Жетоны армии США — жетоны военнослужащего с данными о владельце, используемые в вооружённых силах США.

Основное предназначение жетона — изжить такое понятие, как «неизвестный солдат» и облегчить оказание первой медицинской помощи.

Достоинства:

  • Простота и технологичность заполнения, достаточно большой и легко читаемый объём информации.

Недостатки:

  • В отличие от европейских образцов, традиция ношения двух экземпляров менее практична и может создавать нежелательный дополнительный шум. Не ложится полностью на грудь вследствие одного сквозного отверстия, что может вызвать дискомфорт при ношении.

История

Первые массовые попытки американцев позаботиться об опознании останков военнослужащих относятся к временам Гражданской войны. Чаще всего для этого использовали бумажный или тряпичный ярлык, на котором писали необходимые сведения и пришивали к какой-нибудь части одежды. Те, кто был побогаче и предусмотрительней, заказывали жетоны круглой формы из бронзы или свинца, иногда они изготавливались из расплющенных сферических пуль. Они и были прообразами современных жетонов. Но это была не характерная практика — из-за недостатка сведений многие тысячи могил солдат американской армии остались безымянными.

Начало современной истории американских опознавательных жетонов ведётся от приказа Министерства Вооружённых Сил Северо-Американских Соединённых Штатов № 204 от 20 декабря 1906 года. Он обязал солдат и офицеров носить жетоны круглой формы. На нём выбивались имя, фамилия, звание и обозначение подразделения. За сходство этих индивидуальных бирок с жетонами, которые должны были присутствовать на ошейниках американских собак, этот образец получил прозвище «собачья бирка» (dog tag).

Жетон выдавался в части и носился на шее на продетом через отверстие шнурке. Если военнослужащий терял свой жетон, то новый он покупал за свои деньги.

При повышении в звании или переводе в другую часть старые обозначения затирались, а затем набивались новые — прямо поверх. Чеканка обозначений на жетонах производилась непосредственно в части, в которой и находился военнослужащий. Зачастую это производил сам владелец, поэтому помимо обязательных сведений, на жетонах той поры можно было найти самую разную дополнительную информацию.

В 1910 г. в армии были введены новые жетоны диаметром 35 мм. С 6 июля 1916 г. жетонов, обязательных к носке, стало два. В случае гибели один жетон снимался с шеи американского солдата и передавался командиру подразделения для регистрации потери, а второй оставался для опознания солдата и погребался в могиле вместе с телом. Этот порядок сохранён по настоящее время.

Жетоны военно-морского флота и корпуса морской пехоты отличались от армейских, они изготовлялись из медно-никелевого сплава и имели овальную форму, их ношение стало обязательным согласно приказу USN294 от 12 мая 1917 г. На обратной стороне «морского» жетона кислотой вытравливался отпечаток пальца.

С 15 февраля 1940 г. жетоны приобрели практически тот же вид, что они имеют в наши дни. Жетоны получили прямоугольную форму со скруглёнными торцами и новый способ нанесения обозначений — с помощью штамповальной машинки. С одного конца жетон имел отверстие для шнурка, а на другом — выемку для его фиксации в штамповальной машинке и на уставном деревянном гробе. С ноября 1941 года жетоны стали делать из сплава Монеля, он не окислялся.

Данные

Информация на жетонах занимала 5 строк. В послевоенный период для всех родов войск был введён единый образец жетона — стандартный армейский.

Жетоны, которые носились американскими военнослужащими во время войны во Вьетнаме, имели вместе с группой крови и резус-фактор (как правило, только положительный — POS). Там же получила распространение традиция дополнительный жетон зашнуровывать в армейских бутсах, некоторые крепили к брючному ремню или зашивали в карман брюк. При подрыве боеприпаса в непосредственной близости от военнослужащего или при прямом попадании пули цепочка могла быть перебита и жетон утерян — в таком случае запасной жетон помогал опознать погибшего.

Современные жетоны армии США изготавливаются из лёгкого сплава на основе алюминия. Это закругленная бляшка размером 45×25 мм, с завальцованными по периметру ребрами жесткости в резиновом ободке (глушителе), цепочки сделаны из нержавеющей стали и выдерживают вес 16 кг на разрыв. Используемый для набивки шрифт был изменен в 1989 г., ранее он был более мелким. С 1969 г. вместо регистрационного номера стали наносить номер социального обеспечения.

В настоящее время порядок заполнения американского армейского жетона стал следующим:

  • первая строка — фамилия,
  • вторая — имя и инициал,
  • третья — номер социального обеспечения,
  • четвёртая — группа крови и резус-фактор,
  • пятая — вероисповедание.

Указывается только положительный резус-фактор (POS). Вероисповедания: Orthodox (православный), Protestant (протестант), Baptist (баптист), Catholic (католик), Hebrew (иудей), No preference (нет предпочтений), Atheist (атеист).

В корпусе морской пехоты США на современном жетоне указываются:

  • первая строка — фамилия,
  • вторая — имя и инициал,
  • третья — личный номер и группа крови,
  • четвёртая — USMC, (номер размера противогаза),
  • пятая — вероисповедание.

У морпехов личный номер может быть 5-, 6- или даже 7-значным. Размеры противогазов — XS, S, M, L, XL.

Галерея

  • Жетон ВС США времён Второй мировой войны. Ниже данных владельца выбиты имя и адрес его жены. Буква «А» в левом верхнем углу обозначает группу крови. Буква «М» ниже обозначает размер противогаза (средний)

  • Современный вариант в резиновой окантовке на фоне 6-цветного пустынного камуфляжа

  • Запасной жетон, зашнурованный в ботинках Belleville

  • Жетоны армии США с обозначением религиозных убеждений Атеист/FSM


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: