Мальдра (лат. Maldras) — король свевов в Галисии (теперь западная Испания и северная Португалия), правил в 456460 годах.

В 456 году, по словам Идация, «свевы поставили Мальдру своим королём». Эта фраза наводит на мысль, что и простой народ участвовал в принятии этого решения. Этот Мальдра, сын Массилии, согласно, Идацию не был родственником Рехиара. Не все воины были готовы принять его в качестве вождя, и в следующем, 457 году народ разделился. Часть его продолжала считать королём Мальдру, а другая часть «назвала» королём Фрамтана.

Взаимоотношения между двумя свевскими королями неизвестны. Находились ли они во вражде или они вели мирное сосуществование. Так или иначе, в 457 году обе эти группы действовали независимо друг от друга, так как Мальдра и его сын, как сообщает Идаций, в том году совершили набег на Лузитанию и захватили Лиссабон, но Фрамтан в этом участия не принимал. Идаций сообщает, что свевы Мальдры хитростью вошли в Лиссабон, убедив горожан, что пришли с миром, а когда те доверчиво открыли перед ними ворота, они разграбили город. Когда Фрамтан через несколько месяцев умер, обе группы не объединились. Мальдра и его люди продолжали грабить западную Лузитанию, а прежними сторонниками Фрамтана в Галисии теперь командовал Рехимунд. Идаций не сообщает о том, что они утвердили Рехимунда королём.

Это странное положение вещей продолжалось, пока Мальдра, сам убивший своего брата (о котором мы больше ничего не знаем), не был задушен неизвестными убийцами, по неизвестным причинам в феврале 460 года.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: