Густав Карлович Ярмерштедт (Ямерштет) (1792—1874) — генерал-лейтенант, начальник инженеров отдельного Кавказского корпуса.

Родился в 1792 году и происходил из дворян Лифляндской губернии. В 1806 году Ярмерштедт поступил на службу кондуктором в инженерный корпус, сначала в Рижскую, а затем в Херсонскую и Очаковскую инженерные команды.

В 1809 году он был произведён в инженер-подпоручики. Вскоре затем, в 1810 году, Ярмерштедт был командирован в город Могилёв-на-Днепре, в распоряжение генерала Оппермана, на которого по Высочайшему повелению был возложен выбор пункта для сооружения крепости на западной границе, в тылу Полесья. С этой целью была произведёна значительная инженерная рекогносцировка и топографические съемки, на пространстве между Могилёвом, Рогачёвом и Бобруйском, в которых Ярмерштедт принимал весьма деятельное участие. Место для крепости было избрано у Бобруйска, причём одновременно с основанием её Ярмерштедт был причислен к вновь сформированной команде, где и оставался до начала 1812 году.

С открытием Отечественной войны Ярмерштедт был назначен в действующую армию и в составе корпуса графа Витгенштейна участвовал в Клястицком и Полоцком сражениях. Произведённый за отличие в сражениях в штабс-капитаны, он участвовал во время Заграничного похода 1813 года в Люценском, Бауценском, Дрезденском и Лейпцигском сражениях, а также произвёл рекогносцировку неприятельских укреплений у Эрфурта под огнём неприятеля. За оказанные отличия Ярмерштедт был награждён орденом Святого Владимира 4-й степени с бантом и золотой саблей с надписью «За храбрость».

Во время войны 1814 года участвовал в Шато-Бриеннском сражении и успешно выполнил несколько поручений инженерного характера, по устройству переправ через Рейн, а после окончания войны был командирован в крепости Замостье и Модлин. За оказанные отличия в течение войны 1814 года он был произведён в чин капитана и награждён орденом Святой Анны 2-й степени. В 1815 году Ярмерштедт состоял в рядах корпуса графа Ланжерона.

По возвращении в Санкт-Петербург Ярмерштедт был назначен в Динабургскую инженерную команду, где и оставался на службе до 1819 года. В этом году вместе с производством в подполковники он был назначен командиром Киевской инженерной команды, а два года спустя за особые отличия переведён в гвардейский сапёрный батальон.

В 1826 году Ярмерштедт был назначен командиром Динабургской инженерной команды, а в 1832 году — строителем Динабургской крепости, где и оставался до 1836 года. В течение десятилетнего периода времени он получал неоднократно Высочайшие награды и выражения благоволения за успешное ведение работ, а также за участие в 1831 году в военных действиях против польских мятежников. 25 декабря 1833 года он был награждён орденом Святого Георгия 4-й степени (№ 4797 по списку Григоровича — Степанова).

В 1836 году Ярмерштедт был назначен командиром Западного инженерного округа и вскоре затем за отличие по службе был произведён в чин генерал-майора. В 1839 году он получил новое назначение — начальником инженеров отдельного Кавказского корпуса и управляющим Грузинским инженерным округом. Состоя в этой должности, Ярмерштедт в 1841 году принимал участие при взятии с боя аула Черкея. В конце того же года он был назначен состоять при инженерном департаменте для исполнения обязанностей инспектора инженерных работ. В этой должности он состоял до 1854 года, причём был награждён орденами Святого Станислава 1-й степени и Святой Анны 1-й степени и чином генерал-лейтенанта (в 1853 году).

В 1854 году был назначен временным комендантом Нарвской крепости, а в 1857 году — членом общего присутствия инженерного департамента по искусственной части, а затем членом Технического комитета Главного инженерного департамента. Состоя в этой должности, он был награждён императорской короной к ордену Святой Анны 1-й степени и орденом Святого Владимира 2-й степени (в 1863 году), а в 1864 году был зачислен по инженерному корпусу и в запасные войска.

Умер Ярмерштедт 10 декабря 1874 года.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: