10.01.2021

Список глав государств в 1062 году — 1063 год — Список глав государств в 1064 году — Список глав государств по годам

Азия

  • Аббасидский халифат — Аль-Каим Биамриллах, халиф (1031 — 1075)
  • Армения —
    • Карсское царство — Гагик, царь (1029 — 1065)
    • Сюникское царство — Григор I Ашотян, царь (1051 — 1072)
    • Ташир-Дзорагетское царство — Кюрике II, царь (1048 — 1089)
  • Восточно-Караханидское ханство — Махмуд, хан (1059 — 1074)
  • Газневидское государство — Ибрахим, султан (1059 — 1099)
  • Грузинское царство — Баграт IV, царь (1027 — 1072)
  • Гуриды — Мухаммад ибн Аббас, малик (1060 — 1080)
  • Дайковьет — Ли Тхань Тонг, император (1054 — 1072)
  • Дали — Дуань Силянь, король (1044 — 1075)
  • Западно-Караханидское ханство — Ибрахим ибн Наср, хан (1042 — 1068)
  • Западное Ся — Ицзун (Ли Лянцзо), император (1048 — 1067)
  • Индия
    • Венги (Восточные Чалукья)
      • Виджаядитья VI, махараджа (1031 — 1035, 1061 — 1075)
      • Раджендра Кулоттунга I, махараджа (1061 — 1076)
    • Западные Чалукья — Сомешвара I, махараджа (1042 — 1068)
    • Калачури — Лакшмикарна, раджа (1041 — 1072)
    • Качари — Прабхакар, царь (1040 — 1070)
    • Кашмир (Лохара)
      • Ананта, царь (1028 — 1063)
      • Калаша, царь (1063 — 1089)
    • Одиша (Орисса) — Удиотакесари, махараджа (1040 — 1065)
    • Пала — Виграхапала III, царь (1055 — 1070)
    • Парамара — Джаясимха I, махараджа (1055 — 1068/1069)
    • Соланки
      • Бхимадева I, раджа (1021 — 1063)
      • Карнадева I, раджа (1063 — 1093)
    • Хойсала — Винаядитья, перманади (1047 — 1098)
    • Чандела — Киртиварман, раджа (1060 — 1100)
    • Чера — Рави Варман III, махараджа (1043 — 1082)
    • Чола
      • Рамамахендра, махараджа (1060 — 1063)
      • Вирараджендра, махараджа (1063 — 1070)
    • Ядавы (Сеунадеша) — Сеуначандра II, махараджа (1060 — 1085)
  • Иран
    • Баванди — Карин II, испахбад (1057 — 1074)
    • Раввадиды — Мамлан II, эмир (1054 — 1071)
  • Йемен
    • Наджахиды — Саид бин Наджах, амир (ок. 1060 — 1088)
    • Сулайхиды — Али ибн Мухаммад ас-Сулайхи, эмир (1047 — ок. 1067)
  • Китай (Империя Сун)
    • Жэнь-цзун (Чжао Чжэнь), император (1022 — 1063)
    • Ин-цзун (Чжао Шу), император (1063 — 1067)
  • Кхмерская империя (Камбуджадеша) — Удаядитьяварман II, император (1050 — 1066)
  • Кахетия — Агсартан I, царь (1058 — 1084)
  • Корея (Корё) — Мунджон, ван (1046 — 1083)
  • Лемро — Мин Нанги, царь (1061 — 1066)
  • Ляо — Дао-цзун, император (1055 — 1101)
  • Марваниды — Низам ал-Даула Наср, эмир (1061 — 1079)
  • Паган — Аноратха, царь (1044 — 1078)
  • Полоннарува — Вийябаху I, царь (1056 — 1110)
  • Сельджукская империя
    • Тогрул-бек, великий султан (1038 — 1063)
    • Алп-Арслан, великий султан (1063 — 1072)
    • Керманский султанат — Кавурд-бек, султан (1048 — 1073)
  • Сунда — Дхармарджа, махараджа (1042 — 1064)
  • Тямпа — Рудраварман III, князь (1061 — 1074)
  • Шеддадиды (Гянджинский эмират) — Абу-л-Асвар Шавур I, эмир (1049 — 1067)
  • Ширван
    • Саллар ибн Язид, ширваншах (1050 — 1063)
    • Фарибурз I ибн Саллар, ширваншах (1063 — 1096)
  • Япония — Го-Рэйдзэй, император (1045 — 1068)

Африка

  • Альморавиды
    • Абу Бакр, имам (ок. 1059 — 1087)
    • Юсуф ибн Ташфин, имам (1061 — 1086)
  • Гана — Менин, царь (1062 — 1076)
  • Гао — Кайна Тья-Ньомбо, дья (ок. 1040 — ок. 1070)
  • Зириды — Тамим Абу Йахья ибн аль-Муизз, эмир (1062 — 1108)
  • Канем — Арки, маи (1035 — 1077)
  • Килва — Али ибн Давуд I, султан (ок. 1023 — ок. 1083)
  • Макурия — Георгий III, царь (ок. 1030 — ок. 1080)
  • Нри — Ификуаним, эзе (ок. 1043 — ок. 1089)
  • Фатимидский халифат — Маад аль-Мустансир Биллах, халиф (1036 — 1094)
  • Хаммадиды — Насир ибн Альнас, султан (1062 — 1088)
  • Эфиопия — Йемрехана Крест, император (1039 — 1079)

Европа

  • Англия — Эдуард Исповедник, король (1042 — 1066)
  • Венгрия
    • Бела I, король (1060 — 1063)
    • Шаламон, король (1063 — 1074)
  • Венецианская республика — Доменико I Контарини, дож (1043 — 1071)
  • Византийская империя — Константин X Дука, император (1059 — 1067)
  • Волжская Булгария
  • Дания — Свен II Эстридсен, король (1047 — 1074)
  • Дербентский эмират — Мансур II ибн Абдулмалик, эмир (1043 — 1065)
  • Ирландия — Доннхад мак Бриайн, верховный король (1022 — 1064)
    • Айлех — Ардгар мак Лохлайнн, король (1061 — 1064)
    • Дублин — Мурхад мак Диармата, король (1052 — 1070)
    • Коннахт — Аэд IV, король (1046 — 1067)
    • Лейнстер — Диармайт мак Маэл-на-м-Бо, король (1042 — 1072)
    • Миде — Конхобар Уа Маэл Сехлайнн, король (1030 — 1073)
    • Мунстер — Доннхад мак Бриайн, король (1014 — 1064)
    • Ольстер
      • Ниалл мак Эохада, король (1016 — 1063)
      • Доннхад Уа Махгамна, король (1063 — 1065)
  • Испания
    • Альбаррасин (тайфа) — Абу Марван Абд аль-Малик ибн Расин, эмир (1045 — 1103)
    • Альмерия (тайфа) — Альмотасин, эмир (1052 — 1091)
    • Ампурьяс — Понс I, граф (1040 — ок. 1078)
    • Арагон
      • Рамиро I, король (1035 — 1063)
      • Санчо I, король (1063 — 1093)
    • Аркос (тайфа) — Мухаммад II аль-Каим, эмир (1053 — 1068/1069)
    • Бадахос (тайфа) — Абу Бакр Мухаммад ибн Абдаллах аль Муззаффар, эмир (1045 — 1067)
    • Барселона — Рамон Беренгер I Старый, граф (1035 — 1076)
    • Бесалу — Гильермо II, граф (1052 — 1066)
    • Валенсия (тайфа) — Абд аль-Малик аль-Музаффар, эмир (1061 — 1065)
    • Гранада (тайфа) — Бадис бен Хаббус, эмир (1038 — 1073)
    • Дения (тайфа) — Али Икбал ад-Давла, эмир (1045 — 1076)
    • Кармона (тайфа) — Аль-Азиз, эмир (ок. 1052 — ок. 1066)
    • Кастилия — Фердинанд I Великий, король (1037 — 1065)
    • Конфлан и Серданья — Рамон Вифред, граф (1035 — 1068)
    • Кордова (тайфа) — Абу-л Валид Мухаммад ар-Рашид, эмир (1043 — 1064)
    • Леон — Фердинанд I Великий, король (1037 — 1065)
    • Морон (тайфа) — Манад бен Мухаммад, эмир (1053 — 1066)
    • Наварра — Санчо IV, король (1054 — 1076)
    • Пальярс Верхний — Артау (Артальдо) I, граф (ок. 1049 — 1081)
    • Пальярс Нижний — Рамон IV (V), граф (ок. 1047 — ок. 1098)
    • Ронда (тайфа) — Абу Нарс Фатух, эмир (1058 — 1065)
    • Сарагоса (тайфа) — Ахмад I ал-Муктадир, эмир (1046 — 1081)
    • Севилья (тайфа) — Аббад II аль-Мутадид, эмир (1042 — 1069)
    • Сильвес (тайфа)
      • Иса III, эмир (1058 — 1063)
      • в 1063 году завоевана тайфой Севилья
    • Толедо (тайфа) — Яхъя I аль Мамун, эмир (ок. 1043 — 1075)
    • Урхель — Эрменгол III, граф (1038 — 1065)
  • Италия
    • Аверса — Ричард I, граф (1049 — 1078)
    • Амальфи — Иоанн II, герцог (1029 — 1034, 1038 — 1039, 1052 — 1069)
    • Апулия и Калабрия — Роберт Гвискар, герцог (1059 — 1085)
    • Беневенто
      • Ландульф VI, князь (1059 — 1077)
      • Пандульф IV, князь (1059 — 1074)
    • Гаэта — Атенульф II, герцог (1062 — 1064)
    • Капуя — Ричард I, князь (1058 — 1078)
    • Неаполь — Сергий V, герцог (1042 — 1082)
    • Салерно — Гизульф II, князь (1052 — 1077)
  • Киевская Русь (Древнерусское государство) — Изяслав Ярославич, великий князь Киевский (1054 — 1068, 1069 — 1073, 1077 — 1078)
    • Волынское княжество — Ростислав Владимирович, князь (1057 — 1064)
    • Новгородское княжество — Мстислав Изяславич, князь (1054 — 1067)
    • Переяславское княжество — Всеволод Ярославич, князь (1054 — 1073)
    • Полоцкое княжество — Всеслав Брячиславич, князь (1044 — 1068, 1071 — 1101)
    • Черниговское княжество — Святослав Ярославич, князь (1054 — 1073)
  • Норвегия — Харальд III Суровый, король (1047 — 1066)
  • Папская область
    • Александр II, папа римский (1061 — 1073)
    • Гонорий II, антипапа (1061 — 1072)
  • Польша — Болеслав II Смелый, князь (1058 — 1076)
  • Померания — Святобор, князь (ок. 1060 — 1106)
  • Португалия — Нуньо II Мендес, граф (1050 — 1071)
  • Священная Римская империя — Генрих IV, король Германии (1056 — 1084)
    • Австрийская (Восточная) марка — Эрнст, маркграф (1055 — 1075)
    • Бавария — Оттон Нортхеймский, герцог (1061 — 1070)
    • Бар — София, графиня (1033 — 1093)
    • Верхняя Лотарингия — Герхард I, герцог (1048 — 1070)
    • Голландия — Дирк V, граф (1061 — 1091)
    • Каринтия — Бертольд I, герцог (1061 — 1073)
    • Лувен — Генрих II, граф (1062 — 1078)
    • Лужицкая (Саксонская Восточная) марка — Деди I, маркграф (1046 — 1069, 1069 — 1075)
    • Люксембург — Конрад I, граф (1059 — 1086)
    • Мейсенская марка — Оттон I, маркграф (1062 — 1067)
    • Монбельяр — Людовик де Скарпон, граф (1042 — ок. 1073)
    • Монферрат — Оттоне II, маркграф (1044 — 1084)
    • Намюр
      • Альберт II, граф (ок. 1031 — ок. 1063)
      • Альберт III, граф (ок. 1063 — 1102)
    • Нижняя Лотарингия — Фридрих II, герцог (1046 — 1065)
    • Прованс
      • Бертран II, граф (ок. 1062 — ок. 1093)
      • Гильом V Бертран, граф (1051 — 1063/1067)
      • Жоффруа II, граф (1051 — 1065)
      • Эмма, графиня (ок. 1037 — 1063)
      • Бертран I, граф (1063 — 1081)
    • Рейнский Пфальц — Герман II, пфальцграф (1060 — 1085)
    • Савойя — Пьер I, граф (1060 — 1078)
    • Саксония — Ордульф, герцог (1059 — 1072)
    • Северная марка — Лотарь Удо II, маркграф (1057 — 1082)
    • Сполето — Готфрид I Бородатый, герцог (1057 — 1069)
    • Тосканская марка — Готфрид I Бородатый, маркграф (1055 — 1069)
    • Чехия — Вратислав II, князь (1061 — 1086)
      • Брненское княжество — Конрад I, князь (1061 — 1092)
      • Оломоуцкое княжество — Ота I, князь (1061 — 1087)
    • Швабия — Рудольф, герцог (1057 — 1079)
    • Штирия (Карантанская марка) — Отакар I, маркграф (1056 — 1064)
    • Эно (Геннегау) — Бодуэн I Монс, граф (1051 — 1070)
  • Сербия
    • Дукля — Михайло Воиславлевич, жупан (1052 — 1077)
    • Рашка — Петрислав, князь (ок. 1060 — 1083)
  • Уэльс
    • Гвент
      • Грифид ап Лливелин, король (1055 — 1063)
      • Кадуган ап Мейриг, король (1063 — 1074)
    • Гвинед
      • Грифид ап Лливелин, король (1039 — 1063)
      • Бледин ап Кинвин, король (1063 — 1075)
    • Гливисинг
      • Гургант ап Ител, король (1033 — 1070)
      • Грифид ап Лливелин, король (1055 — 1063)
      • Кадуган ап Мейриг, король (1063 — 1074)
    • Дехейбарт
      • Грифид ап Лливелин, король (1044 — 1047, 1055 — 1063)
      • Маредид ап Оуайн ап Эдвин, король (1063 — 1072)
    • Поуис — Риваллон ап Кинвин, король (1063 — 1070)
  • Франция — Филипп I, король (1060 — 1108)
    • Аквитания — Гильом VIII, герцог (1058 — 1086)
      • Арманьяк — Жеро II, граф (1061 — 1103)
      • Фезансак — Гильом II Астанов, граф (ок. 1032 — ок. 1064)
    • Ангулем — Фульк I, граф (1048 — 1087)
    • Анжу — Жоффруа III Бородатый, граф (1060 — 1068)
    • Блуа — Тибо III, граф (1037 — 1089)
    • Бретань — Конан II, герцог (1040 — 1066)
      • Нант
        • Юдит, графиня (1051 — 1063)
        • Хоэль II, граф (1063 — 1084)
      • Ренн — Конан II, граф (1040 — 1066)
    • Булонь — Евстахий II, граф (1047 — 1088)
    • Бургундия (герцогство) — Роберт I, герцог (1032 — 1076)
    • Бургундия (графство) — Гильом I Великий, пфальцграф (1057 — 1087)
    • Вермандуа — Герберт IV, граф (1045 — 1080)
    • Готия — Берта, графиня Руэрга, маркиза (1054 — ок. 1065)
    • Каркассон — Раймунд Роже II, граф (1060 — 1067)
    • Макон — Жоффруа, граф (1049 — 1065)
    • Мо и Труа — Эд III де Блуа, граф (1047 — 1066)
    • Мэн
      • Готье III де Вексен, граф (1062 — 1063)
      • Роберт Куртгёз, граф (1063 — 1069)
    • Невер — Гильом I, граф (1040 — 1083)
    • Нормандия — Вильгельм I Завоеватель, герцог (1035 — 1087)
    • Овернь — Гильом V, граф (ок. 1032 — ок. 1064)
    • Руссильон — Госфред II, граф (1013 — 1074)
    • Руэрг — Берта, графиня (1054 — ок. 1065)
    • Тулуза — Гильом IV, граф (1060 — 1094)
    • Фландрия — Бодуэн V Благочестивый, граф (1035 — 1067)
    • Фуа — Роже I, граф (ок. 1034 — 1064)
    • Шалон — Тибо, граф (1039 — 1065)
  • Хорватия — Петар Крешимир IV, король (1058 — 1074)
  • Швеция — Стенкиль, король (1060 — 1066)
  • Шотландия — Малькольм III, король (1058 — 1093)


  • Харальд III Суровый
    1047-1066
    Король Норвегии

  • Жэнь-цзун
    1022-1063
    Император Китая

  • Фердинанд I
    1037-1065
    Король Кастилии и Леона

  • Эдуард Исповедник
    1042-1066
    Король Англии

  • Свен II Эстридсен
    1047-1074
    Король Дании

  • Изяслав Ярославич
    1054-1068,1069-1073,1077-1078
    Великий князь Киевский

  • Генрих IV
    1056-1084
    Король Германии

  • Аноратха
    1044-1078
    Царь Пагана

  • Рамиро I
    1035-1063
    Король Арагона

  • Филипп I
    1060-1108
    Король Франции

  • Баграт IV
    1027-1072
    Царь Грузии

  • Болеслав II Смелый
    1059-1076
    Князь Польши

  • Ли Тхань Тонг
    1054-1072
    Император Дайковьета

  • Малкольм III
    1058-1093
    Король Шотландии

  • Бела I
    1060-1063
    Король Венгрии

  • Петар Крешимир IV
    1058-1074
    Король Хорватии

  • Вильгельм II (Завоеватель)
    1035-1087
    Герцог Нормандии

  • Рамон Беренгер I
    1035-1076
    Граф Барселоны

  • Михайло Воиславлевич
    1052-1077
    Жупан Дукли

  • Гильом I Великий
    1057-1087
    Пфальцграф Бургундский

  • Ордульф
    1059-1072
    Герцог Саксонский

  • Вратислав II
    1061-1086
    Князь Чехии

  • Дирк V
    1061-1091
    Граф Голландии

  • Доменико I Контарини
    1043-1071
    Дож Венеции

  • Александр II
    1061-1073
    Папа римский


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: