ВИМ-Авиа — бывшая российская авиакомпания, базировавшаяся в московском аэропорту Домодедово. Полное наименование — Общество с ограниченной ответственностью «Авиакомпания „ВИМ-Авиа“». Входила в холдинг «ВИМ-Авиа» совместно с авиакомпанией «Русское небо» (ранее в неё также входили авиакомпании «Башкортостан», «РусЭйр», «Карат»). Завершила полёты 15 октября 2017 года.

История

Авиакомпания основана в октябре 2002 года. Ее создал генеральный директор фирмы «Аэрофрахт» Виктор Иванович Меркулов, из инициалов которого и составлена аббревиатура «ВИМ».

27 ноября 2003 года авиакомпания «ВИМ-АВИА» получила свидетельство эксплуатанта № 451 на право осуществления грузовых и пассажирских авиаперевозок. Тогда авиакомпания эксплуатировала по четыре самолета Ил-62М и Ан-12, в основном на азиатском направлении (Вьетнам, Китай, Таиланд), которые выполняли как пассажирские, так и грузовые рейсы.

Собственники и руководство

Владельцами авиакомпании «ВИМ-Авиа» являются супруги Светлана и Рашид Мурсекаевы.

С июня 2009 года по 28 сентября 2017 года генеральным директором являлся Кочнев Александр Яковлевич, главным бухгалтером — Екатерина Пантелеева.

29 сентября 2017 года генеральным директором назначен Александр Бурдин, — бывший генеральный Директор ОАО «АК «ТРАНСАЭРО», однако к исполнению обязанностей он так и не приступил. В октябре 2017 года генеральным директором назначен Вячеслав Кононенко, также ранее работавший в ОАО «АК «ТРАНСАЭРО». .

С 2018 - по настоящее время Генеральный директор - Лайко Андрей Константинович.

Заместитель генерального директора - Богачев Дмитрий Владимирович. Лётный директор — Грехов Николай Иванович. Технический директор — Мазилин Даниил Владимирович.

В ноябре 2020 года совладелица авиакомпании Светлана Мурсекаева была объявлена в международный розыск. Госпоже Мурсекаевой предъявили обвинение по ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере в сфере кредитования).

Деятельность

2007

Авиакомпания «ВИМ-Авиа» специализировалась на регулярных и чартерных перевозках. 1 ноября 2007 года «ВИМ-Авиа» была названа руководителем Росавиации Евгением Бачуриным одной из авиакомпаний, чаще всего задерживающих вылеты чартерных рейсов. В качестве наказания за такие нарушения Росавиация планировала ограничить количество чартерных рейсов данного перевозчика на зимний сезон 2007/2008 годов на 15-25 %.

2010—2011

В 2010 году, начав летать из Москвы в Сочи, Екатеринбург и Краснодар, авиакомпания активно развивала внутрироссийские авиаперевозки, так к весне 2011 года авиакомпания уже выполняла регулярные рейсы в Хабаровск, Петропавловск-Камчатский, Магадан, Читу, Барнаул, Омск, Сочи и Новосибирск, а количество рейсов в Екатеринбург и Краснодар, ввиду их высокой популярности и наполняемости, увеличилось до двух в день. Соответственно за счёт открытия новых регулярных маршрутов и увеличения объёма перевозок по внутренним маршрутам РФ и в страны СНГ изменилась и структура авиаперевозок — доля регулярных полётов в общем объёме перевозок выросла с 51 % в 2010 году до 79 % в 2011 году.

В 2011 году «ВИМ-Авиа» получила подтверждение IATA о включении в регистр операторов IOSA 8 ноября 2011 года Росавиация запретила авиакомпании совершать полёты в Европу до 1 апреля 2012 года.

2016

20 июля 2016 года в Федеральном агентстве воздушного транспорта состоялось совещание с участием руководства авиакомпании «ВИМ-Авиа» по урегулированию ситуации с массовыми задержками рейсов на внутренних и международных направлениях. Среднее время задержки одного рейса составляло около 16 часов, а максимально — 40 часов, в связи с чем 19 июля 2016 года поступило более 100 заявлений в транспортную прокуратуру. Для нормализации ситуации авиакомпания начала обновление и пополнение воздушного парка дальнемагистральными самолётами.

2017

23 сентября 2017 года в средствах массовой информации появились новости о трудностях, которые испытывает авиакомпания. Упоминалось о том, что по состоянию на эту дату было задержано 19 рейсов, более чем на десять часов, что связано с долгами авиакомпании за топливо. Согласно комментариям компании, проблемы связаны с сезонным спадом, который привел к спорам хозяйствующих субъектов. Однако уже 25.09.2017 задержки рейсов составляли более 24 часов. Уже 26 сентября появился официальный комментарий, в котором авиакомпания констатирует наличие тяжелой финансовой ситуации. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По состоянию на вторник 26.09.2017, регулярные рейсы авиакомпании были переведены из аэропорта Домодедово в аэропорт Внуково. По заявлению Росавиации, у авиакомпании «ВИМ-Авиа» отсутствуют ресурсы для продолжения деятельности, в результате чего прекращена заправка воздушных судов. Также, в связи с большой просроченной задолженностью перед лизинговыми компаниями, суда находятся под угрозой ареста. Заявляется, что по состоянию на 27 сентября 2017 года, возвращения в Россию ждут около 16 тысяч пассажиров.

27 сентября 2017 года Президент России Владимир Путин потребовал быстро и эффективно решить проблему «ВИМ-Авиа».

28 сентября задержаны генеральный директор Александр Кочнев и главный бухгалтер Екатерина Пантелеева . В этот же день премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении 98 млн. рублей из резервного фонда Правительства России, которые будут направлены на оплату авиационных горюче-смазочных материалов и оказанных услуг по аэропортовому и наземному обеспечению полётов воздушных судов ООО «Авиакомпания „ВИМ-АВИА“» .

15 октября 2017 года были прекращены полёты.

2018

26 сентября 2018 года Арбитражный суд Татарстана признал банкротом ООО «ВИМ-Авиа». В отношении должника была введена процедура конкурсного производства.

Показатели деятельности

Маршруты

«ВИМ-Авиа» осуществляла перевозки из Москвы (аэропорт базирования — Московский аэропорт Домодедово). Доля регулярных рейсов в объёме перевозок составляла более 90 %. Также выполнялись чартерные перевозки как внутри России, так и на курорты Италии, Испании, Греции, Франции, Финляндии, Австрии, Болгарии, Израиля, Индии, ОАЭ, Шри-Ланки. Помимо этого, авиакомпания аккредитована при ООН и выполняла рейсы по её заказу по всему миру.

Маршрутная сеть авиакомпании включала города: Аликанте, Анадырь, Андижан, Барнаул, Барселона, Белоярский, Благовещенск, Братск, Владивосток, Геленджик, Гянджа,Гоа, Гюмри,Дубай Екатеринбург, Ереван, Иркутск, Карши, Краснодар, Ленкорань, Магадан, Магнитогорск, Малага, Наманган, Новосибирск, Новый Уренгой, Норильск, Увда, Омск, Ош, Певек, Петропавловск-Камчатский, Римини, Салоники, Самарканд, Симферополь, Сочи (Адлер), Тенерифе, Термез, Уфа, Улан-Удэ, Фергана, Челябинск, Хабаровск, Ханты-Мансийск, Якутск,

Флот


На 1 сентября 2017 года флот авиакомпании состоял из:

Средний возраст воздушных судов составлял 17,9 года.

В разные годы авиакомпания анонсировала начало эксплуатации таких вс как: Airbus A321, Boeing 717, Boeing 747-400, Boeing 737-800, ТУ-204СМ и др., но ни один из этих типов вс так и не пополнил флот авиаперевозчика.

В авиакомпании ранее эксплуатировались самолёты Boeing 737-500 ,Ту-134, Ил-86, Ан-12БК, Ил-62М,Як-42Д и Ту-154.

Авиационные происшествия

  • 17 февраля 2017 года Boeing 737-524 с бортовым номером VP-BVS, на котором находились хоккеисты тольяттинской «Лады», при попытке взлёта выкатился за пределы взлётно-посадочной полосы в аэропорту Риги. Никто из 40 пассажиров и шестерых членов экипажа самолёта не пострадал. Самолёт отремонтирован, но остаётся[когда?] в аэропорту Риги за долги.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: