Алёна Винницкая (настоящее имя Ольга Викторовна Винницкая, укр. Ольга Вікторівна Вінницька; род. 27 декабря 1974, Киев, Украинская ССР) — украинская автор и исполнительница песен в стиле поп-рок, одна из первых участниц женской поп-группы «ВИА Гра». Живёт и работает на Украине, пишет и исполняет песни на русском языке.

Творческая деятельность

Стихи начала писать по просьбе отца, Виктора Ивановича Винницкого, возрасте пяти лет. В юности была большой поклонницей группы «Кино». Под влиянием их творчества она начинает писать песни.

В 1993 году организует собственную рок-группу «Последний Единорог». Первые концерты коллектив дал в Центральном киевском госпитале. Вместе с оригинальным материалом репертуар группы включал хиты постсоветского пространства.

После распада группы стала работать на радио и телевидении.

В период с сентября 2000 года по январь 2003 года была солисткой первого состава группы «ВИА Гра».

После расставания с группой в 2003 году певица решила заняться сольной карьерой, в чём её поддержали музыканты киевской группы Cool Before Сергей и Алексей Большие.

Первой сольной работой стал пилотный сингл «Давай забудем всё», за которым последовали «Рассвет» и «Измученное сердце». В это же время выступила в киевском Дворце спорта, на разогреве шведской группы The Cardigans.

Продюсером первых двух альбомов певицы стал Виталий Климов, работавший с Tabula Rasa и «Океаном Ельзи». После выпуска песни «Давай забудем все» Алёна подписывает контракт с компанией Ukrainian records, представителем мейджора Universal Music Group на Украине, сотрудничество с которой заканчивается выпуском дебютного альбома «Рассвет» в мае 2004 года. В настоящее время певица работает с рекординговой компанией Lavina Music.

Через год выходит второй альбом «007», в котором помимо свежих композиций представила новые версии песен с дебютного альбома. В 2006 году заглавная песня альбома входит в саундтрек к боевику Андрея Кавуна «Охота на пиранью».

В это же время немецким лейблом ZYX Music издается англоязычная версия дебютного диска — «Sunrise» — с четырьмя переведенными композициями: заглавной «Рассвет», «Измученное сердце», «Давай забудем всё» и «007».

В феврале 2006 года состоялась премьера песни к новому альбому «Куклы». Это некоторого рода карикатура на марионеток шоу-бизнеса, красивых исполнителей без содержания и собственного лица.

Весной 2007 года певица организовала акцию «Звездная дорога», в которую входили выпуск подарочного бокса «Звездная коллекция» (три пластинки + DVD с клипами) и тур по городам-миллионникам страны.

В январе 2007 года вышел альбом танцевальной музыки «Электро».

В декабре 2008 года выпускает новое издание песен под названием «ЗаМИКСовано. The Best mixes».

В феврале 2009 года на экраны вышел видеоклип на песню «Я здесь, я рядом», которая выступает саундтреком к украинскому полнометражному фильму «Случайная запись».

Весной 2009 года представила телезрителям свой новый клип на песню, которая вошла в макси-сингл «Конверт» под названием «Всё это с нами (Весна)».

В 2010 году в радио-эфирах состоялась премьера новой песни «Слушай меня, девочка».

Осенью 2010 года выпустила сингл «Что ты со мной сделал?», видео которого появилось в декабре, а также новую пластинку «Алёна Винницкая. Сборник хитов 2003—2010». Так Алёна подвела итог 7-летней творческой работы и заявила, что грядут глобальные перемены, которые начались с внешнего образа певицы.

6 ноября 2010 года в Киеве выступила на юбилейном концерте группы «ВИА Гра», в котором участвовали 8 из 11 на тот момент участниц группы за все 10 лет существования. Концерт был показан 23 февраля 2011 года на канале «Муз-ТВ».

В июле 2013 года состоялся интернет-релиз сингла под названием «Он», а 13 ноября — на музыкальном канале ELLO состоялась премьера клипа на эту песню. В 2013 году стала ведущей конкурса «Дельфийские игры».

Композиция «Небо» входила в «Top 20. Рожденственский чарт» Tophit в 2014 и в 2015 годах, заняв 8 и 2 строчку хит-парада соответственно. В 2015 году песня «Подари» стала саундтреком к украинскому фильму «Сашка».

21 мая 2015 года выступила с сольной программой «Разговоры о любви», где представила одноимённую песню из нового альбома.

Семья

  • Отец Виктор Иванович Винницкий (умер)
  • Отчим Виктор Стратонович (женился на Тамаре Васильевне через некоторое время после смерти Виктора Ивановича)
  • Мать Тамара Васильевна Винницкая (род. 12 октября 1950)
    • Брат Андрей Викторович Винницкий (род. 11 января 1972) — работает водителем у Алёны Винницкой
      • племянник Максим Андреевич Винницкий (род. 1992)
  • Тётя
  • Бабушка Ольга

Личная жизнь

  • С 14 февраля 1993 года жила с Сергеем Алексеевым (Большим), бывшим солистом и бас-гитаристом группы «Cool Before», продюсером Алёны Винницкой. 10 мая 1995 года пара поженилась.

Дискография

2001 — «Попытка № 5» (в составе «ВИА Гра»)

Чарты

Клипы

В составе группы «ВИА Гра»

Сольные работы

Как актриса

Фильмография

Новогодние мюзиклы

  • 2002 — «Вечера на хуторе близ Диканьки» (в составе «ВИА Гра»)
  • 2003 — «Золушка» (в составе «ВИА Гра»)
  • 2017 — Новогодний концерт на ТРК Украина «Большое новогоднее приключение Олега Винника»

DVD

  • 2007 — «Через тернии к звёздам»

Телесериалы

  • 2011 — «Такси» (39 серия)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: