнитель партий в музыкальных драмах Вагнера.

Биография

Его отец, Фриц Виндгассен, был тенором Штутгартской государственной оперы и, позднее, профессором Высшей музыкальной школы Штутгарта. Мать, Валли ван Остен, была известной певицей-сопрано (равно как и её сестра, Ева фон дер Остен).

Вольфганг Виндгассен сначала был техническим сотрудником Штутгартской государственной оперы. Обучался пению у отца и в Высшей музыкальной школе Штутгарта. В 1939 году дебютировал в Пфорцхайме в партии Пинкертона в опере Пуччини «Мадам Баттерфляй». В 1945 году был приглашён в Штутгартскую государственную оперу, солистом которой оставался до самой смерти.

Вскоре Виндгассен приобрёл славу прежде всего вагнеровского певца. В 1951—1970 годах он регулярно участвовал в вагнеровском фестивале в Байройте где исполнял все партии для своего типа голоса. В 1967 году стал почётным гражданином Байройта.

Участвовал в первой студийной записи «Кольца Нибелунга» под управлением сэра Георга Шолти.

Гастролировал в Вене, Лондоне, Милане, Париже, Буэнос-Айресе, Нью-Йорке и многих других городах.

С 1970 года работал также как оперный режиссёр. В 1972—1974 годах был художественным руководителем Штутгартской государственной оперы, где, в частности, поставил «Бориса Годунова».

Среди записей партии Флорестана в "Фиделио" (дирижер Фуртвенглер, EMI), Зигфрида в "Кольце нибелунга" (дирижер Шолти, Decca).

Был женат на сопрано Лоре Виссман.

Творчество

Виндгассена отличали тонкая музыкальность и драматическая насыщенность исполнения. Он принадлежал к наиболее выдающимся певцам-актёрам своего поколения. Его высочайшими достижениями за пределами вагнеровского репертуара считаются роли Флорестана в «Фиделио» Бетховена и Отелло в одноименной опере Верди.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: