Хроника Длугоша, или «Анналы, или хроники великих королей Польши» (лат. Annales seu cronicae incliti Regni Poloniae) — трактат по истории Польши и окрестных земель (в том числе Руси) в 12 томах, написанный польским историком Яном Длугошем в XV веке. Помимо исторических, хроника содержит ценные для своего времени сведения по географии и этнографии Польши. Трактат написан с позиций сарматизма.

Свой рассказ Ян Длугош начинает с грехопадения Адама, Всемирного потопа и строительства Вавилонской башни, которую он, однако, помещает на границе Египта и Нубии. После вавилонского столпотворения человечество разделилось на 72 языка, из которых 22 были потомками Сима, 33 — Хама и 17 — Яфета. Сыновьям последнего в удел досталась Европа. Длугош помещает Европу между Сарматским и Тирренским морем (в значении Средиземного моря), к западу от Танаиса, берущего начало в Рифейских горах.

Длугош повторяет библейскую историю о 7 сыновьях Яфета, от которых произошли как древние (готы от Магога, сарматы от Аскеназа), так и ныне живущие народы: греки от Явана и испанцы от Фувала. Однако потомки Яфета не сразу перебрались в Европу. Первым был Алан, у которого было три сына Исикион (прародитель римлян), Арменон (прародитель готов), Негнон (прародитель славян и поляков). Первой прародиной славян стала Паннония, из которой впоследствии вышли братья Чех и Лех. Длугош сообщает, что до прихода Леха территория Польши (земля между Русью и Саксонией к северу от Венгрии) была необитаема. Сарматизм Длугоша носил географический характер, поскольку Польша располагалась между Сарматским морем и Сарматскими горами. Первой столицей Польши стало основанное Лехом Гнезно. После пресечения династии лехитов польским королём стал Гракх — основатель Кракова.

Хроника описывает 7 главных польских рек: Висла, Одра, Варта, Днестр, Буг, Неман, Днепр. Непосредственно пограничной с Германией рекой Длугош называет Лабу.

Рус обозначен как внук Леха, который освоил необитаемые лесные чащи к востоку от Польши. Самым первым историческим русом Длугош называет Одоакра. Далее Кий, Щек и Хорив основали Киев. Их последними потомками были Аскольд и Дир. Однако русские тяготились своими князьями и призвали себе Рюрика.

Среди этнических групп поляков Длугош называет древян, травян, кашубов, поморян, сербов.

Впервые труд Длугоша был полностью опубликован в 2-х томах в 1711-1712 годах. Комментированное 14-томное академическое издание вышло в 1878-1887 годах в Кракове.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: